Греко-римская борьба. Украина - вторая в общекомандном зачете Чемпионата Европы

2010 г., 20 апреля, 00:14
Напомним, что в четырех первых весовых категориях наши "классики" завоевали три медали - одну серебряную и две бронзовые. Увы, тяжеловесы почин более легких соотечественников не поддержали, и 5-е место Антона Бабко-Малого в весе до 84 кг стало лучшим для украинцев в последний день Чемпионата.

22-летний борец из Днепропетровска в своем первом поединке одолел 24-летнего эстонца Ало Тома - 3:2 (0:1, 2:0, 1:1). Затем перед Антоном не устоял 20-летний поляк Дамиан Яниковски. Бабко-Малый выиграл - 3:0 (2:0, 1:0). Но в четвертьфинальной схватке украинец проиграл по техническим показателям чемпиону Европы прошлого года 31-летнему россиянину Алексею Мишину после того, как три периода завершились вничью - 2:2 (0:1, 2:1, 0:0).

Мишин в итоге вышел в финал, благодаря чему Бабко-Малый получил возможность побороться за бронзу. Но если у Мариана Михаилика из Словакии Антон выиграл - 2:0 (1:0, 1:0), то немцу Яну Фишеру, серебряному призеру Чемпионата Европы-2007, проиграл - 0:5 (0:1, 0:4). Впрочем, и 5-е место как для дебюта на таком уровне совсем неплохой результат.

Куда хуже выступили два других наших атлета. 27-летний харьковчанин Димитрий Тимченко (до 96 кг) уже в 1/16 финала проиграл двукратному чемпиону Европы среди юниоров 24-летнему турку Ченку Илдему - 0:6 (0:3, 0:3).

А в самой тяжелой весовой категории (до 120 кг) 26-летний мариуполец Александр Чернецкий также на самом старте проиграл будущему бронзовому призеру 24-летнему Йохан-Магнусу Ойрену из Швеции - 0:3 (0:2, 0:1) - и тем самым завершил свои выступления в столице Азербайджана.

И все же в целом украинская сборная по греко-римской борьбе отсоревновалась достойно, заняв по итогам Чемпионата Европы второе общекомандное место.

2. Радомир Петкович (Сербия)

3. Миндаугас Мизгайтис (Литва)