Новые горизонты: анонс боев на выходные

2010 г., 26 марта, 18:17
Неслыханно, но бой доминирующего чемпиона в хевивейте с лучшим американским тяжеловесом не вызвал ни малейшего интереса у Штатовского ТВ - матч заокеанские любители бокса могли смотреть только по Интернету.

Святое место постепенно занимают более легкие категории. Чтобы как-то активизировать этот процесс функционеры начали придумывать новые формы соревнований. Ведь болельщики уже давно устали от мутных правил, по которым сейчас живёт профи бокс.

Многие люди отвернулись от кулачной забавы, в первую очередь, из-за неясной организации: многочисленные версии, проспекты, молотящие мешков, домашние чемпионы, избегающие невыгодных претендентов. Для того чтобы вернуть заблудших овец в лоно бокса теперь нужно потрудиться. Первым шагом в этом направлении стало создание турнира во втором среднем весе Super Six. Соревнование объединило лучших, по мнению организаторов, бойцов в 168-им фунтах.

И можно уже сейчас сказать, что турнир удался. Окончательно был похоронен, в спортивном смысле, раскрученный Джермейн Тейлор, а о силе немецкого армянина Артура Абрахама наконец узнали и в Америке. В субботу состоится поединок второго тура этого замечательного соревнования. Детройт примет противостояние мощного нокаутёра Абрахама (31-0, КО 25) и технаря Андре Деррилла (18-1, КО 13).

Этот бой должен был состояться ещё в начале марта, но травма Деррила внесла коррективы - изменились не только сроки, но и место. Изначально планировалось провести встречу в Калифорнии, где обитает внушительная армянская диаспора, позже переиграли на Мичиган - родной штат Деррила.

Даст ли это американцу какие-либо преимущества? Возможно. Первый матч в рамках Super Six Андре проиграл как раз в гостях, британцу Карлу Фрочу. Проиграл, нужно отметить, довольно спорно. Бой вышел не очень зрелищным, но вязким и грязным. Оба боксёра не гнушались недозволенных приёмов, да и судейство вызвало немало нареканий. В конце концов, победу отдали, находившемуся в постоянном движении Фрочу, а не контратакующему Деррилу.

Зато Король Артур стартовал куда более эффектно, отправив Джермейна Тейлора в глубочайший нокаут за несколько секунд до финального гонга. Потрясение Тейлора было настолько большим, что он принял решение, снятся с турнира и вообще сделать перерыв в боксёрской карьере.

Очень интересно будет взглянуть, чья тактика будет более успешна? Абрахам, как правило, долго запрягает, полагаясь на свою защиту, в первых раундах, но уже когда поедет остановить его невероятно трудно. Справится ли Деррилл с богатырской мощью армянина? Только если сам возьмёт инициативу в свои руки - стоять против Артура смерти подобно.

Super Six - это только первый шаг к перестройке порфи бокса. Ходят упорные слухи, что посмотрев на успехи телеканала Showtime (организатора "Великолепной шестёрки") и HBO захотел взять пример с конкурента.

Решающим действием к организации собственного турнира стало подписание телекомпанией контракта с Тимоти Брэдли - чемпионом WBC в первом полусреднем весе. Остальные элитные бойцы данной категории уже давно в обойме.

По словам самого Брэдли, главными действующими лицами соревнования, кроме него, естественно, станут: Дэвон Александр, Амир Хан, Маркос Майдана, Пол Малиньяджи, Луис Карлос Абрегу, Ламонт Питер, Заб Джуда, Эдвин Валеро, Виктор Ортиз, Виктор Кайо и Нейт Кэмпбелл.

Пока о турнире не объявлено официально, но де-факто он уже начался. Дэвон Александр победил Хуана Уранго, а в эту субботу состоится поединок Маркоса Майданы (27-1, КО 26) и Виктора Кайо (24-0, КО 16).  Оба бойца молоды и чрезвычайно амбициозны. 26-летний аргентинец Майдана, боксёр каких любят, яркий, зрелищный с потрясающим ударом. Достаточно взглянуть на его устрашающую статистику: из 27 побед лишь одна не была добыта нокаутом.

Фирменный стиль Маркоса - это такой себе навал и постоянный прессинг соперника, с нанесением огромного количества ударов, благо "физика" соответствует. Во время своих яростных атак Майдана имеет свойство раскрываться, вот этим и может воспользоваться Кайо. Пуэрториканец как раз очень любит действовать вторым номером, он довольно высок, как для 140 фунтов, и умеет пользоваться своим преимуществом в длине рук. Соответственно, куда увереннее Виктор чувствует себя на дальней и средней дистанции, чем в ближнем бою.

Как можно победить Майдану показал Аднрей Котельник - не нужно стараться его побить, в рубке против аргентинца шансов мало, а вот переиграть, перебоксировать - самое оно.

В андеркарте Майдана - Кайо состоится ещё один примечательный поединок. Это будет матч-реванш в лёгком весе между Хоаном Гузманом (29-0-1, 17 КО) из Доминиканской республики и Али Фунекой (30-2-3, 25 КО) из ЮАР.

Точнее данную встречу лучше назвать матчем-повтором, потому как предыдущий победителя не выявил.  В минувшем ноябре боксёры уже оспаривали пояс IBF, по мнению экспертов лучше смотрелся Фунека, но судьи объявили ничью. Конечно, разразился скандал, но, сколько их уже было - не привыкать. Зато фанаты имеют возможность посмотреть на яркий бокс ещё раз, первая встреча была на загляденье.

Ещё одним положительным сдвигом в боксёрском царстве является всё более крепкое сотрудничество Европы и США. Яркий пример тому Юриоркис Гамбоа (17-0, 15 КО).

Кубинский беглец начал свою профессиональную картеру в Германии, но подтвердив потенциал - золотой медалист Олимпиады - как-никак, не стал задерживаться на немецкой земле, перебравшись в Штаты.  Уехал, но не забыл. Промоутерам Гамбоа с двух континентов удалось договориться и после трёхлетнего перерыва уроженец Острова Свободы снова предстанет перед благодарной немецкой публикой.   

В соперники таланта выбран практически неизвестный Джонанат Баррос (28-0-1, 16 КО). Аргентинец, не выезжавший за пределы Южной Америки, - большая загадка даже для знатоков. Его возможности узнаем только в ринге.

И напоследок о возвращении Эрика Моралеса. Конечно, печально когда легенды уходят, но ещё печальнее, когда они уходят не вовремя. Четыре поражения подряд  - железное свидетельство того, что на высоком уровне выступать великий El Terrible уже не может.

Заканчивать прекрасную карьеру на столь минорной ноте не к лицу вечному чемпиону, но это не большая беда. Моралеса всё равно будут помнить, прежде всего, за его победы. В бою против Хосе Альфаро вред ли Эрик будет прежним, но всё равно - удачи ему.    

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK