Работа сделана

2010 г., 21 марта, 15:50
Ну вот, завершился очередной бой Владимира Кличко. Уже немного улеглись эмоции и можно попробовать проанализировать само событие и его последствия на "холодную голову".

Победа - это всегда хорошо, особенно такая уверенная. Но всё равно, даже после такой победы есть о чём порассуждать и попробовать найти недостатки. По большому счёту у Эдди Чемберса за весь бой не было ни единого шанса, преимущество чемпиона не вызывало сомнения ни в одном из 12-ти раундов матча.

Редкие всплески активности со стороны претендента моментально гасились знаменитым левым джебом Володи. Как например во втором раунде, когда украинец едва не отправил  "Быстрого" на канвас, продемонстрировав убойную двойку.

Американец, к его чести будет сказано, устоял на ногах, но был вынужден оставить любые попытки к достойному сопротивлению. Подобно Джошуа Клотти в недавнем боя с Мэнни Пакьяо, Чемберс решил закрыться от доминирующего оппонента за глухим блоком.

Вот только этот самый блок у американца был далеко не безупречен и удары Кличко раз за разом проходили даже через перчатки, оставляя не лице претендента явные следы. Было бы сильным преувеличением назвать течение боя эффектным или даже попросту интересным. Из того, что происходило в ринге куда больше внимание привлекли попытки борцовских приемов Чемберса, и его же замена перчатки, чем собственно сам бокс.

Ситуацию можно легко описать, перефразировав известное изречение: "Низы не могут, верхи не хотят". После того как стартовый запал Эдди иссяк, единственной целью для него стало не пропустить, достоять до конца. Кличко-младший же, казалось, был готов довольствоваться малым, уверенный в своей победе, не собираясь затрачивать дополнительные силы или рисковать, чтобы нокаутировать оппонента.

Всё изменилось в чемпионских раундах, наконец зрители увидели такого чемпиона, каким он должен быть: целеустремлённым, напористым, уверенным в себе. Наконец-то у Владимира появилось желание не просто перебоксировать соперника, держать его в узде с помощью левого прямого, но закончить поединок одним ударом, деклассировать претендента.

Кличко обрёл спортивную злость, проявил агрессию и напористость. То, чего ему иногда явно не достает. Это конечно замечательно, что у младшего брата благодаря прекрасной физической форме хватает энергии на финальный спурт даже в конце 12-ого раунда, но почему так же нельзя действовать с самого начала?

Наградой за старание и азарт стал впечатляющий по своей красоте, а вместе с этим и жестокости, нокаут. Коротки левый боковой обходит блок Чемберса и попадает точнехонько в висок и за пять секунд до конца американец падает лицом вниз.

Удар был настолько мощный, а главное точный, что за здоровье Эдди стало страшно. В чувство его приводили больше минуты. Эти последние раунды и особенно такое эффектое завершение матча несколько скрасили впечатление от в целом непримечательного поединка. Прав был тренер Владимира Мануэль Стюард, когда в перерыве между раундами говорил что: "Нам не нужно ещё одно грёбаное решение!"

Имея ввиду, что даже уверенная победа по очкам, а в таком итоге сомнений ни у кого быть не могло, не добавит Владимиру вистов.Один раз подобный выигрыш уже подпортил Владу репутацию в США. Тогда зрители в знаменитом Мэдисон Свер Гарден ожидали увидеть шоу в бою двух чемпионов: Владимира Кличко и Султана Ибрагимова, а стали свидетелями довольно скучного поединка.

С тех пор интерес к персоне украинского чемпиона в Штатах заметно упал. Возможно такая яркая в своём завершении победа над лучшим, по мнению большинства специалистов, тяжеловесом Америки вновь поднимет репутацию украинца в Мекке профи бокса?

После боя в очередной раз можно было услышать, что оппонент Владимира ещё до боя не имел никаких шансов, мол, безударный, неумелый, да и вообще разница в габаритах огромна. На самом же деле Эдди Чемберс совсем не плохой боец, очень умелый и техничный. Размер соперника для него тоже не проблема. Американец вчистую переиграл Александра Димитренко, который даже выше Влада, причём дважды посылал уроженца Евпатории в нокдаун.

Так что пассивность Чемберса - это в первую очередь заслуга украинца. Стиль Кличко малопривлекателен, но уже долгое время даёт свои плоды, заставляя претендентов выглядеть не в лучшем свете. Если говорить у будущих матчах чемпиона, тот тут всё покрыто мраком. Есть Александр Поветкин - официальный претендент по версии IBF. Однако в готовности россиянина, не имевшего серьёзной оппозиции уже два года, есть большие сомнения, да и с финансовой стороны бой не выглядит таким привлекательным.

На бумаге куда лучше звучит Кличко-Хей. Объединительная встреча, которую можно с успехом продать как в Европу, так и за океан. Но во-первых, оба брата заявляют о желании помериться силами с говорливым британцем и пока не известно, как они поделят его между особой.

Во-вторых, и этот аспект намного важнее, промоутер Хея серый кардинал Дон Кинг вряд ли захочет рисковать последним поясом в самой престижной категории и договориться с ним о унификации титулов будет невероятно сложно, даже за большие деньги.

Конечно, ещё есть Сэм Питер, кубинец Солис, но им ещё только предстоит доказать основательность своих претензий на чемпионскую корону. Жаль, что в наше время претендентов так редко сводят между собой, может быть в этом случае и уровень самого дивизиона поднялся бы?


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK