Обзор боев за 5-6 марта

2010 г., 8 марта, 21:17
Мартин Хонорио W  UD 12 Вилтон Иларио

Зрители, собравшиеся в казино Печанга, что в Темекуле, юго-восточная Калифорния, ожидали увидеть яркий и агрессивный бокс, в первую очередь, со стороны молодого пуэрториканца Вилтона Иларио. Ведь Иларио, поселившегося в Миннесоте (несколько необычно для теплолюбивых латиноамериканцев), рассматривали как перспективного бойца, и поединок с ветераном Хонорио должен был стать для Вилтона выходом на новый качественный уровень. До этого боя Иларио почти не покидал Миннеаполис.

К сожаленио, надежды не оправдались, более опытный, а главное мастеровитый мексиканец доминировал на протяжении всего матча. Начиная с первого раунда Хонорио методично атаковал своего противника, с лёгкостью меняя скорость и дистанцию боя. Непонятно, на что рассчитывал претендент (на кону стоял малопрестижный пояс NABO), похоже, вся его стратегия заключалась в том, чтобы стоять напротив Мартина и ловить его удары. Ни скорости, ни перемещений, ни комбинаций, только редкие и, в основном, неточные выпады. Ближе к середине встречи показалось, что Вилтон не устоит на ногах. В шестом раунде Хонорио дважды отправлял визави в нокдаун, но к чести Иларио, он каждый раз уверенно поднимался.  

Чтобы хоть как-то искупить свою вину в глазах публики пуэрториканец пошел вперёд, это было уже в седьмом раунде, но его локальный успех в виде неплохого попадания справа, был перечёркнут результативной серией Хонорио. В следующем отрезке матча Иларио снова оказался на краю пропасти, но на этот раз мексиканскому бойцу не удалось уложить соперника на пол. Понимая, что по очкам Хонорио уже не догнать, Вилтон нацелился на победу одним ударом. Правда, как только он приближался на приемлемое расстояние, то тут же получал полную кошелку. От сумасшедших свингов малоопытного врага Мартин Хонорио уходил с видимой лёгкостью.

Особого труда сделать верные подсчёты для судей не составляло. Колоссальное преимущество мексиканского боксёра сделало объявление финальных результатов простой формальностью. Что называется - победа на классе.
А участь Иларио - это развлекать миннесотскую публику показательными выступлениями. Выходить в ринг с серьёзными соперниками ему ещё очень рано.


Вик Дарчинян W UD 12 Родриго Герерро

Когда же упадёт Герерро? Этим вопросом задавались поклонники бокса во время просмотра данного матча. Ещё до его начала молодому мексиканцу, имеющему в послужном списке всего 15 поединков (все в родной стране), предрекали досрочное поражение, причём в первой половине боя. Но на удивление, 22-х летний спортсмен не только не падал, но, временами, даже сам шел в атаку.

Такая стойкость, против славящегося своим сокрушающим ударом "Бешенного быка", не может вызывать ничего кроме глубокого уважения. И хотя сам Герерро особых проблем Дарчиняну не создал, по-настоящему Родриго в австралийского армянина так и не попал, но продемонстрировал завидный характер.

Первая часть матча, как и ожидалось, прошла с преимуществом Вика. Он, как и в молодые годы, был быстр на ногах, отлично перемещался и, работая джебом, подключал знаменитую левую. Действия Герерро носили несколько хаотичный характер: было видно, что желания у него хоть отбавляй, но вот с умением есть проблемы. Некоторые выпады мексиканца всё же можно назвать успешными - особенно стоит отметить удары справа, но ответы Дарчиняна были куда серьёзнее. Ближе к четвёртому раунду Вахтанг наконец нашел прорехи в обороне противника и тут же этим воспользовался. Апперкот в исполнении армянина был впечатляющ и наверняка бы сбил любого другого бойца с ног, но Герерро лишь попятился.

После относительного затишья, на протяжении которого Дарчинян всё равно попадал, наступила активизация. В седьмом и восьмом раунде Вик несколько раз приложился слева, удары были потенциально нокаутирующими, но и тут Родриго выстоял. После девятого чемпион несколько сбавил обороты, заставляя и без того уставшего мексиканца гоняться за собой по всей площади ринга. Чтобы ещё больше утомить претендента Дарчинян, переходя в ближний бой, заканчивал обмен клинчем.

Чемпионские раунды, есть чемпионские раунды. Подстрекаемый неугомонным соперником, Вик попытался завершить матч нокаутом. В 11-ом и особенно на последних секундах 12-ого раунда Дарчинян был близок к этому, однако Герерро, хотя и с трудом, но закончил бой на своих двоих. Конечно, победа Вика оказалась впечатляющей, но неожиданно сложной. Зато получилась отличная подготовка перед возможным и ожидаемым всеми боем с Нонито Донэйром. У Дарчиняна с филиппинцем давние счёты. Что касается Герерро, то несмотря на поражение, он получил хорошую школу. Пройти всю дистанцию с "Бешеным быком" - это дорогого стоит.


Девон Александр W TKO 8 Хуан Уранго
 
Этот бой, по-настоящему первое громкое боксёрское шоу в 2010-м году. Обьеденительный поединок двух чемпионов в очень представительной первой полусредней категории стал неофициальным открытием нового сезона.

Шансы техничного и талантливого Александра изначально рассматривались несколько выше трудового чемпиона из Колумбии. Начало матча полностью подтвердило прогнозы специалистов. Уранго по привычке взял на себя обязанности первого номера, предоставив 23-ех летнему американцу действовать на контратаках.

Девон оказался в своей стихии. Избегая мощных, но медленных и размашистых ударов соперника, он раз за разом подлавливал открывшегося Хуана. Первый, второй и третий раунды остались целиком за Александром. Колумбиец походил на молодого бычка, пытающегося настигнуть не тореадора, а его красную тряпку. Даже удары по корпусу, которые иногда проходили у Уранго, не могли замедлить отлично передвигающегося Александра. Несмотря на все неудачи, Хуан не собирался отказываться от своей стратегии. Если не получается, значит нужно делать больше и лучше. Начиная с четвёртого раунда Уранго взвинтил темп, нанося всё больше силовых ударов.

Пускай большинство из них шли в молоко, а Девон умело пользовался своим джебом, увеличение скорости позволило колумбийцу перехватить инициативу. Пятый раунд прошел в обоюдных атаках и был более-менее равным. Шестой уже безоговорочно остался за Уранго. Его кавалерийские наскоки и акцентированные выстрелы всё чаще достигали цели, не оставив от уверенности Александра и следа. Показалось даже, что американец немного растерялся и поднажми немного Хуан, поединок уже пойдёт по его сценарию, но минута отдыха явно пошла Девону на пользу.

Желая развить преимущество, Уранго продолжил в том же стиле, однако на этот раз Александр уже был готов к такому развитию событий. Ещё в середине боя было видно как сильно Хуан вкладывается в свои удары. Чем ближе был финальный раунд, тем авантюрней он это делал.

Очередной замах колумбийского чемпиона был исполнен, как говорят, из-за уха. Момент для ответа лучше не придумаешь: Александр моментально рвёт дистанцию, приближаясь к Уранго и наносит убойный апперкот с правой. На протяжении всей встречи американец успешно использовал это оружие ближнего боя, доставляя противнику немало неприятностей, но именно этот удар получился, что называется, в точку.

Такие попадания в челюсть зачастую заканчиваются для пострадавших досрочным поражением и этот апперкот мог бы претендовать на красивейший нокаут года, очень эффектный момент. Однако, имеющий железобетонный подбородок колумбиец не пожелал попадать в хит-парады.  Уранго встал довольно быстро, показывая полную готовность продолжить матч, правда надолго его всё равно не хватило. Правый кросс от Александра, затем снова апперкот и Хуан второй раз оказывается на полу. Рефери решил, что этого достаточно, зафиксировав у экс-чемпиона первый проигрыш нокаутом в карьере.

Побольше бы объединительных боёв, благо первый полусредний к этому располагает.    


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK