Аталанта - Шахтер: анонс и прогноз матча Лиги чемпионов

Что нужно знать о поединке второго тура группового этапа Лиги чемпионов.
2019 г., 1 октября, 07:00
Футболисты донецкого Шахтера / ФК Шахтер Донецк
Футболисты донецкого Шахтера / ФК Шахтер Донецк

Во вторник, 1 октября, состоится поединок второго тура группового этапа Лиги чемпионов-2019/20, в котором Аталанта в домашнем матче сыграет с донецким Шахтером.

Аталанта – Шахтер

Лига чемпионов. Второй тур. Группа С.
Милан (Италия). Стадион Джузеппе Меацца (Сан-Сиро). Начало матча в 19:55.
Арбитр: Тобиас Штилер (Германия).

В какой форме команды?

Аталанта к матчу с "горняками" подходит в неплохой форме. В последних трех матчах Серии А подопечные Гасперини добыли две уверенные гостевые победы над Ромой (2:0) и Сассуоло (4:1), а также сыграли вничью с Фиорентиной (2:2), хотя по игре вполне заслуживали добывать очередные три очка. Что касается общего положения Аталанты в турнирной таблице чемпионата Италии, то команда из Бергамо расположилась на третьей строчке, уступая по количеству заработанных пунктов только Ювентусу и Интеру. 

Благодаря своим довольно успешным результатам в рамках Серии А и домашним трибунам, итальянцы заслуженно считаются фаворитами перед матчем с Шахтером, но все ли так хорошо у Аталанты, как нам кажется на первый взгляд? Обратим внимание на матч первого тура с загребским Динамо, в котором Аталанта должна была уверенно побеждать и готовится к следующим поединкам. На деле же команда Гасперини была уничтожена со счетом 4:0. 

Бергамский клуб в этом сезоне является командой одного тайма, и в большинстве случаев вторая половина для него складывается лучше первой. В матче против Ромы будущий соперник Шахтера практически ничего не создал у ворот римлян в первом тайме, тогда как во втором полностью перехватил инициативу и обескуражил оппонента. А в последнем поединке с Сассуоло, бергамцы решили все вопросы уже наоборот - в первом тайме, однако во втором полностью перестали играть.

Шахтер в чемпионате Украине выглядит неостановимой силой: 9 побед в 9 турах дают "горнякам" право уверенно расположиться на первой строчке в турнирной таблице УПЛ, опережая ближайших преследователей Десну и Динамо на 10 очков.

Однако, рассуждать о силе Шахтера по выступлениям в украинской Премьер-лиге было бы опрометчивым решением, поскольку наш чемпионат, как вы знаете, переживает не самые лучшие времена. Оценивать игру "горняков" все будут именно по матчам в Лиге чемпионов, а в частности против Аталанты, которая считается более-менее равным соперником и главным конкурентом за выход в плей-офф со второго места.

Первое поражение донецкого клуба в ЛЧ от Манчестер Сити никого не удивило. Противостоять подопечным Гвардиолы сегодня очень трудно даже грандам европейского футбола, поэтому получить хоть какие-то ответы касательно потенциала Шахтера в Лиге чемпионов мы сможем только после матча с Аталантой.

Какие потери?

В предстоящем поединки с Аталантой "горнякам" не смогут помочь из-за травмы защитники Давид Хочолава и Богдан Будко. Также под вопросом появление Тотовицкого, который и без своего повреждения не является игроком основного состава.

Итальянский клуб в плане потерь имеет более приятную ситуацию. У Аталанты может не сыграть лишь форвард Луис Муриэль, который в 4-х матчах Серии А этого сезона смог отличиться 3 раза, выходя в большей степени на замены.  

Ориентировочные составы:

Аталанта: Голлини - Толои, Паломино, Кьер - Хатебур, Фройлер, Де Рон, Малиновский, Кастань - Гомес, Сапата

Шахтер: Пятов - Исмаили, Кривцов, Матвиенко, Болбат - Степаненко, Алан Патрик, Тайсон, Марлос, Соломон - Жуниор Мораес 

Прогноз: 

Букмекеры оценили шансы команд на победу и считают безоговорочным фаворитом этой встречи итальянский клуб. Так, на успех Аталанты можно сделать ставку с коэффициентом 1.8, в то время, как поставить на Шахтер можно с коэффициентом 4.40. Ничейный результат оценили в 4.00.

Слова

Главный тренер Аталанты Джан Пьеро Гасперини:

"Я просто думаю о игре с Сассуоло, может быть, дальше будут мысли о Шахтере, потому что мы хотим реабилитироваться за поражение против загребского Динамо. Мы внесли некоторые изменения в состав, добились хороших результатов. Так же будет с Сассуоло и Шахтером, сложно выставлять один и тот же состав каждый поединок".

Главный тренер Шахтера Луиш Каштру:

"Случившееся в Загребе – не то, что Аталанта показывает в течение всего сезона. Это ошибочный шаг. Они очень компетентны и сильны. Аталанту вы видели в последнем матче с Ромой: индивидуальная опека по всему полю, высокий прессинг, очень быстрые атаки после выигрыша мяча.

Они просто фантастические, играют великолепно. С этим соперником будет очень сложный матч. Это отличный вызов для нас. Мы работаем несколько месяцев, чтобы быть сильными в эти моменты сезона, и мы сильны".

Напомним, что поединок Аталанта - Шахтер состоится 1 октября. Матч начнется в 19:55 по киевскому времени. За событиями этой встречи вы можете следить в онлайн трансляции на нашем сайте.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK