Море пива: как Бавария побеждала в финалах Лиги чемпионов

ISPORT рассказывает о финалах ЛЧ, которые мюнхенцы выиграли.
2020 г., 23 августа, 15:30
Бавария
Бавария

Впервые мюнхенская Бавария добралась до финала Лиги чемпионов в 1974-м году. На тот момент турнир назывался Кубок европейских чемпионов. В матче за столь желанный европейский кубок Бавария встретилась с мадридским Атлетико.

1974

15.05.1974

Бавария – Атлетико 1:1
Голы: Шварценбек 120 – Арагонес 114.

В основное время матча зрители не увидели забитых голов, а вот в дополнительное Луис Арагонес вывел Атлетико вперед на 114-й минуте матча и казалось, что испанцы добудут столь желанную победу, но мюнхенцам удалось спастись на последних минутах и сравнять счет. Через 2 дня была назначена переигровка.

17.05.1974

Бавария – Атлетико 4:0
Голы: Хеннес 28, 82, Мюллер 56, 69.

В переигровке Бавария уже не оставила шансов мадридской команде и добыла уверенную разгромную победу со счетом 4:0. 3 гола были забиты во втором тайме.

1975

Уже через год Бавария снова дошла до финала Кубка европейских чемпионов. На сей раз соперником мюнхенцев был английский Лидс.

28.05.1975

Бавария – Лидс 2:0
Голы: Рот, 72, Мюллер, 78.

Длительное время счет в матче был 0:0, вплоть до 72-й минуты матча. Франц Рот забил первый гол мюнхенцев, а уже через 6 минут легендарный Герд Мюллер снял все вопросы в этом поединке и установил окончательные 2:0 на табло.

1976

Еще через год Баварии удалось третий раз подряд добраться до финала самого престижного европейского турнира. В этот раз соперником стал французский клуб Сент-Этьен.

12.05.1976

Бавария – Сент-Этьен 1:0
Гол: Рот, 57.

На сей раз Бавария выиграла минимально. Единственный гол забил Франц Рот на 57-й минуте поединка. К слову, в 1976-м году в финале Бавария противостояла французскому клубу.

В сегодняшнем финале ПСЖ станет второй французской командой, которая будет противостоять мюнхенскому коллективу.

2001

Следующей победы в Лиге чемпионов Баварии пришлось ждать 25 лет. Эта победа была не из легких.

В 2001-м году в финальном матче сошлись Бавария и Валенсия. И хоть в основное время было забито 2 гола. С игры в этом поединке забитых голов не было.

Бавария – Валенсия 1:1 (5:4 по пенальти)
Голы: Эффенберг, 50 (пен) – Мендьета, 3 (пен).

Уже на первых минутах матча Валенсия получила право пробить пенальти. Мендьета был точен с 11-метровой отметки. Во втором тайме Валенсия заработала пенальти в свои ворота. Эффенберг также был точен. Основное и дополнительное время поединка так и закончилось со счетом 1:1, а в серии послематчевых пенальти удача улыбнулась немецкой команде.

2013

В последний раз мюнхенцы побеждали в финале в 2013-м году, когда болельщики увидели немецкий финал. Баварию на тот момент тренировал Хайнкес, а Боруссию Юрген Клопп, а нынешний главный бомбардир Роберт Левандовски мюнхенцев тогда как раз был форвардом дортмундского клуба.

Боруссия – Бавария 1:2
Голы: Гюндоган, 67 (пен) – Манджукич, 60, Роббен, 89.

Бавария первой забила в этом матче. Хорватский нападающий Марио Манджукич забил на 60-й минуте матча, но уже через 7 минут Гюндоган ударом с пенальти вернул ничейный счет на табло. Когда казалось, что зрителям стоит готовиться увидеть дополнительное время в этом матче, нидерландский вингер Арьен Роббен забил победный гол, а у дортмундцев попросту уже не оставалось времени на то, чтобы отыграться.