Расклады Лиги чемпионов: кому что нужно для выхода в плей-офф

ISPORT анализирует, кто может пробиться в плей-офф уже после заключительных матчей пятого тура.
2020 г., 2 декабря, 13:15
Боруссия Д может гарантировать себе путевку в ЛЧ / Getty Images
Боруссия Д может гарантировать себе путевку в ЛЧ / Getty Images

Во вторник, 1 декабря, состоялась часть матчей пятого тура группового этапа Лиги чемпионов, по итогам которых некоторые команды гарантировали себе место в плей-офф турнира, а некоторые – окончательно лишились шансов.

Впереди еще восемь матчей пятого тура, и, возможно, для кого-то из команд именно сегодня, 2 декабря, определится дальнейшее будущее в турнире.

Прежде всего, стоит сказать, что уже восемь команд обеспечили себе место в весенней части Лиги чемпионов:

Группа А: Бавария (победитель группы)
Группа С: Манчестер Сити, Порту
Группа D: Ливерпуль (победитель группы)
Группа Е: Челси, Севилья
Группа G: Барселона, Ювентус

Кто еще может выйти в 1/8 финала в пятом туре?

Группа F: Боруссия Дортмунд, Лацио
Группа H: Манчестер Юнайтед

Кто уже потерял шансы на выход в плей-офф?

Группа C: Марсель, Олипиакос
Группа D: Мидтьюлланд (точно займет четвертое место)
Группа E: Краснодар, Ренн
Группа F: Зенит
Группа G: Динамо Киев, Ференцварош

Кто еще может лишиться шансов дальнейшее участие в ЛЧ?

Группа F:  Брюгге
Группа H:  Истанбул Башакшехир

Не гарантируют себе выход в 1/8 финала и не лишатся шансов

Группа H:  Лейпциг,  ПСЖ

Итак, на сегодняшний день по итогам пятого тура еще три команды могут гарантировать себе участие в 1/8 финала. Накануне таких команды было 5, и только 2 из них воспользовались своим шансом (Ливерпуль и Порту). Что же нужно остальным командам, чтобы выйти в плей-офф сегодня, и какие вообще расклады в группах E - G перед пятым туром.

Группа Е

Источник: Getty Images

Ситуация в группе Е уже определена - Севилья и Челси еще по итогам прошлого тура гарантировали себе путевку в плей-офф. У обеих команд по 10 балов, и теперь только осталось определить, кто финиширует первым, а кто - вторым.

Что касается Ренна и Краснодара, то у них по одному баллу, и впереди их ожидает очное противостояние, которое может определить обладателя путевки в Лигу Европы.

Группа F

После четырех туров группу возглавляет Боруссия Д (9 очков), а Лацио идет следом с отставанием в 1 балл. На третьем месте расположился Брюгге (4 очка), а на дне находится Зенит, который уже точно не попадет в 1/8 финала.

Источник: Getty Images

Сегодня дортмундцам предстоит сыграть против итальянцев на своем поле. Для выхода в плей-офф Боруссии достаточно просто не проиграть Лацио, а также команду устроит и поражение, но если в параллельном матче Брюгге не сможет справиться с Зенитом. А вот победа гарантирует "шмелям" первое место в группе.

Что касается Лацио, то команда пройдет дальше, если победит Боруссию Д или если в параллельном матче Брюгге уступит Зениту. Также "орлов" устроит и тот вариант, что оба сегодняшних матча этой группы завершаться вничью, а вот Брюгге не устраивают никакие варианты, кроме победы над Зенитом, иначе шансы на евровесну в Лиге чемпионов будут потеряны.

Группа G

Источник: Getty Images

Как и в группе Е, в этом квартете уже понятно, кто будет в 1/8 - Барселона и Ювентус. Теперь командам осталось только определить, кто из них выйдет с первого места, а кто - со второго. "Сине-гранатовым" достаточно будет набрать очков в этом туре боле, чем Ювентус, чтобы быть первым.

А вот для Динамо и Ференцвароша идет борьба за Лигу Европы, но по итогам данного тура они не смогут это решить, и будут бороться за свою евровесну в заключительном туре.

Группа H

Источник: Getty Images

В этом квартете перед предпоследним туром есть интрига - МЮ имеет возможность выйти в плей-офф, но для этого нужно как минимум не проиграть ПСЖ, и, при этом, чтобы Лейпциг не выиграл у Истанбула. Также подопечные Сульшера могут гарантировать себе первое место, если обыграют парижан, а также в случае ничьей при потери очков Лейпцигом.

В этой группе все максимально интересно, потому что Истанбул имеет шансы на евровесну, если победит в этом туре Лейпциг, а затем уже исход для турков определиться в последнем туре.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: футбол Лига чемпионов чтиво

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK