Шахтер прошел Монако и стал последним участником Лиги чемпионов

"Горняки" совершили камбэк и вырвали путевку в групповой этап турнира.
2021 г., 26 августа, 00:33
Шахтер и Монако сыграли вничью / ФК Шахтер Донецк

В среду, 25 августа, донецкий Шахтер в Харькове принял французский Монако в ответном матче плей-офф раунда квалификации Лиги чемпионов.

После победы "горняков" в первой встрече (1:0) для команды было важно не проиграть. Однако уже с первых секунд стало понятно, что Монако будет бороться до самого конца.

Монегаски сразу же включили высокий прессинг, начали наседать на ворота Пятова и создавать опасные моменты. Уже на 3-й минуте Фофана пробил с левой ноги, но Витао заблокировал. Следом был еще один заблокированный удар по воротам Пятова, а затем Бадьяшиль не попал в створ после подачи с углового.

Кадры с матча Шахтер - Монако
Кадры с матча Шахтер - Монако / Источник: ФК Шахтер Донецк

Гости продолжали атаковать, и было очевидно, что назревает гол. Кайо Энрике и Сидибе пробили немного неточно, но спустя пару минут мяч все же оказался в воротах.

Фолланд рванул с левого фланга и пробил – Пятов парировал удар, но перед собой. На добивании оказался Бен-Йеддер и спокойно отправил мяч в сетку – 0:1.

После забитого мяча Монако еще больше активизировался, так как одного гола было недостаточно, чтобы выйти в групповой этап Лиги чемпионов. Впрочем, Шахтер тоже создал пару перспективных атак, но они не были опасными.

На 38-й минуте "оранжево-черным" крупно повезло – Головин подал со штрафного и Бадьяшиль пробил в дальний угол, но попал в штангу. Но уже через минуту Монако все же забил, и вновь отличился Бен-Йеддер.

Нюбель подал почти с центра поля на левый фланг на Кайо Энрике, тот увидел слева набегающего капитана, которого Матвиенко оставил без присмотра, и Виссам забил – 0:2. А в компенсированное время Бен-Йеддер мог оформить хет-трик, но не попал в створ.

На второй тайм Де Дзерби решил не выпускать Матвиенко, заменив его на Исмаили, который сразу же добавил свежести игре "горняков". Уже с первых минут второй половины встречи Шахтер стал играть слаженнее и активнее, появились моменты и острота у ворот Нюбеля.

Несколько хороших ударов было в исполнении Алана Патрика, но мяч упорно не летел в ворота. На это ответил Бен-Йеддер, пытавшийся перекинуть "круглого" через Пятова, но Андрей поймал мяч в руки.

А затем Де Дзерби сделал, наверное, ключевую замену – он убрал Тете, который уже был на карточке и проявлял немало лишних эмоций, и выпустил Марлоса. И спустя восемь минут Марлос забил, замкнув в касание передачу из центра штрафной на правый фланг от Патрика.

Оставшиеся 15 минут основного времени команды поочередно пытались атаковать, создавая проблемы голкиперам, но никто так и не забил. Впрочем, за пару минут до свистка шикарная возможность была у Фолланда, но Пятов спас.

Игра перешла в экстра-таймы. Шахтер заметно включился, а вот Монако начал уставать. Несколько неплохих атак развивал Мудрик, но чересчур "тянул на себя", и терял мяч. Несмотря на это, именно Михаил помог Шахтеру забить.

На 114-й минуте встречи Мудрик на скорости подключился к атаке и ворвался с левого фланга в штрафную, где хотел отпасовать в центр. Однако Агиляр неудачно подставил ногу и мяч отправился прямо за спину Нюбелю.

Монегаски пытались исправить ситуацию, но финальный свисток зафиксировал ничью – 2:2, которая принесла Шахтеру путевку в групповой этап Лиги чемпионов. Монако же отправляется в Лигу Европы.

В четверг, 26 августа, состоится жеребьевка Лиги чемпионов, и "оранжево-черные" узнают своих соперников в группе.

Шахтер – Монако – 2:2
Голы: Марлос, 74, Агиляр, 114 (АГ) – Бен-Йеддер, 18, 39.

Шахтер: Пятов – Додо, Витао (Кривцов, 101), Марлон, Матвиенко (Исмаили, 46) – Майкон, Маркос Антонио (Степаненко, 86) – Тете (Марлос, 66), Алан Патрик, Соломон (Мудрик, 82) – Траоре (Фернандо, 101).

Монако: Нюбель – Сидибе (Агиляр, 98), Марипан, Бадьяшиль, Кайо Энрике (Якобс, 117) – Чуамени (Дисаси, 117), Фофана – Мартинш (Жеан Лукас, 70), Головин (Диоп, 76) – Фолланд, Бен-Йеддер (Изидор, 76).

Предупреждения: Додо (40), Тете (54), Марлон (70), Соломон (80), Кривцов (105+1), Фернандо (113), Де Дзерби (118, не на поле) – Фолланд (14), Головин (72), Фофана (81), Бадьяшиль (107).