Украина – Португалия: анонс и прогноз на матч

Что нужно знать о поединке группового этапа отбора на Евро-2020.
2019 г., 14 октября, 08:00

В понедельник, 14 октября, Украина может сделать последний шаг на Евро-2020, для чего нужно не проиграть Португалии в домашнем матче.

Украина — Португалия

Киев. НСК Олимпийский. Начало матча в 21:45
Арбитр: Энтони Тэйлор (Англия)
ТВ-трансляция: ТРК Украина и Футбол 1

Положение в группе

На данный момент наша команда лидирует, имея в своем активе 16 очков после шести матчей. Португальцы идут на втором месте, имея на пять очков меньше, но и меньше на один поединок.

Встреча в Киеве – поединок за первое место в группе. На самом деле будет сенсацией, если одна из этих двух сборных не попадет на Евро-2020. Украине для этого нужно проиграть оба оставшиеся матчи, причем Сербии с разницей в 5 мячей, а Португалии даже в случае поражения в Украине нужно будет потерять очки в матчах с Литвой и Люксембургом, при этом Сербии еще нужно выиграть два матча.

В общем, остается лишь вопрос времени, когда команды выйдут на чемпионат Европы, а значит матч в Киеве можно считать сражением за лидерство в группе. Команда Шевченко отлично проводит отбор и первое место заслужила, а для действующих чемпионов Европы и победителей Лиги наций первое место – это статус.

Обе команды сейчас находятся в прекрасной форме. Украина в 2019 году еще не проигрывала, имея серию из 8 матчей без поражений. В этих восьми матчах ворота украинской дружины сумели распечатать лишь Люксембург и Нигерия.

Португалия показывает еще лучшие результаты, не проигрывая соперникам уже 13 игр. Последний раз Криштиану Роналду и компания терпели поражение еще в июне 2018 года, когда вылетели из Чемпионата мира от Уругвая.

В прошлую пятницу обе сборные без особых проблем добыли уверенные "сухие" победы над аутсайдерами группы Литвой и Люксембургом. После игры наставник португальцев не скрывал, что мысли его игроков еще во время игры с люксембуржцами были об Украине.

Какие потери?

В плане потерь у Украины ничего не изменилось по сравнению с матчем против Литвы – не сыграют Бойко и Бурда. Сборная Португалии подходит к киевскому матчу без травмированных игрока Бенфики Рафы Силва, а также Вильяма Карвалью из Бетиса.

Интрига матча

Сыграет ли Украина первым номером. Шевченко в сборной Украины строит игру первым номером, несмотря на соперника, акцентируя внимание на контроль мяча. В первой игре против Португалии была игра на ничью, когда наши футболисты грамотно "перекрыли кислород" сопернику. Сейчас португальцы ждут этого же, но при родных киевских трибунах (а сборная Украины не играла в Киеве два года) возможно Шевченко решит сыграть в активный футбол, показав наработки за время своей работы.

У Португалии есть свои проблемы в обороне, но при этом мощное трио Роналду – Бернарду Силва – Фелиш может компенсировать любые ошибки в защите.

Ориентировочные составы:

Украина: Пятов, Болбат, Кривцов, Матвиенко, Миколенко, Степаненко, Малиновский, Зинченко, Ярмоленко, Марлос, Яремчук

Португалия: Патрисиу, Геррейру, Пепе, Диаш, Семеду, Нереш, Перейра, Фернандеш, Б.Силва, Роналду, Фелиш.

Прогноз: 

Португалия, наверняка, будет играть на победу, тогда как Украину устроит и ничья. Португальцам вообще на положение в группе результат матча в Украине влиять не будет – даже поражение оставит преимущество над Сербией в одно очко, при том, что впереди у Роналду и компании поединки с Литвой и Люксембургом. Но португальцы заявляют о нацеленности на первое место в группе, а значит нужно побеждать в Киеве.

Надеемся на красивую игру наших футболистов, на которых не должен давить результат, хотя при всем оптимизме в победу команды Шевченко тоже не верится. Куда реальнее ничья или минимальное поражение. Но даже оно может вывести Украину на Евро-2020, если в другом матче группы Сербия не выиграет у Литвы.

Букмекеры фаворитом этого матча считают сборную Португалии.

Слова

Андрей Шевченко (Украина):

"Мы однозначно будем играть в нашу игру, я не думаю, что одна из команд будет играть завтра на ничью. Игроки готовятся на серьезный матч с серьезным соперником. Как сыграем будет зависеть и от соперника".

Фернанду Сантуш (Португалия):

"Будут играть две высокотехничные сборные, с игроками, которые подготовлены соответственно, на самом высоком уровне. Тут необходимо отметить работу главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко. Также важен тот факт, что в сборной Украины немало футболистов донецкого Шахтера, которые своими выступлениями также заслуживают быть упомянутыми"

Напомним, матч Украина - Португалия состоится в Киеве на НСК Олимпийский в понедельник, 14-го октября. На нашем сайте будет доступна онлайн трансляция этого поединка.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK