Англия минимально обыграла Хорватию в первом матче Евро-2020

Завершился центральный матч группы D на чемпионате Европы.
2021 г., 13 июня, 17:50
Англичане радуются забитому голу / Getty Images
Англичане радуются забитому голу / Getty Images

Оба тренера удивили своим выбором левых защитников. Англия выпустила на эту позицию вместо Шоу и Чилуэлла номинального правого защитника Кирана Трипье, а Хорватия - центрального защитника "Лейпцига" и дебютанта Йошко Гвардиолу.

Но если Саутгейт решил проблему нехватки атакующей мощи на фланге, путем смещений Мейсона Маунта на фланг к Стерлингу , то атакующий потенциал Хорватии исходил исключительно с правого фланга, благодаря кроссам и передачам Шиме Врсалько.Хотелось бы отметить чрезвычайно активную игру Келвина Филлипса, который не давал много пространства для дыхания хорватской центральной оси, но и участвовал в атаках, создав несколько возможностей у ворот Доминика Ливаковича.  Фоден также создал, пожалуй, самый опасный момент в первом тайме, но затем он слегка растворился.

Второй тайм начался абсолютно также как и первый. Англия с первых минут пыталась доминировать, а Хорватия удачно защищалась. Так продолжалось вплоть до 57-й минуты матча, пока открывшийся под передачу в полуфланге Кэльвин Филлипс не переправил мяч на Рахима Стерлинга, а тот точным ударом по воротам открыл счёт в матче. Этот гол заставил Хорватию раскрываться и показывать на что они способны в атаке.  Начиная с 70=й минуты матча тренер сборной Хорватии Златко Далич начал делать замены направленные на обострение ситуации у ворот Англичан выпустив сначала Брекало и Влашича, а затем и Петковича, но Гарет Саутгейт переиграл своего опонента выпустив Джуда Бэллингема вместо форварда Гарри Кейна, тем самым максимально успокоив игру, которую так и не удалось спасти Хорватам.

Второй тайм начался точно так же, как и первый. Англия с самого начала пыталась доминировать, а Хорватия успешно оборонялась. Так продолжалось до 57-й минуты, когда Келвин Филлипс, открывшись, выполнил передачу на  Рахима Стерлинга, который точным ударом по воротам открыл счет. Этот гол заставил Хорватию раскрыться и показать, на что они способны в атаке.  На 70-й минуте матча тренер сборной Хорватии Златко Далич произвел ряд замен, чтобы улучшить ситуацию в атаке, сначала на поле появились Брекало и Влашич, а затем и Петкович, но Гарет Саутгейт переиграл своего соперника, заменив Гарри Кейна на Джуда Баллингема, тем самым успокоив игру, которую Хорватия так и  не смогла спасти.

Англия — Хорватия 1:0
Гол: Стерлинг, 57

Англия: Пикфорд — Уокер, Стоунз, Мингс, Триппьер — Филлипс, Райс — Фоден (Рашфорд, 71), Маунт, Стерлинг (Калверт-Льюин, 90+2) — Кейн (Беллингэм, 82).

Хорватия: Ливакович — Врсалько, Вида, Чалета-Цар, Гвардиол — Модрич, Брозович (Влашич, 70), Ковачич (Пашалич, 85) — Крамарич (Брекало, 70), Ребич (Петкович, 78), Перишич.

Предупреждения: Фоден — Чалета-Цар, Ковачич, Брозович.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK