Человек, который изменил все: Роналдиньо

Добывать результат можно получая удовольствие от своей игры.
2020 г., 25 апреля, 12:15
Роналдиньо / Getty Images
Роналдиньо / Getty Images

ISPORT начинает серию материалов про людей, которые так или иначе повлияли на развитие футбола. Первым героем новой рубрики станет бразильский гений - Роналдиньо. Он был уникален своим умением влюблять людей в игру. Красота его дриблинга порой захватывала дух, а в голове возникал только один вопрос: "Как он это сделал?".


Роналду ди Асис Морейра, более известный как Роналдиньо, родился 21-го марта 1980-го года в Порту-Алегри. У Ронни было 2 старших брата, а в возрасте 8-ми лет мальчик остался без отца, чью роль на себя взял старший брат Роберто. Именно он прививал своему младшему любовь к игре. Он обеспечивал всю семью, ведь сам был футболистом. Ему удалось подписать контракт с Гремио, что позволило семье Роналдиньо переехать в более престижный район в Порту-Алегри.

Маленький Роналдиньо часто бывал на тренировках Гремио, дожидаясь своего брата. Этот клуб стал для него родным еще до того, как он начал играть за него. К сожалению, у Роберто футбольная карьера закончилась в самом начале. Тяжелая травма колена не позволила ему продолжить свой путь в профессиональном спорте, а вот маленький Роналдиньо уже во всю играл в пляжный футбол и в мини-футбол.

В 1993-м году бразильские газеты впервые написали о сверходаренном мальчике. В матче местного первенства 13-летний Роналдиньо забил 23 гола, а его команда победила со счетом 23:0.

В 1995-м году Роналдиньо уже играл за молодежную команду Гремио, а в Бразилии его уже считали восходящей звездой. В феврале 1997-го года он подписал свой первый профессиональный контракт с Гремио.

В 2001-м году лондонский Арсенал предпринял попытку приобрести талантливого бразильца, но в итоге Роналдиньо не получил разрешение на работу в Англии, поскольку имел очень мало матчей в составе национальной сборной на тот момент.

22-го декабря 2000-го года Роналдиньо в тайне подписал предварительный контракт с французским ПСЖ. В свой последний месяц пребывания в Гремио болельщики освистывали футболиста и всячески пытались оскорбить "предателя", но Роналдиньо сделал свой выбор и всю свою дальнейшую карьеру говорил только теплые слова в адрес Гремио и его болельщиков.

В феврале 2001-го года Роналдиньо стал игроком ПСЖ и сразу же начал зажигать на полях Франции. Но феерическая игра сменялась очень посредственной. Для того, чтобы утвердиться в качестве топ-игрока ему не хватало стабильности. Порой игра Роналдиньо просто зависела от его настроения, но уже тогда были видны признаки гениальности.

На чемпионате мира 2002-го года он стал главной ударной силой бразильской сборной вместе с Роналдо и Ривалдо. Имея таких сильных партнеров по атаке, именно Роналдиньо выделялся. Настоящим шедевром стал гол Ронни в ворота сборной Англии, которая перед этой встречей считалась фаворитом.

По итогу наш герой еще и красную карточку успел схлопотать в этом поединке. Из-за нее он пропустил полуфинальный матч с турками. А вот уже в финале помог своей сборной пятый раз в истории стать чемпионами мира. Бразилия переиграла Германию.

Летом 2003-го года Роналдиньо стал игроком Барселоны. Изначально президент Барсы обещал привезти в Каталонию Дэвида Бекхэма, но звездный англичанин выбрал мадридский Реал. Неизвестно, как сложилась бы судьба Роналдиньо и где бы он оказался в итоге, если бы Барселоне таки удалось подписать Бекхэма, но уверен, что болельщики "сине-гранатовых" нисколько не расстроены таким исходом.

В Барсе Роналдиньо раскрылся полностью. Он вытворял на поле, что хотел. Он не замечал своих оппонентов, мог накручивать соперников пачками одного за другим. Складывалось впечатление, что Роналдиньо не интересовали никакие титулы и трофеи, он просто хотел получать максимальное удовольствие от игры.

В то время, когда все впахивали и пытались максимально выполнять тренерскую установку, бразилец просто брал мяч и начинал куражиться. Именно этим Роналдиньо и поменял этот вид спорта! Он показал, что самых высоких результатов можно добиваться с улыбкой на лице, а импровизация – важная составляющая в атакующих действиях команды. Своей игрой он влюбил в себя болельщиков не только Барсы. Он стал тем человеком на футбольном поле, от которого всегда ждали настоящего чуда. И он давал им это чудо.

Когда он получал мяч на фланге и на рванном темпе начинал приближаться к штрафной соперника, то коленки дрожали даже у самых сильных защитников мира. Много ли футболистов Барселоны могут похвастаться тем, что болельщики мадридского Реала аплодировали им стоя? Роналдиньо может!

С приходом на пост главного тренера Барселоны Хосепа Гвардиолы Роналдиньо оказался не нужен и вскоре он стал игроком Милана.

Его форма уже сильно отличалась от той, которую он показывал в Барселоне, но это все равно не мешало ему творить магию на футбольном поле, забивать голы и ассистировать партнерам по команде.

С приходом в Милан Массимилиано Аллегри Роналдиньо объяснили, что Милан более не нуждается в его услугах. Бразильский "волшебник" решил, что он просто обязан сказать свое последнее слово на родине в Бразилии. Его возвращение домой стало настоящим событием для бразильских болельщиков, а Фламенго в его лице получил сверхопытного игрока, который жаждал доказать всему футбольному миру, что его достаточно рано списали. Спустя полтора года Фламенго не сумел удовлетворить финансовые аппетиты Роналдиньо и подписать с ним новый контракт.

И тут случился переход в Атлетико Минейро. Именно этот клуб стал лебединой песней игрока. В составе этого коллектива он сумел выиграть Кубок Либертадорес и завоевать награду лучшего игрока Южной Америки. Его игра была великолепна как когда-то, а его видение поля и невероятной красоты голы могут вполне конкурировать с теми, которые он забивал в футболке Барселоны.

Было в карьере игрока еще два клуба: мексиканский Керетаро и бразильский Флуминенсе, но в составе этих команд он уже откровенно доигрывал и зарабатывал свои последние деньги в качестве профессионального футболиста.

К большому сожалению Роналдиньо не долго пребывал на пике своей формы. Многие связывают это с его несерьезным отношением к режиму и с большой любовью к ночной жизни. Но стоит все же помнить, что в тот короткий отрезок времени Роналдиньо был лучшим футболистом планеты и никто не мог конкурировать с ним. Ведь то, что делал на футбольном поле он, умел только он!

Сергей Горбаченко, ISPORT

Все материалы автора читайте тут


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK