ТОП-10 дебютантов сезона-2019/20

ISPORT рассказывает о самых молодых дебютах футболистов, которые сыграли в командах из пятерки лучших чемпионатов Европы, в сезоне 2019/20.
2020 г., 30 мая, 11:44
Харви Элиот и Ансу Фати / коллаж ISPORT / Getty Images

Каждый год футбольный мир открывает все новые и новые звезды. В этом материале мы расскажем о тех молодых игроках, которые дебютировали в текущем сезоне в очень раннем возрасте и уже совсем скоро их имена будут произносить гораздо чаще. Возможно, среди этой десятки присутствует будущий обладатель "Золотого мяча", а возможно, текущий сезон станет вершиной карьеры для кого-то из них.

10. Себастьян Эспозито

Амплуа: нападающий
Клуб: Интер
Возраст на момент дебюта: 17 лет 3 месяца и 24 дня

Юный талантливый итальянский форвард Себастьян Эспозито дебютировал в Серии А в матче против Пармы. Он появился на поле на 73-й минуте вместо Лаутаро Мартинеса и за отведенное ему время сумел лишь заработать желтую карточку. Матч закончился со счетом 2:2.

Еще в трех матчах чемпионата Италии Себастьян появлялся на поле со скамейки запасных, а 21-го декабря сыграл полный поединок против Дженоа и отметился забитым голом. Пока это единственный матч для Эспозито, который он начинал в старте.

Помимо Cерии А Себастьян еще 2 раза выходил на поле на замену в Кубке Италии и 3 раза на стадии группового этапа Лиги чемпионов.

9. Максимилиан Байер

Клуб: Хоффенхайм
Возраст на момент дебюта: 17 лет 3 месяца и 22 дня

Немецкий форвард Максимилиан Байер 8-го февраля впервые появился на футбольном поле в составе первой команды Хоффенхайма. Случилось это в матче против Фрайбурга. Хоффе проиграл 0:1, а у Максимилиана было всего 2 минуты, дабы исправить такое положение дел.

В отличии от Эспозито Байер не может похвастаться выходами в стартовом составе. Пока его максимум – 45 минут на футбольном поле. Всего в активе молодого немца 4 поединка в Бундеслиге на данный момент.

8. Амад Траоре

Амплуа: Правый вингер
Клуб: Аталанта
Возраст на момент дебюта: 17 лет 3 месяца и 16 дней

Амад Траоре пока еще далек от первой команды Аталанты. Он даже крайне редко попадает в заявку на матч, выступаю за команду Ю-19. Но все-таки 8 раз в этом сезоне в запас первой команды игрок попал: 6 раз в Серии А, 1 раз в Кубке Италии и 1 раз на стадии группового этапа Лиги чемпионов в матче против Шахтера, где "горняки" проиграли со счетом 0:3.

Первый раз на поле в составе основной команды Аталанты молодой футболист вышел 27-го октября 2019-го года в матче против Удинезе. За 13 минут на футбольном поле он успел отметится голом в своей дебютной игре, финальный свисток зафиксировал разгромную победу Аталанты над Удинезе со счетом 7:1. После этого Траоре получил еще немного игровой практики в матчах против Пармы и Ювентуса.

7. Джованни Рейна

Амплуа: атакующий полузащитник
Клуб: Боруссия Д
Возраст на момент дебюта: 17 лет 2 месяца и 5 дней

Американец Джованни Рейна был найден скаутами дортмундской Боруссии в Нью-Йорк Сити и летом 2019-го года в статусе свободного агента переехал в Германию.

Первую половину сезона Джованни провел в команде Ю-19, а уже с января 2020-го стал полноценным игроком первой команды Боруссии. 18-го января 2020-го года американец дебютировал в первой команде в матче против Аугсбурга, выйдя на замену. За это время он сыграл уже 10 матчей в чемпионате и 2 матча в Лиге чемпионов. А в своем единственном матче на Кубок Германии Джованни забил свой дебютный гол в составе дортмундцев.

Хотя Рейна пока еще ни разу не появился на поле в стартовом составе, он уже вовсю стучится в двери первой команды клуба. Вполне вероятно, что уже в следующем сезоне он будет отыгрывать очень важную роль в Дортмунде.

6. Адиль Аушиш

Клуб: ПСЖ
Возраст на момент дебюта: 17 лет 1 месяц и 15 дней

Французский хавбек ПСЖ Адиль Аушиш дебютировал за первую команду 30-го августа 2019-го года в матче против Меца. Парижане выиграли со счетом 2:0, а тот матч так и остался пока единственным в составе ПСЖ в Лиге 1.

Игроку крайне сложно пробиться в основной костяк первой команды, учитывая набор высококачественных игроков на его позиции. Аушиш редко попадал в заявку ПСЖ, чаще играя за молодежную команду. Провел 2 матча в Кубке Франции и сумел даже забить гол. Пока на этом все достижения в первой команде у молодого француза алжирского происхождения заканчиваются.

5. Флориан Вирц

Клуб: Байер
Возраст на момент дебюта: 17 лет и 15 дней

Флориан Вирц совсем недавно сумел дебютировать за Байер. 18-го мая он вышел в основе на матч Бундеслиги против Вердера. Его команда победила со счетом 4:1, сам Вирц был заменен на 61-й минуте матча.

23-го мая Флориан просидел в запасе в матче против менхенгладбахской Боруссии, а в проигранном матче Вольфсбургу (1:4) появился на поле с первых минут второго тайма. На этом пока все.

4. Ансу Фати

Амплуа: левый вингер
Клуб: Барселона
Возраст на момент дебюта: 16 лет 9 месяцев и 25 дней

Когда в Барселоне появляется такой юный игрок, то к нему сразу приковывается особо пристальное внимание, а если этот игрок еще и играет в атаке, где у Барсы запредельная конкуренция, то уровень внимания становится максимально высоким.

Дебют Фати в составе Барсы состоялся 18-го августа в матче против Бетиса (5:2). Ансу вышел на замену и отыграл 12 минут. Уже в следующем матче против Осасуны Фати забил свой первый гол, а в матче против Валенсии записал на свой счет гол и голевую передачу.

Статистика на сегодняшний момент выглядит феноменально. В свои юные годы в текущем сезоне Фати имеет в активе: 24 матча, 5 голов и 1 голевую передачу в составе Барселоны во всех турнирах.

3. Эдуардо Камавинга

Амплуа: опорный полузащитник
Клуб: Ренн
Возраст на момент дебюта: 16 лет и 9 месяцев

10-го августа Эдуардо Камавинга дебютировал в составе Ренна. С тех пор обосновался в первой команде и стал ее ключевым игроком в этом сезоне. На данный момент в его активе 36 матчей, 1 гол и 2 голевые передачи в составе Ренна.

По своей манере игры многие отмечают, что этот футболист сильно напоминает легендарного Яя Туре. Игрок уже считается одним из самых сильных футболистов своего поколения в мире, а Реал и Манчестер Юнайтед всерьез нацелены подписать этого футболиста уже в ближайшее трансферное окно. При этом Ренн уже озвучил, что не отпустит своего лучшего таланта клуба за цену меньше 75 000 000 €.

2. Харви Эллиотт

Амплуа: правый вингер
Клуб: Ливерпуль
Возраст на момент дебюта: 16 лет 8 месяцев и 29 дней

Молодой англичанин Харви Эллиотт дебютировал за Ливерпуль в АПЛ 2-го января 2020-го года. На 90+2-й минуте матч он заменил Мохаммеда Салаха. Учитывая тот факт, что на позиции Эллиотта играет египтянин, то неудивительно, что это пока единственный матч в АПЛ для молодого игрока.

Тем не менее игрок еще трижды попадал в запас команды и сыграл 6 матчей в Кубке Англии и Кубке английской лиги, что является неплохой статистикой, учитывая его возраст.

Осенью игрок попал в неприятную ситуацию, когда в своих социальных сетях он поделился видеозаписью, на которой в непристойной форме пародировал нападающего сборной Англии Харри Кейна. От Футбольной ассоциации Англии игрок получил дисквалификацию на 14 дней. Позже Харви удалил это видео и попросил извинения у Кейна за свой поступок.

1. Райан Шерки

Клуб: Лион
Возраст на момент дебюта: 16 лет 2 месяца и 2 дня

Центральный полузащитник Лиона Райан Шерки в сезоне-2019/20 дебютировал в команде из топ-5 чемпионатов в самом раннем возрасте. В матче Лиона против Дижона Шерки вышел на поле едва ли ему исполнилось 16 лет.

С тех пор молодой хавбек регулярно попадает в заявку Лиона, но во французском чемпионате выходит на поле исключительно со скамейки запасных. В Лиге 1 в его активе 6 матчей, в Кубке Франции и Кубке французской лиги – 5. Свой первый гол Райан забил за Лион в Кубке Франции. В том же турнире в матче против Нанта сумел забить 2 гола и сделать 2 голевые передачи, что помогло Лиону одержать победу со счетом 4:3. Также в этом сезоне Шерки успел дебютировать в Лиге чемпионов, выйдя на замену в матче против Зенита.

Уже сейчас будущее этого игрока связывают с мадридским Реалом. Особенно после того, как сам футболист в своем интервью заявил, что играть в футболке "королевского" клуба является его целью и мечтой. Французская пресса верит в вероятность такого трансфера еще и по той причине, что в услугах этого футболиста лично заинтересован Зинедин Зидан.