Куман часто берет проблемные команды, однако далеко не всегда это заканчивается хорошо

ISPORT рассказывает, как голландец работал в сложных обстоятельствах, которые были похожи на то, что сложилось в Барселоне.
2020 г., 13 сентября, 10:00
Рональд Куман / Getty Images
Рональд Куман / Getty Images

"Рональд Куман был краеугольным камнем Дрим-Тим Йохана Кройфа, он был известным футболистом, а теперь является признанным коучем", – сказал президент Барселоны Жозеп Бартоме, когда представлял нового менеджера на Камп Ноу.

"Современная история Барсы основана на таких тренерах, как Франк Райкаард, Пеп Гвардиола, Тито Виланова, Луис Энрике и Эрнесто Вальверде. Теперь сюда пришел Куман. Он ждал этого момента немало времени".

Новый тренер Барселоны долгое время ожидал своего часа, чтобы пойти по стопам своих бывших одноклубников. Голландец точно имеет свои взгляды на будущее клуба, да и в опыте ему не откажешь, ведь он уже тренирует двадцать лет. Тем не менее, Рональд возвращается на Камп Ноу далеко не в самый лучший момент для клуба, мягко говоря.

Гол Кумана на 111-й минуте матча после стандарта в поединке с Сампдорией принес первый титул Лиги чемпионов Барселоне. Этот мяч до сих пор является одним из главных голов в истории клуба. Бартомеу никого не удивил, когда по время презентации он  сосредоточился именно на этом моменте, а не неоднозначной тренерской карьере Рональда. 

Но не менее важным было встряхнуть команду после Кике Сетьена, который провалил сезон, а кульминацией этого стало поражение от Баварии со счетом 8:2 в 1/4 финала ЛЧ.

В то время как лидер клуба Лионель Месси анонсировал, что остается в на Камп Ноу, хоть и против своего желания, Бартомеу заявил, что многие возрастные игроки должны будут уйти, нравится им это или нет. У Кумана есть статус и характер, чтобы принимать не самые популярные решения, а также "расчищать" команду, как он уже это делал в ПСВ, Валенсии, Эвертоне и сборной Нидерландов.

Это уже его второе пришествие в Ла Лигу. Когда он приходил в Валенсию то, возможно, у него была наиболее похожая ситуация с той, которая сложилась сегодня в Барселоне. Он попал в настоящую суматоху внутри и должен был "сражаться" с лидерами раздевалки. И все закончилось не так хорошо, как хотелось бы.

Как и сегодня, в 2007 году он тренировал в Нидерландах. Если говорить точнее, то Куман возглавлял ПСВ и он уже дошел до условной середины того плана, который задумывался в клубе. Также он с этой командой успел выиграл чемпионат-2006/07, а перед этим успел проявить себя в Бенфике (Суперкубок Португалии) и Аяксе (Чемпион Нидерландов х2, Кубок и Суперкубок страны).

Куман приехал на Месталью с четким представлением того, что он хочет реализовать в клубе. Валенсия, которая перед началом сезона имела амбициозные задачи и ставила себе целью выиграть все турниры, проиграла четыре поединка кряду, после чего Кике Санчес Флорес был уволен в октябре. Боссы хотели встряхнуть и оживить команду молодыми футболистами, а также привить совершенно другую тактическую схему в разгаре сезона.

Куман считал, что ветераны, которые были в команде со времен побед "летучих мышей" в Ла Лиге, уже сильно сдали и не могли играть на прежнем уровне. Рональд хотел показать новую тактическую систему, заменив прежние схемы 4-4-2 и 4-2-3-1 на 4-3-3.

Всё это, мягко говоря, не сработало. Команда под руководством нового коуча выиграла лишь один поединок за восемь матчей. Валенсия смогла победить лишь Мурсию, однако у нее не получилось забить ни в одной из других семи игр. Учитывая все это, Рональд решился на более радикальный шаг. Он заявил, что больше не будет ставить в состав капитана Давида Альбельду или основного кипера Санти Канисареса. В течение суток вингер Мигель Ангуло тоже оказался в черным списке. 

"Я выбрал свой путь, который предполагает изменения", – заявил Куман публично. "Это своеобразная лодка. Ты либо плывешь с нами, либо мы тебя оставим за бортом".

Многие фанаты и СМИ устроили шумиху и сразу встали на сторону футболистов, с которыми они разделили множество радостных моментов вместе. Альбельда - воспитанник "летучих мышей", который привел клуб к первому титулу Ла Лиги, а Канисарес был лучшим вратарем в истории команды. Ангуло же является самым титулованным игроком в истории Валенсии.

Тем не менее, надо учитывать контекст, что эти футболисты публично критиковали президента клуба Хуана Солера, который допускал не мало ошибочных решений. Он планировал переехать на новый стадион, а это бы плохо сказалось на финансовых показателях Валенсии. 

"Куман сам решил исключить ветеранов, хотя, может быть, кто-то и подсказал ему, что это будет не так уж и плохо, ведь эти игроки были не в самых лучших отношениях", - передает The Athletic. 

Рональд заявил, что он не исполнял чьи-либо приказы, а делал это исключительно из спортивных соображений. Он пытался всем ясно дать понять, кто главный здесь. Канисаресу заявили, что в его услугах не нуждаются в его день рождения, 18 декабря. Третий номер Валенсии Хуан Мора, который до этого появлялся в трех матчах в рамках чемпионата Испании, и быстро оформил автогол в своей первой же игре, а матч завершился со счетом 2;2. Альбельда публично винил Солера за то, что тот заставил Кумана убрать их из состава, а Ангуло заявил, что ему "вставили нож прямо в сердце".

Идея, которая была одобрена президентом, состояла в том, что эти футболисты будут проданы в зимнее трансферное окно, а с ними и от их влияния на раздевалку. И все же, это было не так легко. Другие команды не делали предложения, которые бы заинтересовали боссов, также они не хотели принимать компенсацию, чтобы аннулировать свои контракты.

"У них были слишком хорошие зарплаты, не было никаких реальных шансов, что они найдут себе новый клуб". В то же время, Альбельда продолжал протестовать, он даже подал в суд на клуб, говоря, что его права были нарушены и требовал 60 миллионов евро компенсации.

Куман же показал публике двух новых игроков – Хуана Мату и Эвера Банегу. Эти ребята поразили своей игрой, но результаты команды не улучшались. Футболисты все чаще стали игнорировать тактические установки и следовали собственным планам на поединок. Валенсия, у которой было изобилие талантливых игроков, могла обыграть Реал на Сантьяго Бернабеу или выбить Барсу из Копа дель Рей, однако также с легкостью могла проиграть дома Альмерии или Мурсии, которые боролись за выживание. Даже те игроки, которые продолжали оставаться в команде, к примеру, Карлос Марчена или Хоакин, публично задавали Куману вопросы касательно его решений, однако он заявлял, что ему все равно.

Дальнейшие организационные проблемы, как вы понимаете, лишь усиливали напряжение. Солер ушел с президентского поста в марте, заявив, что у него появились проблемы со здоровьем из-за стресса. Поражение от Расинга опустило Валенсию на 15-е место в середине апреля, а совет директоров понял, сколько реального влияния имели игроки в этой ситуации. Лишь грядущий финал Копа дель Рей удерживал их от увольнения Рональда Кумана с поста тренера, хотя уже обсуждались потенциальные замены.

Когда Валенсия обыграла Хетафе и выиграла трофей, то некоторые хотели уволить коуча в эту же ночь, однако они не хотели портить праздник. Но поражение от Бильбао со счетом 1:5 в Ла Лиге через четыре дня определили судьбу голландца. Куман выиграл лишь четыре матча из 22 с таким составом, завершив свой путь в Валенсии в двух очках от зоны вылета. Бывший игрок Сальвадор Гонсалес временно исполнял обязанности главного тренера, он вернул отстраненных ветеранов, а вместе с ними "летучие мыши" победили в последних четырех матчах из пяти, сумев сохранить прописку в Примере.

Источники, близкие к тем ветеранам, до сих пор считают, что Куман был просто не готов к такой работе. Они говорили, что он выполнял намного меньше повседневной работы на тренировках, чем его предшественники в лице Флореса, Раньери и Бенитеса. Складывалось ощущение, что он не был заинтересован, чтобы достичь успеха в команде. Игроки считали, что Куман не хотел прислушиваться к их мнению и предпочитал работать с молодыми футболистами, которые не будут оспаривать его методы.

Тем не менее, такой взгляд разделяли далеко не все в том составе. Источник, который близок к игроку, сделавшему сверхуспешную карьеру, заявил что Куман оказал большое влияние на его развитие. Голландец был, возможно, не самым дипломатичным, однако он был уверен в своих решениях, которые были непопулярны, однако были необходимы.

Все, кто находился в команде в тот момент, согласны с тем, что Куман был высокого мнение о себе, и большинство из них полагают, что Рональд рассматривал Валенсию лишь как способ набраться опыта в Ла Лиге перед тем, как возглавить Барсу. Это означало, что он мог действовать свободно и не переживать касательно долгосрочных последствий его решений. Уроки, которые он усвоил, были, может быть, не такими, как он ожидал, однако через десять лет они ему могут пригодиться на новом месте.

Первая неудача в Ла Лиге немножко задержала путь Кумана в Барселону. Его дальнейший тренерский опыт был тоже коротким и очень резким. Рональда уволили из АЗ спустя пять месяцев работы, затем у него были неплохие три сезона в Фейенорде, а после этого его ждал Саутгемптон и Эвертон.

Некоторые аналитики замечали, что голландец развивался как тренер. Он стал сглаживать некоторые углы, хотя и осталась железная уверенность в себе. Он продолжал принимать тяжелые решения и часто предпочитал работать с молодыми игроками, а также становился более универсальным тактически.

Приходя в Саутгемптон в июле 2014, он начал строить свою команду на фундаменте, который был заложен его предшественником Маурисио Почеттино. Его харизма и привлекательность никуда не делись. Куман сыграл важную роль в том, что Ван Дейк перебрался в стан "святых" из Селтика летом 2015.

Рональд помог молодым игрокам развиваться, тратя свое личное время. К примеру, Куман помогал Уорд-Праусу улучшить свои дальние удары.

Источник в Саутгемптоне рассказывал, что Куман мог бросить тех футболистов, которые выходили из строя, а также мог быть достаточно жестким и агрессивным, но всегда ценил тех, кто работал много для него. Нидерландский коуч хотел, чтобы у игроков были высочайшие профессиональные стандарты не только на поле, но и вне его.

"Святые" многих поразили в те времена. Они завершили сначала на седьмом месте, а затем и на шестом в английской Премьер-лиге.

От него больше ожидали в Эвертоне, где его жесткая риторика и прагматизм были радостно приветствованы, когда он заменил Робрето Мартинеса в 2016. Первый сезон прошел неплохо, можно даже вспомнить легендарную победу над Манчестер Сити со счетом 4:0. Рональд смог завести хорошие отношения со многими футболистами, в частности, с Ромелу Лукаку, который установил свой рекорд по голам в лиге тогда (25). Тем не менее, те футболисты, которых он не так ценил, не были такими счастливыми, а многие талантливые молодые игроки не смогли развить свои скиллы. 

"Я думал, что у него будет все классно с Россом Баркли, который являлся невероятным талантом, но ему нужно было развиваться, чтобы стать по-настоящему топ-футболистом. Но то, как Куман говорил о нем публично, не помогало Баркли. Он опустил руки, а тот стиль менеджмента дал лишь негативный эффект.

Баркли был не единственным на Гудисон Парке, кто не смог подружиться с Рональдом, и многие в клубе считали, что Куману попросту не очень нравилось работать в команде, которая не гордится своей историей. Более того, когда тренер начал советовать Ромелу уйти в топ-клуб ради продвижения карьеры, стало ясно, что он просто проходимец. Как только Эвертон начал показывать плохие результаты во втором сезоне, так сразу он был и уволен оттуда.

"Мы знали, что он не очень хочет тренировать Эвертон, но владелец Мошири сделал ему предложение, от которого он не смог отказаться. Рональд, наверное, считал, что может использовать "мерсисайдский" клуб как лифт в Барселону, но его план не сработал".

Многих аналитиков и фанатов могло удивить, что после такого периода в "ирисках" Рональда позвали работать в сборную Нидерландов, однако это был еще один пример, как его репутация помогала находить ему работу.

Национальная команда не смогла пробиться на Евро-2016 или на чемпионат мира-2018. Время того легендарного поколения, где играли Арьен Роббен, Робин ван Перси и Уэсли Снейдер, подходил к концу. Как только прошлые лидеры ушли из раздевалки, Куман стал не таким жестким. Он улетел в Катар, чтобы повидаться со Снейдерром, которого он знал по работе с Аяксом, чтобы сказать ему в лицо, что его карьера в сборной уже окончена. Рональд забрал капитанскую повязку у Кевина Строотмана, однако оставил его в составе. Источники утверждали, что Куман усвоил свои уроки и научился разбираться с такими ситуациями.

Кроме того, Рональд быстро начал налаживать контакты с новыми лидерами. Ван Дейк продвинулся по карьерной лестнице и стал одним из лучших центрбеков в мире, а еще формирующийся дуэт из Аякса в лице Френки де Йонга и Маттейса де Лигта получили свои шансы в формирующейся команде.

Победы над Германией и Францией лишь добавляли уверенности, а затем на пути к финалу Лиги наций "оранжевые" еще и одолели Англию, однако в решающем матче уступили Португалии. Голландцы легко квалифицировались на Евро-2020, а после отбора все снова начали любить сборную, хотя еще в 2017 все ее ненавидели.

Это говорит о том, что внутри коллектива было разочарование, когда Куман решился принять предложение от Бартомеу возглавить Барселону. Тем не менее, игроки поняли решение Рональда. 

В любом случае, далеко не все были настроены так же. Многие фанаты и эксперты припомнили Куману, как он ушел из ПСВ в разгар сезона, чтобы принять Валенсию, после чего его карьера была уже не такая безупречная, как ранее. 

Куман получил первое предложение от Жозепа еще в январе, чтобы заменить Вальверде, однако ему предстоял чемпионат Европы-2020. Сейчас, когда ему 57, а Евро перенесли на год из-за коронавируса, и после проблем с сердцем в мае, он уже не смог отказать.

Голландец постоянно твердил, что восхищается Кройффом, которого многие продолжают обожать на Камп Ноу. "Пеп выстроил лучшую Барсу, однако все мы сыновья Йохана", – заявил он в 2017 году. Тем не менее, судя по всему, Рональд будет придерживаться тактики, которая была ближе к Луису Энрике, чем к Гваррдиоле. В Нидерландах говорят, что у него есть тактическая особенность: он выступал за каждый большой голландский клуб, а также руководил тремя, постоянно приспосабливаясь к местным условиям.

В Аяксе времен 2002/03, когда он помогал вырасти таким игрокам, как Снейдер, ван дер Ваарт, Ибрагимович, Рональд постоянно менял тактику и иногда даже играл с пятью защитниками. Таким же образом он поступал и в Фейенорде, что побудило ван Гаала использовать схему 5-3-2 на ЧМ-2014.  В Саутгемптоне и Эвертоне Куман тоже постоянно менял всю систему игры, а в самом первом матче заставил нападающего Доминика Калверта-Льюиса играть уинг-бэка.

Вряд ли Куман будет поступать таким же образом в Барселоне, тем более, что дебютный поединок будет против Вильрреала. Он знает всю ситуацию хорошо и понимает, что он здесь не для того, чтобы тасовать схемы, а для того, чтобы заново построить команду.

Президент каталонцев уже ясно давал понять, что многие возрастные игроки должны будут покинуть клуб, чтобы дать дорогу молодым, а Куман, очевидно, желал того же. Луису Суаресу, который является одним из лучших бомбардиров Барселоны в истории, сразу было сказано, что он больше не нужен. Для Месси и уругвайца это могло стать сюрпризом, но не для тех, кто следил за карьерой Кумана.

"Если Бартомеу скажет ему что-то сделать, он сделает. Он даже может заявить Пике или Бускетсу, что больше не будет их ставить в состав и поставить вместо них молодого хавбека Педри, которому только-только исполнилось 17", - заявляет источник.

Однако в Каталонии имеются еще проблемы, помимо обилия ветеранов. Куману придется решать вопросы с Фелиппе Коутинью, Антуаном Гризманном и Усманом Дембеле. Это может показаться проблемой для такого человека, который любит жестко разговаривать, но эксперты твердят, что Рональд уже прокачал свои скиллы и может работать с непростыми людьми.

К примеру, еще недавно, в сборной Голландии он отлично подружился с Мемфисом Депаем, который отблагодарил его прекрасными перформансами. Игрок Лиона был приятно удивлен и воодушевлен, когда Рональд тратил свое время, чтобы поговорить о его жизни, поспрашивать о делах далеких от футбола. Депай, кстати, может стать одним из новичков Барсы в этом сезоне.

Ситуация с Месси будет абсолютно новой для Кумана, он ранее ни с чем подобным не сталкивался. То, как они впервые познакомились, мягко говоря, не внушало оптимизма. Печально известный бурофакс, заявивший о желании Лео уйти, случился после их первого короткого телефонного разговора. На презентации коуч заявил, что хотел бы, чтобы легендарный футболист остался, однако он даже не постарался в этом убедить общественность.

Когда аргентинец заявил, что он остается, это явно не выглядело так, будто бы тренер убедил его это сделать.
"Новый наставник, новая идея. Это классно, однако мы посмотрим, как отреагирует команда и будет ли этого достаточно, чтобы навязывать борьбу или нет. Все, что я могу сказать, я остаюсь и всегда буду полностью отдаваться", - заявил Месси.

Для многих Лионель остается загадкой, однако большинство тренеров признавали, что они должны работать с ним,  а не протестовать против него. Большинство источников считают, что Куман многое понимает в футболе и сможет заслужить уважение болььших звезд благодаря своему опыту и послужному списку.

Источник, близкий к тем футболистам, которым понравилось работать с Рональдом, говорит, что игроки Барсы прислушиваются к его идеям из-за его значимости в истории команды. Это дает ему шанс произвести первое положительное впечатление даже на фоне неразберихи в клубе и проблем между раздевалкой и руководством.

С того момента, как Куман покинул Аякс, он возглавлял разных семь клубов, где в среднем проработал 16 месяцев. Всего же на его счету пять трофеев (не беря в расчет Суперкубки), а его последний титул Копа дель Рей с Валенсией был не дал ему много дивидендов.

Однако Барса на совершенно другом уровне. Даже невзирая на то, что текущий состав не такой крутой, как тот, который брал треблы с Гвардиолой или Луисом Энрике, в нем еще много футболистов, которые могут позволить ему выиграть каждый турнир, в котором они участвуют.

Им необходим будет мгновенный успех, ведь сейчас у него не будет времени на раскачку. Куман понимает, что его покровитель Бартомеу может не усидеть даже до конца нового сезона в роли президента. Рональд вполне понимает, что следующий руководитель уже может прийти со своим тренером независимо от того, как будет играть Барса нидерландца.

Нынешнее положение очень похоже на то, что он встретил с Валенсией, когда все закончилось не так гладко, как хотелось бы. Тем не менее, есть и параллели со сборной Нидерландов. Вся эта драма с Месси может быть полезна в том смысле, что он смог настроиться и сходу принимать важные решения.

Отсутствие болельщиков на стадионах также сыграет важную роль в изоляции команды от социальных волнений, которые происходят в фанатской среде.

Это абсолютно точно не будет легкой работой. Учитывая все то, через что он прошел, вряд ли для него какая-то из следующих ситуаций будет удивительной. Даже после детального разбора его карьеры тяжело сказать, что же будет дальше.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK