Месси против Роналду: анонс главного противостояния мирового футбола

ISPORT рассказывает о поединке, где вновь встретятся легендарные игроки.
2020 г., 8 декабря, 10:45
Роналду и Месси / Getty Images
Роналду и Месси / Getty Images

Если еще несколько лет назад противостояние Криштиану Роналду и Лионеля Месси на футбольном поле выглядело, как должное, то теперь это большая редкость.

Впервые после переезда португальца в Турин, два величайших футболиста имеют шанс встретиться в поединке. В рамках последнего, шестого тура группового раунда Лиги чемпионов, Ювентусу нужно уверенно побеждать Барселону на выезде, чтобы оказаться первыми в группе.

ISPORT вспоминает, как Месси и Роналду играли друг против друга раньше.

Источник: Getty Images

Всего за свою карьеру игроки встречались на поле 35 раз. Причем, первые три раза были не просто в важных встречах, а в главных встречах сезона! Весной 2008 года Роналду и его МЮ обыграли Барсу Месси в двухсерийном полуфинале Лиги чемпионов (0:0 на Камп Ноу и 1:0 на Олд Траффорд). Но уже через год Месси взял реванш, обыграв Криштиану и его МЮ в финале ЛЧ. Именно в том матче был забит первый личный гол одного из них в рамках таких противостояний.

Летом 2009 Роналду перебрался в Реал и на протяжении долгих лет нам посчастливилось смотреть на игру этих двоих друг против друга.

Стоит отметить, что после победы в полуфинале ЛЧ вместе с Юнайтед, Криштиану пришлось ждать следующей победы (в основное время) над командой Месси долгих 4 года, за которые они успели сыграть 14(!) поединка.

Источник: Getty Images

Интересно, что свой первый гол в ворота команды Месси Роналду забил не Барселоне, а национальной сборной Аргентины. В товарищеской встрече в сентябре 2011 года команды встретились в Швейцарии, а наши герои отличились по одному голу. Свой мяч Месси забил на 90-й и принес аргентинцам победу. Через несколько лет они еще раз встретятся в матче сборных, проведут по одному тайму и голами не отметятся.

Всего в рамках их противостояния Роналду отметился 18-ю голами. В один период времени у него была серия из шести матчей кряду, в которых он забивал Барсе с Месси на поле. У Лео такая серия максимально достигала трех встреч, при этом она все еще действует и уже сегодня он может ее продлить.

Источник: Getty Images

Лионель немного чаще забивал - 21 гол, а также оформил единственный хет-трик в их общих матчах. Что касается ассистов, то здесь у Лео невероятный перевес - 12 против 1. Лучше статистика и по результатам команд - Месси побеждал Роналду 16 раз, тогда как Криштиану имеет 10 "викторий" над Лео. Еще 9 матчей завершились вничью.

Что ожидать сегодня?

Аргентинец и португалец должны начать четвертую главу в личном противостоянии. Уже были "МЮ - Барселона", "Барселона - Реал Мадрид", "Аргентина - Португалия", теперь вот "Барселона - Ювентус".

Все ожидали, что парни встретятся намного раньше, во втором туре, но тогда Криштиану подкосил проклятый коронавирус, который не дал нам шанса увидеть это противостояние. 

Источник: Getty Images

К этому поединку Роналду подходит в отличной форме. Последствия COVID-19 преодолены и сейчас португалец забивает весьма регулярно и часто, как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов, где он продолжает улучшать свой рекорд.

Что касается Месси, то Рональд Куман давал ему отдохнуть в ЛЧ - Лео даже не летал в Киев и Будапешт, но тренер использовал его в чемпионате. В Лиге чемпионов аргентинец пока без гола с поля не уходил, но в Ла Лиге забил только четыре гола в 10 матчах.

На ISPORT будет доступна онлайн-трансляция матча Барселона - Ювентус. Начало в 22:00 по киевскому времени.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK