Хакана Шукюра хотят арестовать за попытку государственного переворота

2016 г., 12 августа, 11:45

Бывший нападающий Галатасарая после завершения спортивной карьеры ушел в политику.

В 2011 году он был избран в парламент от партии действующего президента Турции Эрдогана, однако в 2013 году покинул свой пост из-за коррупционного скандала.

После этого Шукюр объединился с проамериканским проповедником Фетхуллой Гюлленом, которого ныне обвиняют в неудачной попытке переворота в прошлом месяце.

Хакана Шукюра хотят арестовать за попытку государственного переворота

Еще в феврале Хакана обвинили в оскорблениях президента посредствам социальных сетей, за что игрока едва не посадили за решетку на четыре года. Что именно сказал в адрес Эрдогана бывший футболист в обвинении четко не указано.

Сам Шукюр заявил, что его слова никак не касались президента, однако прокуроры усмотрели в них «явное отношение» к Эрдогану.

Теперь же Хакан может попасть за решетку на куда больший срок, если властям все же удастся его арестовать. Стоит отметить, что арест экс-футболиста видится маловероятным, так как в данный момент он проживает на территории США.

Полиция уже устроила обыск в доме Шукюра в Турции. Также сообщается, что прокурор отдал приказ задержать отца Хакана – Сермета.

Хакана Шукюра хотят арестовать за попытку государственного переворота

За свою футбольную карьеру легендарный для Турции форвард отметился 51 голом в составе национальной сборной, и стал настоящим героем чемпионата мира 2002 года в Японии и Южной Корее, где его команда дошла до полуфинала.

Его гол на 11 секунде в матче против сборной Южной Кореи до сих пор является самым быстрым мячом в истории мировых первенств.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK