Перед очным противостоянием Севилья находилась на четвертой позиции в турнирной таблице Примеры, но опережала Валенсию всего на один пункт. Правда, у Нервионцев при этом была еще игра в запасе в начале февраля против мадридского Реала. Однако, откровенно говоря, это не имело никакого значения, ведь сегодняшние соперники почти всегда, когда встречаются между собой, показывают футбол высшего уровня, а напряжение не спадает до последних секунд.

Можно с уверенностью сказать, те, кто выбрал этот матч для просмотра, не прогадал. Наверное, красиво играть эти соперники просто не могут. События начали развиваться с устрашающей скоростью, и только лишь дебютные минуты команды потратили на изучение обстановки. Как часто бывает в подобных встречах, инициативой не владела ни одно сторона, но забили первыми именно хозяева. Альваро Негредо в чужой штрафной завалился на газон в борьбе с Фигуэрайшем, а судья Хайме Латре без тени сомнений вышел на авансцену впервые в этой игре, назначив пенальти. Дани Парехо без особых проблем переиграл с "точки" Бету. 

Нервионцы вроде бы начали активно атаковать, но вместо того, чтобы забить — пропустили вновь. Лос Чес провели блестящую контратаку, в результате которой Энцо Перес уже в падении вывел Парехо один на один — Дани легко оформил дубль. Валенсия была прекрасна и играла с настроем, и это не могло не радовать болельщиков. Когда показалось, что интрига в этой встрече сходит на нет — главный арбитр непонятно каким образом усмотрел нарушение правил: Парехо и Фигуэйраш поменялись местами — первый якобы завалил второго. Карлос Бакка результативным ударом с одиннадцати метров вернул свою команду в игру.

Спустя всего лишь несколько минут поединок, который уже был фактически выигран хозяевами, стал носить небезопасный характер. Правда, третий пенальти, пожалуй, был самым убедительным сегодня, когда Канселу буквально "срубил" Витоло в штрафной. Однако те, кто ознакомлен с репутацией Диего Алвеса, наверняка полагали, что второй 11-метровый он не позволит реализовать — бразилец отбил удар ногами намеревавшегося сделать дубль Бакки. Между прочим, в рамках Примеры у бывшего вратаря Альмерии процентное соотношение по отбитым пенальти чуть менее 50%. 

После перерыва, понятное дело, команды были не так активны в своих наступательных действиях, а судья матча оставил все неоправданные решения позади себя, ссылаясь лишь на множество предупреждений. Окончательно все стало понятно, когда Летучие мыши возвратили себе комфортное преимущество в два мяча. Активный Родриго заметил на подступах к штрафной Фуэго, после чего наградил партнера передачей. Хави в касание переправил круглого точнехонько в уголок ворот Бету.

Справедливо было полагать, что после такого встреча приобрела несколько иной статус, где, по большому счету, многое было уже понятно. Нет, это вовсе не означает, что команды перестали играть в красивый и интересный футбол, просто кардинально измениться происходящее вряд ли могло. Могли забить, как те, так и другие, однако хозяева грамотно довели дело до финального свистка, после которого праздновали заслуженную победу. Что особенно должно радовать поклонников Валенсии, так это то, что их любимцы, несмотря на не всегда правильные решения представителя Фемиды, морально не сломались, а продолжали гнуть свою линию. 

Таким образом, коллектив Нуну теперь на два очка опережает Севилью, но при этом имеет на игру больше. До мадридского Атлетико уже как рукой подать — всего три балла.

Валенсия
— Севилья 3:1
Голы: Парехо, 18 (с пенальти), 33, Фуэго, 56 — Бакка, 37 (с пенальти)

Валенсия: Диего Алвес — Канселу, Мустафи, Отаменди, Гайя — Парехо, Фуэго, Андре Гомеш (Орбан, 80) — Энцо Перес — Негредо (Алькасер, 84), Родриго (Де Поль, 89)

Севилья: Бету — Коке, Пареха (Аспас, 80), Каррису, Фигуэйраш — Иборра, Крыховяк — Деулофеу, Банега, Витоло (Денис Суарес, 65) — Бакка (Гамейро, 71)

Предупреждения: Парехо, Фуэго, Энцо Перес, Гайя, Отаменди — Фигуэйраш, Банега, Витоло, Крыховяк, Иборра

На 41-й минуте Карлос Бакка не реализовал пенальти (вратарь)

С приходом Хуана Игнасио Мартинеса Альмерия серьезно прибавила и в игре, и, соответственно, в результатах. Даже матчи с Валенсией и Севильей дались альмерийцам вполне неплохо, пусть и безрезультатно. Поэтому шансы гостей на успех в матче на Корнелье Эль Прат рассматривались, как вполне пристойные.

Увы, интрига в данной встрече оборвалась незадолго до перерыва. Стуани в течение трех минут дважды отличился в воротах соперника, чем поставил крест на амбициях Альмерии в отчетном матче. Сначала уругваец классно продавил Франа Велеса после наброса Серхио Гарсии, а немногим позже замкнул прострел Серхио Гарсии, продленный Лукасом Васкесом.

Как показалось, Альмерия здорово подсела после первого пропущенного гола, и тут же пропустила второй. И в данном конкретном случае буквально минутный спад стоил команде Мартинеса шансов на мало-мальски удовлетворительный результат. "Вернуться" в игру после двух мячей подряд практически невозможно. По крайней мере в контексте сегодняшнего матча.

После перерыва Эспаньол и вовсе довел дело до крупного. Отличился Кайседо, который как раз заменил подуставшего Кристиана Стуани. Нападающего вывели на оперативное пространство дальней передачей. Фелипе выиграл силовую борьбу у Франа Велеса, после чего уверенно пробил Куэсту.

В итоге команда Серхио Гонсалеса вполне уверенно оставила не у дел Альмерии, и теперь полностью концентрируется на ответный поединок четвертьфинала Кубка Короля против Севильи.

Эспаньол – Альмерия 3:0
Голы: Стуани, 36, 39, Кайседо, 73

Эспаньол: Касилья, Хави Лопес, Альваро Гонсалес, Морено, Фуэнтес, Абрахам (Виктор Санчес, 61), Каньяс, Лукас Васкес, Сальва Севилья (Алекс Фернандес, 80), Серхио Гарсия, Стуани (Кайседо, 70)

Альмерия: Хулиан Куэста, Мичел Маседо, Фран Велес, Трухильо, Чимо Наварро, Верса, Томас (Сориано, 46), Эдгар (Эспиноса, 79), Корона, Веллингтон (Дани Ромера, 72), Хемед

Предупреждения: Абрахам, Каньяс – Томас