Бавария и Дортмунд обошли Байер

2013 г., 19 октября, 18:56
По совокупности итоговые 4:1 в пользу Баварии в принципе четко отобразили происходящее на поле. С поправкой на то, что тотальное преимущество у хозяев было лишь во втором тайме, благодаря чему и удалось установить столь впечатляющий счет на табло. Кстати, несмотря на чертовски привлекательный футбол команды Гвардиолы на старте сезона, победить разгромно ей удалось лишь дважды: сегодня и в шестом туре Шальке (4:0).

Перед отчетным поединком мало кто верил в силы Майнца. Команда Томаса Тухеля набрала всего десять очков, девять из которых в стартовых трех турах, поэтому взять очки на Альянц Арене после четырех поражений в пяти матчах казалось делом нереальным. Но это лишь на первый взгляд. Карнавальщики здорово улучшили себе настроение, выбравшись в матче с Хоффенхайма из 0:2 в прошлом туре. Кроме того, в строй вернулся один из лучших бомбардиров Бундеслиги Николай Мюллер, что в сумме с отсутствием в своем составе сборников улучшало, казалось, обреченное состояние Майнца накануне встречи.

О проблеме игроков, представляющих свои национальные сборные в отборе на чемпионат мира, перед матчем говорил и Пеп Гвардиола. Помимо того что вся группа его игроков собралась лишь вчера, что в разы усложняло подготовку к матчу, с травмой прибыл Шердан Шачири, восстановление которого займет около семи недель.

Исходя из этого, вполне понятно, почему в первом тайме Бавария выглядела довольно инертно, редко обостряла игру и вообще ушла на перерыв побежденной. Известный тактик и стратег, Томас Тухель выставил на первую половину состав с пятью защитниками, в результате чего все потуги баварцев прорваться по центру завершались неудачами. Впереди гости же, как и положено всем гостям Альянц Арены, действовали на контратаках. В одной из них под самый занавес тайма и состоялось взятие ворот Нойера. Нельзя не отметить чудовищную ошибку Боатенга, промахнувшегося по мячу после передачи Баумгартлингера на ход Паркеру. Так или иначе, нападающий Майнца вышел один на один с вратарем и уверенно поразил цель. На статистику первого тайма без иронии смотреть было невозможно: 79% — 21% по владению, 0:1 по ударам в створ...

В перерыве у Гвардиолы, видимо,  состоялся серьезный разговор со своими подопечными, так как самого начала второй половины стало понятно, что терять очки Бавария не намерена. Фантастический импульс атакам хозяев прибавил Марио Гетце, кажется, окончательно набравший форму после травмы. Именно его проникающая передача на 50-й минуте нашла Роббена в штрафной Майнца, после которой голландец восстановил равный счет. Не успели гости прийти в себя, как тут же грянул и второй гол. На этот раз в роли ассистента выступил сам Роббен, а забивать из пределов штрафной после быстрой комбинации пришлось Мюллеру.

Все вопросы относительно победителя за двадцать минут до конца снял Манджукич, расстрелявший Веткло из семи метров после повторной голевой передачи Гетце.

В дальнейшем из-за гордыни своих футболистов Бавария действовала в ущерб себе. Сначала Манджукич, выйдя за боковую с противоположной стороны поля, продемонстрировал свое недовольство заменой на Кирххоффа, а затем расстроился Роббен, которому не дали пробить пенальти и оформить дубль.
Победа позволила Баварии вернуться на вершину Бундеслиги и в хорошем расположении духа готовится к ответственному матчу Лиги Чемпионов. Поражение Карнавальшиков не стало большой неожиданностью, но провал во второй половине матча в сумме с последними результатами команды не может не вгонять в раздумья боссов Майнца касательно вопроса отставки главного тренера.

Бавария
— Майнц 4:1
Голы: Роббен, 50, Мюллер, 52, 82 (с пенальти), Манджукич, 69 — Паркер, 44

Бавария: Нойер — Рафинья (Гетце, 46), Данте (Алаба, 42), Боатенг, Контенто — Лам — Роббен, Кроос, Швайншайгер, Мюллер — Манджукич (Кирххофф, 75)

Майнц: Веткло — Поспех, Свенссон (Парк, 57), Новески, Диас — Белль, Баумгартлингер (Моритц, 67), Гайс — Паркер (Саллер, 79), Н. Мюллер, Чупо-Мотинг

Предупрежден: Кирххофф, 75

Боруссия принимала на своем поле неудачливых гостей из Нижней Саксонии. Ганновер в выездных матчах текущего сезона не только не смог разжиться очками, но и не забил ни одного гола. Дортмунд же традиционно хорошо выступает на Вестфалене, однако еще недавно казалось, что едва ли не пол-команды Юргена Клоппа травмированна, и вся надежда была на двухнедельную паузу на матчи сборных. И в самом деле, Бендер, Шахин и Ройс смогли восстановиться к отчетной встрече. Даже Марсель Шмельцер поправился от последнего повреждения, и сегодня начинал матч на скамье запасных по причине гриппа.

Возможно, эпидемия травм в команде была следствием невероятной физической нагрузки, ведь Боруссия две недели назад на протяжении нескольких суток провела два матча, в которых подопечные Клоппа были вездесущи на поле, а их километраж зашкаливал. И если в матче ЛЧ Черно-желтые одержали уверенную победу, то во внутреннем первенстве их старания не принесли нужного результата. Скорее всего, в этом матче Клопп хотел от своей команды быстрого гола, а лучше двух, чтобы в излишней беготне не было нужды. Если так, то желание тренера Боруссии исполнилось – его команда повела уже на 4-й минуте. Дурм, обыгравшись с Ройсом, вошел в штрафную гостей, где был сбит Сакаи. Ройс мощным ударом в левый угол не оставил Цилеру шансов отбить пенальти.

Однако этот гол сыграл с Дортмундом злую шутку. Они действительно немного отошли к своим воротам, экономя силы, но соперник не позволил хозяевам разыгрывать себя на контратаках. Ганновер смотрелся даже предпочтительнее вице-чемпиона, только в силу того, что был активнее неожиданно вялых парней Юргена Клоппа. Опасность воротам Цилера исходила разве что от Ройса, который был привычно подвижен, но 96-м удавалось сдерживать его, иногда с помощью фола. Карточек в первой половине матча гости набрали больше, чем нужно.

Перерыв и общение с тренером особо не сказалось на действиях дортмундцев – Ганновер по-прежнему действовал острее хозяев. Несколько раз защитники Боруссии успевали накрыть игроков команды соперника в последний момент, иногда 96-м оставалось только пенять на самих себя за неточность в завершающих стадиях, а временами им мешал Роман Вайденфеллер. Команде Мирко Сломки однозначно пошел на пользу выход Лео Биттенкурта. Дортмунд же выглядел слишком хаотично в атаке, и лишь однажды Мхитарян серьезно угрожал воротам Ганновера.

С уходом Ройса, которого заменил Куба, стало ясно, что Боруссия в первую очередь постарается не пропустить, в то время как Ганновер рисковал (нападающий Шлаудрафф заменил защитника Сакаи), но 96-м не хватало хорошего последнего паса либо просто точного удара. За десять минут до конца матча Мирко Сломка схватился за голову, когда вышедший на замену Када пробивал по воротам Боруссии, воспользовавшись небольшим замешательством защитников, но его удар парировал Вайденфеллер, хорошо выбравший позицию. Больше подобных шансов Ганновер не имел, и Дортмунд в итоге выстрадал эту победу.

Боруссия оставила после себя намного худшее впечатление, чем две недели назад в Мёнхенгладбахе, но набрала такие нужные три очка. Которые, как известно, не пахнут. Если вы, конечно, не забили гол через дыру в сетке.

Боруссия Д - Ганновер 1:0
Гол: Ройс, 4 (с пенальти)

Боруссия Д: Вайденфеллер, Гросскройц, Суботич, Папастатопулос, Дурм, Бендер, Шахин, Обамеянг (Шибер, 90+1), Мхитарян (Хофманн, 80), Ройс (Блащиковски, 66), Левандовски

Ганновер: Цилер, Сакаи, Марсело Фильо, Шульц, Поконьоли (Биттенкурт, 46), Штиндль (Шлаудрафф, 77), Андреасен, Сане, Приб, Собьех (Када, 68), Хусти

Предупреждения: Вайденфеллер — Сакаи, Собьех, Сане

Отсутствие целостности в построении игры, креативных идей в атаке и остроты у ворот соперника – Шальке по большому счету не впечатлил в матче с одним из аутсайдеров сезона. Кнаппен долгое время не удавалось вскрыть плотную оборону Брауншвейга, и активизировались гости лишь после того, как Адеми принял лонг-болл от Дениза Догана, обыграл Хёведеса и расстрелял Фэрманна. Отметим, что гельзенкирхенцы проводили игру без своего нового лидера К.-П. Боатенга и основного голкипера Тимо Хильдебранда.

После этого Шальке создал несколько опасных моментов у чужих ворот, и если удару Аого немного не хватило точности, то Макс Майер был точен, играя на добивании (Давари отбил мяч перед собой после удара Салаи головой). Дальше гостей ожидала очередная неприятность – Марко Хёгер еще до перерыва покинул поле из-за травмы колена. Именно сочетание Хёгера с Нойштедтером на данный момент является оптимальным в опорной зоне Кнаппен.

Во втором тайме также преимуществом владели Львы, которые повели в счете после точного удара Беллараби с острого угла. Ответный мяч в исполнении Горетцка был скорее неожиданным. Леон удачно сыграл во время подачи углового, переправив мяч в ворота Давари. Обе команды предприняли попытки вырвать победу, однако хороших шансов для этого не создали. Уже в компенсированное время победный гол забил Роман Нойштедтер. Лучшим в составе гостей был все же юный двужильный Макс Майер, в то время как у Львов можно отметить игру Беллараби и Адеми в нападениии.

Айнтрахт Б – Шальке 2:3
Голы: Адеми, 20, Беллараби, 59 – М.Майер, 29, Горетцка, 65, Нойштедтер, 90+1

Айнтрахт Б: Давари, Райхель, Доган, Хенн, Эльабделлауи, Пертель, Васхаузен (Кратц, 80), М.Калиджури, Боланд, Беллараби (Круппке, 76), Адеми (Кумбела, 89)

Шальке: Фэрманн, Аого, Сантана, Хёведес, Учида, Нойштедтер, Хёгер (Горетцка, 35), Дракслер, М.Майер (Фухс, 82), Клеменс (Колашинац, 89), Салаи
Предупреждения: Учида

В Берлине состоялось противостояние двух команд, претендующих нынче на место в зоне еврокубков. Матч был тем любопытнее, что оба наставника прежде тренировали команды своего сегодняшнего соперника. На выходе получилась скорее тактическая дуэль двух наставников, и в целом матч тяжело было назвать увлекательным. Герта в атаке визуально создавала больше, чем Жеребята, однако в завершающей стадии выглядела не очень убедительно, и защитники Боруссии справлялись с рывками Аллагуи и компании. Гладбахцы же пробовали контратаковать, и несколько раз им удавалось успешно доставить мяч во владения Томаса Крафта, но с ударами у них в этот вечер не сложилось.

Поэтому не удивительно, что в противостоянии такого рода счет был открыт после розыгрыша стандарта. Шельбред выполнил отличную подачу со штрафного, и Рамос головой пробил точно в левую девятку без шансов для тер Штегена. Боруссия на это смогла ответить лишь попытками пробить издали, самая успешная из которых завершилась мощным выстрелом Крузе, с которым Крафт справился без особых проблем.
Всплеск активности у Гладбаха случился сразу же после перерыва, но хозяева были к этому готовы, и организованно защищались от посягательств команды Люсьена Фавре. Герта в то же время успокоилась, и лишь изредка тревожила Боруссию своими контратаками. Одна из них, правда, была довольно опасной – Сами Аллагуи вышел на свидание с тер Штегеном, но пробил практически во вратаря. Фавре освежил атаку, выпустив Хрготу и де Йонга, но это не помогло гладбахцам обострить игру.

Берлинцы защищались очень грамотно, и спокойно довели матч до минимальной победы. К тому же Боруссия заканчивала игру в меньшинстве – Мартин Штранцль умудрился схлопотать два предупреждения за несколько минут, и, побранившись с арбитром, покинул поле. Но еще более скандальным было поведение менеджера БМ Макса Эберля, который грубо одернул резервного арбитра, обсуждая с ним инцидент.

Герта – Боруссия М 1:0
Гол: Рамос, 36

Герта: Крафт, ван ден Берг, Лангкамп, Люстенбергер, Пекарик, Хосогаи, Бен-Хатира (Н.Шульц, 63), Кобиашвили (Нимайер, 60), Шельбред, Аллагуи (Чигерчи, 86), Рамос

Боруссия М: тер Штеген, Вендт, Броуверс, Штранцль, Янчке, Крамер (Л. де Йонг, 72), Шака, Аранго (Юнес, 72), Херрманн (Хргота, 69), Раффаэль, М.Крузе

Предупреждения: Кобиашвили, Рамос – Раффаэль, Штранцль

Удаление: Штранцль, 90+2 (Боруссия М, 2 ЖК)

Айнтрахт Ф – Нюрнберг 1:1
Голы: Кадлец, 50 – Дрмич, 86

Айнтрахт Ф: Трапп, Очипка, Андерсон, Самбрано, Юнг, Русс, Роде (Лакич, 87), Барнетта, А.Майер (Ланиг, 84), Айгнер (Челоцци, 64), Лакич

Нюрнберг: Р.Шэфер, Пинола, Погатетц, Нильссон, Чендлер, Штарк, Хасебе, Платтенхардт (Мак, 60), Кийотаке (Дрмич, 69), Глоушек, Пекхарт (Колак, 78)