Шахтер должен отказаться от привычного для него футбола в матче против Интера

ISPORT разобрал соперника донецкого Шахтера миланский Интер.
2020 г., 17 августа, 08:00
Ромелу Лукаку, Лига Европы / Getty Images
Ромелу Лукаку, Лига Европы / Getty Images

Совсем скоро футбольный мир узнает имя второго финалиста Лиги Европы этого необычного сезона-2019/20. Им станет либо миланский Интер, либо донецкий Шахтер.

Мы проанализировали игру итальянской команды и готовы поделиться с вами информацией, что же из себя представляет команда Антонио Конте и чего стоит бояться в предстоящем матче.

Начнем с того, что Интер использует схему с тремя центральными защитниками, где фланговые футболисты полностью отвечают за всю бровку. В матче с Байером этими футболистами были – Янг и Дамброзио. Также там могут появиться Кандрева и Виктор Мозес.

Главное неудобство для Шахтера состоит в том, что у соперника "оранжево-черных" сильно перенасыщена центральная ось.

В матчах против Вольфсбурга и Базеля Шахтер как раз именно через центр старался строить все свои атаки. Марлос и Тайсон при позиционном наступлении смещались в середину, а фланги отдавались на откуп крайним защитникам. Взломать Интер таким способом будет крайне непросто.

При переходе из обороны в атаку, когда Интер отбирает мяч у соперника, крайние защитники сразу же идут высоко по флангам, 3 центральных защитника растягиваются по всей ширине, а центральный полузащитник Марцело Брозович при надобности открывается под передачи, чтобы помочь справиться с прессингом соперника.

Если же соперник идет большими силами в высокий прессинг, то итальянцы стараются вытянуть максимальное количество футболистов на свою половину поля после чего следует длинная передача на Лукаку от вратаря, либо от защитников.

Поскольку Шахтер любит применять активный прессинг большим количеством футболистов на чужой половине поля, то делать это в матче с Интером крайне нежелательно. Хотя даже не так. Категорически запрещено действовать именно так. Команда Конте только того и ждет, чтобы освободились зоны впереди, а далее с помощью Лукаку организовать быструю вертикальную атаку на ворота соперника. Вот такие атаки на ворота Байера в 1/4 финала Лиги Европы были нормой в первом тайме, пока Байер не отказался от высокого прессинга.

В атакующей фазе у Интера активное участие принимает большая группа футболистов. Крайние защитники практически действуют в роли инсайдов, пара форвардов и 2 центральных полузащитника насыщают центральную ось. Только Марцело Брозович располагается немного ниже, ближе к своим центральным защитникам.

В этот момент самыми уязвимыми зонами Интера являются фланги защиты. Фланги, через которые так не любит играть Шахтер. Именно там много пространства и возможностей сооружать свои быстрые атаки, поскольку крайним защитникам необходимо время, дабы вернуться на свою позицию после завершения атаки Интера.

При потере мяча Интером на половине поля соперника часто можно заметить, как игроки миланского клуба сразу же пытаются вязать своего оппонента там. Это все делается как раз для того, чтобы выиграть время для своих латералей. Конте даже не брезгует тем, чтобы один из центральных защитников выбрасывался на половину поля соперника и пытался помешать сопернику обработать мяч и суметь соорудить атаку.

Вот, как на этом примере, Годин любой ценой старался сбить темп возможной атаки Байера, с чем в итоге прекрасно справился.

Залог успеха Шахтера кроется в быстрых атаках флангами, когда крайки Интера не будут успевать возвращаться на свои позиции. В таких ситуациях их вынуждены страховать либо опорники, либо центральные защитники. Начинает ломаться вся структура и именно в таких моментах можно найти свои моменты.

Если же говорить по персоналиям, то необходимо отмечать, что у Интера очень качественные форварды. Лаутаро Мартинес и Ромелу Лукаку – 2 абсолютно разноплановых игрока, которые здорово дополняют друг друга. Один техничный, юркий, быстрый. Второй – самый настоящий танк, который в силовой борьбе является одним из лучших форвардов на планете. Бельгийский великан в среднем 17 раз за игру вступает в единоборства – показатель на уровне Матвиенко и Кривцова вместе взятых. При этом Лукаку имеет поразительную эффективность в верховой борьбе – 46%.

Также у Интера сверхопытный и качественный вратарь. Центральные защитники грамотные и тактически обученные футболисты, но медлительны, чем можно пользоваться. Интер – достаточно сбалансированная команда, но если уж и выделять какую-то линию, как наиболее слабую, то это, пожалуй, центр поля. Только Брозович выглядит стабильным футболистом. Про Бареллу и Гальярдини такое сказать сложно, а Эриксен пока так и не стал игроком основного состава.

Если подытожить все вышеперечисленное, то Шахтеру необходимо в предстоящем матче продемонстрировать тактическую гибкость и не играть в присущем ему стиле. Не стоит большими силами идти на ворота Интера и пытаться большим числом прессинговать миланский клуб на его половине поля. Они этим с удовольствием воспользуются. Необходимо предложить Интеру владеть мячом и строить свои позиционные атаки, а самим пользоваться контратаками, используя всю ширину поля, дабы извлекать свои дивиденды из недостатков тактической схемы соперника. Ну и самое важное – в матче с Интером необходимо терпеть, чего так не любит, да и не особо умеет делать Шахтер.

Получится или нет у Шахтера справится с итальянцами, узнаем совсем скоро!

Горбаченко Сергей, ISPORT

Все материалы автора читайте тут


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK