Лига Европы. Драматичная нулевка на Кальдероне, фиаско Бенфики

2010 г., 9 апреля, 09:27
После первого матча явного фаворита не было только в одной паре - Атлетико и Валенсии. Конечно, матрасники обеспечили себе некоторое преимущество за счет двух выездных голов на Месталье, однако стоило бы Валенсии забить хотя бы однажды, и ситуация резко изменилась. Левантийцам же нужно было в любом случае забивать, иначе с мечтой о полуфинале можно было прощаться.

Однако, как ни странно, Валенсия совершенно не стремилась форсировать события. Подопечные Эмери постоянно играли с оглядкой на защиту, которая в ответном матче была еще дальше от своего оптимального состава, чем в предыдущей встрече команд. Атлетико также не спешил лезть на рожон, но, в конце концов, мадридцам это не особо и нужно было, ведь результат их устраивал.

И, тем не менее, именно хозяевам поля удавалось создавать опасность у ворот Сесара, а во втором тайме на выручку ветерану пришла еще и штанга. Этого хватило, чтобы оживить Валенсию. Левантийцы тут же ответили своим выпадом с попаданием в каркас ворот (Вилья сплоховал после выхода один на один), а в последние десять минут и вовсе смяли соперника.

Особенно активен и опасен в этом штурме был Никола Жигич, появившийся на поле незадолго до конца. Гигант то и дело выигрывал воздух у опекунов, и несколько раз Де Хеа пришлось творить чудеса на линии ворот, выручая команду. Однако не молодой кипер Атлетико стал главным действующим лицом драматичного финала, уступив это звание команде арбитров в полном составе. После очередного навеса на Жигича, один из защитников хозяев бессовестно завалил серба на газон, порвав при этом на нем футболку. Но ни один из служителей Фемиды не усмотрел фола, который заметили даже с верхних ярусов трибун. А ведь от этого пенальти зависело бы очень много...

Финальный свисток зафиксировал нулевую ничью, которая полностью устроила Атлетико, а вот игроки Валенсии еще долго выражали свое негодование арбитрам.

Атлетико* - Валенсия 0:0 (первый матч 2:2)

Атлетико: Де Хеа, Уйфалуши, Альваро Домингес, Хуанито, Антонио Лопес, Рейес (Хурадо, 46), Рауль Гарсия, Пауло Ассунсао, Симау, Агуэро, Форлан (Камачо, 83)

Валенсия: Сезар, Алексис (Наварро, 80), Мадуро, Мануэль Фернандеш, Хорди Альба, Бараха, Хоакин (Жигич, 70), Пабо Эрнандес, Мата (Висенте, 70), Давид Силва, Вилья

Предупреждения: Рейес, Агуэро - Хоакин, Мата, Силва

Удаление: Эмери, 87 (тренер)


Минимальное поражение в Лиссабоне, на прошлой неделе, нисколько не смутило Ливерпуль, и в ответном матче Орлов буквально размазали по газону Энфилда.

Уже к 34-й минуте Жорже Жезус и его ребята горели в два мяча, поступившие в сетку ворот Жулио Сезара после ударов Куйта и Лукаса. Однако Ливерпуль и не думал останавливаться, ведь счет оставался довольно скользким для хозяев и один пропущенный гол мог бы очень многое изменить. Осознавая это, хозяева вскоре после перерыва довели преимущество до крупного - с прострела Куйта голом отличился Торрес.

Лишь после того Бенфике удалось немного подсластить пилюлю, но гол Кардосо со штрафного желаемого для гостей результата так и не принес. Ливерпуль не показал и доли сомнения в том, что именно ему предстоит уйти с поля победителем. Команда Бенитеса продолжила играть в свою игру, будто ничего и не случилось. Что это действительно так, доказал Фернандо Торрес, оформивший дубль в последней десятиминутке.

Еще пару месяцев назад Бенфику называли одним из фаворитов турнира. Ливерпуль же показал, кто на самом деле чего стоит.

Ливерпуль - Бенфика 4:1 (1:2)
Голы: Куйт, 28, Лукас, 34, Торрес, 59, 82 - Кардосо, 70

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Каррагер, Кирьякос, Аггер, Маскерано, Лукас, Бенаюн (Эль Жар, 90+1), Джеррард (Аквилани, 88), Куйт, Торрес (Нгог, 86)

Бенфика: Жулио Сезар (Морейра, 79), Рубен Аморим, Луизао, Сидней, Давид Луис, Хави Гарсия, Мартинш (Кардек, 66), Рамирес, Аймар (Коентрау, 86), Ди Мария, Кардосо

Предупреждения: Бенаюн - Аймар


Шахтер, Ювентус, а теперь и Вольфсбург ничего не смогли поделать с Фулхэмом кудесника Роя Ходжсона. Причем, как и в матче с донецким клубом, Дачники второй матч проводили на выезде, что уж точно не делало их фаворитами встречи, ведь стоило Волкам забить хоть однажды, чтобы воплотить в реальность желание пройти в полуфинал.

Но уже на 1-й минуте встречи хозяева оказались в не очень приятной ситуации - Замора в чужой штрафной ушел от опекуна и расстрелял Бенальо. Ставка на минимальную победу явно проиграла, и теперь Волкам нужно было забивать минимум дважды для продолжения борьбы, но до перерыва переломить ход игры им не удалось.

Интересное началось уже во втором тайме. Вольфсбург вышел из раздевалки с настроем атаковать, пусть даже в ущерб защите. Этот ход мог принести результат, ведь моменты у ворот Шварцера действительно возникали довольно часто, но и Бенальо пришлось потрудиться, чтобы сохранить шаткое равновесие. В итоге, голов в матче больше никто не забил, и Фулхэм повесил очередной скальп в своей трофейной.

Вольфсбург - Фулхэм 0:1 (1:2)
Гол: Замора, 1

Вольфсбург: Бенальо, Пекарик (Дежага, 35), Шимунек (Ревер, 77), Барцальи, Шефер, Ритер, Жосуэ, Мисимович, Гентнер (Мартинс, 62), Джеко, Графите

Фулхэм: Шварцер, Бэйрд, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Дафф, Мерфи, Этуху, Дэвис (Риисе, 86), Гера (Невланд, 83), Замора

Предупреждения: Джеко, Дежага, Жосуэ - Бэйрд, Кончески


У Стандарда имелись весомые основания надеяться на успех в ответном матче, ведь "последняя надежда Бельгии в еврокубках" смогла забить на выезде Гамбургу, а потому дома льежцам хватило бы и одного гола. Увы и ах, прежде чем забивать в чужие, нужно уметь уберечь собственные, а эта задача Стандарду оказалась не по плечу.

Вялое начало матча в исполнении хозяев привело к тому, что мяч влетел в их собственные ворота. Болат и его доблестные защитники не усмотрели за Петричем, а тому не составило труда головой направить мяч в сетку. Но этого оказалось достаточно, чтобы Стандард оживился, и уже очень скоро льежцы добились успеха - опять таки головой, отличился де Камарго.

Вот только длилась радость недолго, ведь Гамбургу хватило пары минут, чтобы вернуть себе преимущество в счете и поставить крест на надеждах соперника. Три гола в ответ на очередной выстрел Петрича Стандард был явно не в состоянии забить, а вот пропустить - не проблема. За секунды до финального свистка Герреро еще раз поразил вражеские ворота, установив окончательный счет в матче.

Стандард - Гамбург 1:3 (1^2)
Голы: де Камарго, 33 - Петрич, 20, 35, Герреро, 90+4

Стандард: Болат, Камоццато, Виктор Рамос, Сарр, Поконьоли, Никез (Мангала, 89), Витсель, Карсела-Гонсалес (Дальма, 75), де Камарго, Йованович, Мбокани

Гамбург
: Рост, Демель, Д.Боатенг, Матейсен, Аого, Яролим, Зе Роберто, Теше, Питроипа (Троховски, 75), Петрич (Герреро, 67), ван Нистельрой (Берг, 89)

Предупреждения: Камоццато, Виктор Рамос, Мбокани, Поконьоли - Яролим, Рост, Аого, Демель


В полуфиналах встретятся:

Гамбург - Фулхэм

Атлетико - Ливерпуль

Первые матчи состоятся 22-го апреля.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK