Луческу в Динамо и Шахтер на Олимпийском: события, которые могли случиться только в 2020 году

В уходящем году случились события, которые еще год назад никто даже представить себе не мог. Рассказываем о каждом из них.
2020 г., 29 декабря, 10:00
Мирча Луческу и Игорь Суркис / ФК Динамо Киев
Мирча Луческу и Игорь Суркис / ФК Динамо Киев

Для многих 2020-й год стал не самым удачливым и успешным, однако его точно нельзя назвать скучным или предсказуемым. Несмотря на все ограничения, этот год был полон событий, которые никто не мог бы предсказать. Проанализировав последние месяцы, мы пришли к выводу, что некоторые случившиеся события не могли бы произойти в любой другой год. Они оказались настолько нелогичны и непредсказуемы, что могли случиться только в этот самый странный 2020 год.

Остановка всего спорта

Конечно, самой главной неожиданностью года стала пандемия коронавируса, от которого никто не ожидал таких масштабов. Впервые за последние много лет мы стали свидетелями того, как все остановилось, включая спорт. Почти все национальные чемпионаты разных видов спорта перестали проводить матчи.

Турниры начали возвращаться спустя два месяца, однако до сих пор все матчи проводятся с ограничениями. Наверняка ни один фанат не мог себе представить такой полной остановки. Ну, когда еще мы могли бы наблюдать финал Лиги чемпионов при пустых трибунах? Ни одному болельщику не могло такое присниться даже в самом страшном сне.

Перенос Евро-2020

Мирча Луческу
Мирча Луческу / Источник: Getty Images

Этот год для спортивного мира был многообещающим - летом нас ждал чемпионат Европы по футболу, но COVID-19 внес свои коррективы.

Долго у фанатов оставалась надежда все-таки поболеть за свою сборную на Евро, но турнир пришлось отложить до лучших времен, а именно - до лета 2021 года.

Много ли раз на вашей памяти переносили Евро? Нет? Вот именно, это могло произойти только сейчас.

Перенос Олимпиады 

Олимпиада должна была стать еще одним громким событием этого года. Кто-то из спортсменов рассматривал ее как последнюю в своей карьере, кто-то возлагал большие надежды и претендовал на медали, а болельщики просто хотели насладиться этим праздником.

Организаторы в Токио долго надеялись, что смогут провести мероприятие и до последнего говорили, что Игры состоятся, но и тут пандемия перечеркнула планы. Олимпиаду перенесли на 2021 год, а спортсмены получили дополнительное время для подготовки. 

Приход Луческу в Динамо

Мирча Луческу
Мирча Луческу / Источник: ФК Динамо Киев

Пожалуй, для украинских болельщиков самой неожиданной новостью стал приход Мирчи Луческу в Динамо. Ни один фанат столичного клуба еще год назад ни за что не поверил бы в то, что это случиться.

Кажется, многие не верили даже тогда, когда информация подтвердилась официально. Мирча Луческу, который 12 лет выстраивал команду принципиального соперника киевлян Шахтера, не мог спустя несколько лет начать карьеру в Динамо. Такой сценарий просто не мог уложиться в голове! Но когда же, если не в 2020-м? Кажется, в этом году возможно было все невозможное. 

Подписание контракта Шахтера с Олимпийским

Еще одним не столько неожиданным, сколько непривычным явлением стали домашние матчи Шахтера на стадионе НСК Олимпийский. \

Арена, которая прочно ассоциируется с киевским Динамо, в сезоне-2020/21 стала принимать поединки принципиального соперника - донецкого Шахтера. Вряд ли кто-то мог себе это представить некоторое время назад.

Шовковский в заявке на матч сборной

Александр Шовковский
Александр Шовковский / Источник: УАФ

Пожалуй, самым забавным фактом в этом году стало возвращение Александра Шовковского в сборную. СаШо завершил карьеру в национальной команде в 2016 году, но как оказалось, не окончательно. Хоть и номинально, а не фактически, но экс-игроку пришлось еще раз оказаться в заявке на матч. И этому тоже поспособствовал коронавирус. Перед одним из матчей сборной в Лиге наций голкиперы Андрей Пятов и Андрей Лунин заболели вирусом и в распоряжении Андрея Шевченко остался один голкипер. Чтобы подстраховать Георгия Бущана Шовковскому, входившему в состав тренерского штаба и находящемуся в хорошей физической форме, пришлось войти в заявку на поединок. Так, 45-летний голкипер чуть не сыграл за сборную Украины.

Хотя год еще не закончился, мы надеемся, что с неожиданностями в 2020-м покончено, и верим, что в 2021-м, наконец, станем свидетелями Евро и Олимпиады, а футбол будем смотреть только с трибун стадиона. 

Возвращение Майка Тайсона

54-летний Майк Тайсон вновь заставил спортивные издания всего мира обратить на себя внимание. Он заявил о возвращении на ринг – событие состоялось в ноябре, а соперником Тайсон стал 51-летний Рой Джонс - также бывший абсолютный чемпион мира.

Поединок легенд завершился вничью - Кристи Мартин отдала предпочтение Тайсону (79:73), Винни Пациенца насчитал очки в пользу Джонса (80:76), а Чед Доусон не определил сильнейшего (76:76).

Гонорар Тайсона за бой составил $10 млн, его соперник получит $3 млн.

Стоит отметить, что возвращение Тайсона не носило единоразовый характер, теперь идут переговоры о следующем поединке легенды.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK