За три года киевское Динамо не заплатило около $30 млн налогов

2016 г., 5 декабря, 16:30

Не так давно европейские СМИ взбудоражило расследование проекта Football Leaks, в котором вскрывались финансовые махинации многих футбольных тренеров и игроков, среди которых оказался Криштиану Роналду и Жозе Моуриньо.

Между тем Football Leaks имеет все шансы повториться в Украине. В распоряжении редакции Еspreso.tv  оказалась справка об официальных зарплатах игроков киевского Динамо на протяжении 2013-2015 годов, составленная на основании данных Государственной фискальной службы.

За три года киевское Динамо не заплатило около $30 млн налогов

В справке указана «белая» зарплата всех игроков Динамо, которая, мягко говоря, не может соответствовать действительности. Согласно документу, лидер Динамо Андрей Ярмоленко, к примеру, зарабатывает в год не более 200 тыс грн, что даже по курсу 8 грн за доллар в 2013 году равняется менее 30 тыс долларов. В 2015 году игрок формально получил почти 10 000 долларов.

На самом деле зарплата Ярмоленко составляет порядка 5 млн долларов. Защитник Динамо Евгений Хачериди получает в киевском клубе около 2 млн долларов, но налоги государство получило лишь с указанных 217 тыс грн.

Иными словами, официально в Динамо платят меньше 1% от реальных зарплат игроков. От налогообложения скрывается 99% доходов футболистов. При этом владельцы клуба экономят еще больше, отдавая в бюджет лишь мизерную часть обязательных при начислении зарплаты платежей.

С 2013-го по 2015-й Динамо выплатило своим игрокам и главному тренеру около 15 млн гривен официальной зарплаты. В госбюджет поступило чуть более двух млн гривен налогов. Если учесть, что в среднем игрок фактически получает 700-800 тыс долларов в год, то сумма скрытых киевским клубом налогов за последние три года составляет примерно 30 млн долларов. А за последнее десятилетие эта цифра может достигать 100 млн долларов.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK