Акселерация как вынужденная мера

2016 г., 14 марта, 10:21
В воскресенье в ворота Днепра дебютным голом за Шахтер в чемпионатах Украины отметился Малышев, которого мы по инерции относим к молодым исполнителям, хотя Максиму в этом году исполнится 24. Но были в туре и другие примечательные события с участием куда более юных футболистов. Так, в матче Волынь - Сталь в стартовом составе хозяев вышел Ярослав Деда. И хотя 16-летний нападающий провел на поле всего 25 минут, он оказался самым молодым участником текущего турнира.
 
До абсолютного рекорда, правда, Деда не дотянул. В день своего дебюта лучанину исполнилось 16 лет и 290 дней, а на заре независимых украинских первенств не превзойденное до сих пор достижение установил игрок Таврии Юрий Фенин, сыгравший против Зари-МАЛС в возрасте 15 лет и 186 дней.
 
И тогда, и сейчас наш футбол пребывал в непростой ситуации. А, как известно, в экстремальных условиях часто открываются таланты. Когда некоторым командам запрещают регистрировать новых футболистов, а в страну перестали ехать легионеры, тренерам ничего не остается, кроме как прибегать к внутренним резервам.
 
Кстати, в Волыни футболисты дебютируют уже второй тур кряду. В игре с Металлистом неделей ранее первый матч в ПЛ провел 19-летний Артем Дудик. Да и в других командах на поле все чаще выходят футболисты из категории U-21. В том же матче Металлист - Волынь три дебютанта было у харьковчан. Максим Третьяков отметился голевой передачей, вратарь Даниил Каневцев отстоял насухую, а Андрей Ралюченко ограничился выходом на замену на 90+4-й минуте.
 
Не обошел стороной процесс омоложения и Динамо. Наставники киевлян в матче с Карпатами включили в протокол целую обойму представителей молодежной команды. 19-летние Артем Беседин и Павел Ориховский вышли за замену, а 21-летние Валерий Болденков и белорус Никита Корзун остались в запасе. Беседин, правда, уже имел опыт выступлений в ПЛ за Металлист, а Ориховский впервые сыграл на таком уровне.
 
Кстати, на зимних сборах в Испании Сергей Ребров подпускал к основному составу других исполнителей молодежки. Тогда хорошо проявили себя Роман Яремчук и Александр Андриевский, заявил о себе еще один Александр - Тымчик. Так что, не исключено, мы еще увидим в этом сезоне новые лица в бело-синий форме...

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK