Пинколини: "Так сложились обстоятельства, что я возвращаюсь в Италию"

2013 г., 24 мая, 11:17
"Так сложились обстоятельства, что я возвращаюсь в Италию. На это есть и личные мотивы, и профессиональные. У меня и у жены пожилые родители, за которыми нужен уход и которым нужно внимание. Дочка поступила в университет, и много других вопросов. А если говорить о футболе, мой уход из Динамо не должен отразиться на команде. Все эти годы я занимался с молодыми коллегами, которые набрались опыта и полностью готовы меня заменить", — сказал Пинколини.
 
"Это местные специалисты, выпускники университета физкультуры. Виталий Кулыба будет работать тренером по физподготовке с первой командой, Владимир Ярмощук заниматься с футболистами в тренажерном зале, а Антон Дяченко с молодежным составом. Последние несколько лет я все больше им доверял, наблюдал за работой, делал коррективы. Мы договорились и после моего ухода поддерживать контакты, обсуждать важные вопросы. Принимая решение покинуть Киев, общался и с президентом Игорем Суркисом, и с Олегом Блохиным. С их стороны увидел понимание ситуации".
 
О возможном воссоединении с Юрием Семиным в Габале:
 
"Это не более чем слухи. Хочу вернуться в Италию, к семье, которой задолжал внимание. Скорее всего, работу продолжу в Федерации футбола Италии, с юношескими сборными".
 
О неудачах Динамо во второй части чемпионата:
 
"Это лучше спросить у главного тренера, который знает ситуацию в комплексе. Мне же кажется, стремясь к какой-то цели, команда должна быть единым целым. При этом, по индивидуальному уровню игроков мы соперникам практически не уступаем. А, взяв отдельно украинцев, то и превосходим".
 
О необходимости усиления:
 
"Если команду нужно усилить, то двумя-тремя очень сильными игроками, с чемпионскими амбициями, которые станут лидерами на своих позициях. В Динамо собраны очень сильные украинцы, лучшие в своих амплуа. Говорю о Ковале, Гармаше, Ярмоленко… Они уже сейчас показывают хорошую игру, а в будущем могут еще прибавить. Для этого им нужна мотивация".
 
Об интересе итальянских клубов к украинским футболистам:
 
"Это было всегда, а выше всего интерес был в 2009 году, когда команда играла в полуфинале Лиги Европы. Мне Фабио Капелло говорил, что Милевский входит в пятерку лучших нападающих Европы, он очень интересный игрок. Непредсказуемый в штрафной, играющий корпусом, техничный. Тот же Милан, насколько знаю, наводил справки на Хачериди, а Наполи, видит замену своим немолодым вратарям в Ковале. Проблема в том, что итальянские клубы сейчас не располагают большими финансами а Динамо высокого оценивает своих лучших игроков".
 
Об Алиеве, Милевском и Гусеве:
 
"Я оценивал их подготовку, футбольные качества, возможности для прогресса. Кроме этого должны быть личные качества, например, постоянное стремление к совершенству, и желание отдавать всего себя футболу. Возможно, на их пути не было человека, который показал бы пример, дал совет. Это очень важно в футболе. Увидев в 2007 году Олега Гусева, я был приятно удивлен. Он сильнее Арьена Роббена, удивительно работоспособный командный игрок. В итоге он стал лидером «Динамо» и сборной, но потенциал его еще выше".
 
О специфике футбола в Украине:
 
"Здесь очень талантливая молодежь. Из детских школ выходят перспективные ребята, большинство из которых не может найти себя в футболе. Это можно сказать и о Динамо, и о других командах. Украинские тренеры хорошо разбираются в физподготовке, а вот технике и тактике не всегда уделяют должное внимание. В детском и юношеском футболе очень важна роль тренера, педагога. Не имея таковых в футбольных школах, перспективы воспитанников заявить о себе уменьшаются в разы".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK