Ильичевец отобрал очки у чемпиона

2013 г., 4 мая, 17:56
После ничьей с Черноморцем наставник Ильичевца Николай Павлов честно признался, что его команда вряд ли в этом сезоне выйдет в Лигу Европы. Судя по этим словам, подобная задача перед мариупольцами не стоит, потому говорить о матче с Шахтером как об этапе борьбы за еврокубки не стоит. У горняков и вовсе в чемпионате не осталось никаких задач, ведь чемпионство дончане уже оформили. Потому сегодня Мирча Луческу выставил далеко не основной состав, и даже Генрих Мхитарян, которому остался один гол до абсолютного рекорда результативности за сезон в чемпионатах Украины, появился на поле лишь во втором тайме. Появился и отличился лишь желтой карточкой. Другие футболисты Шахтера сегодня тоже не сильно напрягались и сыграли ниже своих возможностей. Разве что Алан Патрик старался воспользоваться шансом, который предоставил ему тренер, но его активности хватило лишь на первую половину первого тайма. Впрочем, этого оказалось достаточно для того, чтобы бразилец, которого Луческу не балует игровой практикой, открыл счет в матче. На 13-й минуте он здорово поймал мяч на ногу после не менее красивой передачи Ракицкого и поразил ближний угол ворот Худжамова.

В целом Шахтер владел инициативой на протяжении матча, но периодически позволял Ильичевцу проводить серии атак. Одна из них могла обернуться голом еще в середине первого тайма. Александр Мандзюк угодил в перекладину, перебрасывая Каниболоцкого при попустительстве центральных защитников Шахтера.

Мандзюк вообще был самым активным игроком в составе обеих команд и своей настырностью заслужил гол, который был забит на 73-й минуте. После подачи углового Емельянов коленом сбросил мяч ему на линию вратарской, и Александр нашел щель между Каниболоцким и Славой Шевчуком, который стоял на штанге.

Этот мяч оказался последним в игре, которая закончилась с закономерным ничейным счетом 1:1. Николай Павлов, который наконец-то может руководить игрой своих подопечных с тренерской скамьи, откровенно радовался такому результату, хотя его парни в компенсированное время старались добиться большего и постоянно загружали мяч в штрафную Шахтера.

Ильичевец — Шахтер 1:1
Голы: Мандзюк, 73 — Алан Патрик, 13

Ильичевец: Худжамов, Бутко, Яворский (Ярошенко, 85), Ордец, Путивцев, Полянский, Емельянов, Федотов, Окриашвили, С. Шевчук (Таргамадзе, 69), Мандзюк

Шахтер: Каниболоцкий, Кобин, Чигринский, Ракицкий, В. Шевчук, Гай (Мхитарян, 46), Хюбшман, Коста (Тайсон, 66), Тейшейра (Илсиньо, 70), Алан Патрик, Эдуардо

Предупреждения: Емельянов, Яворский, Полянский — Мхитарян