Донецкий Металлург устроил разгром Карпатам

2013 г., 7 апреля, 15:20
Победа над одноклубниками из Запорожья вернула игрокам донецкого Металлурга надежду в светлое будущее. Но чтобы закрепить успех, сегодня подопечным Юрия Максимова жизненно важно было выигрывать у Карпат. Сделать это было непросто хотя бы потому, что хозяева из-за дисквалификации лишились сразу трех основных защитников: Николая Морозюка, Дениса Голайдо и Александра Воловика. Так что наставнику команды пришлось демонстрировать нешуточную изобретательность. В итоге, сегодня Металлург был вынужден выбрать предельно атакующую модель игры с тремя номинальными защитниками Полевым, Чечером и Барановски и двумя форвардами Траоре и Мораесом.

Возможно, данное тактическое решение Максимова и стало судьбоносным. Серьезные кадровые потери гостей в полузащите (отсутствие Худобяка и Даушвили чувствовалось с первых минут) дало о себе знать. Металлург чрезвычайно активно начал встречу, регулярно пользуясь возникающими разрывами между линиями соперника. Фланговая агрессия гостей уже на 5-й минуте увенчалась опасным моментом. После комбинации с участием Леонардо и Траоре Мораес мощно выстрелил в ближний угол, однако Богатинов выручил свою команду.

Но этот сейв македонского стража ворот лишь отсрочил неизбежное. Металлург шел вперед вдохновенно, нагнетал напряжение во владениях противника и на исходе четверти часа открыл счет. Константинос Макридис пасом через все поле разрезал центр обороны Карпат, позволив Мораесу выйти на рандеву с вратарем. Жуниор своим шансом воспользовался. Бразильский бомбардир на замахе убрал Богатинова и следующем касанием отправил сферу в пустые ворота – 1:0.

Здесь бы Металлургу стоило поднажать еще немного и добить оппонента, но дончане решили действовать иначе. Сине-белые отдали Карпатам территориальное преимущество, словно призывая львовян оголить тылы. Гости не стали ждать второго приглашения и организовали пару неплохих выпадов. Неплохо со стандарта бил Бидловский, но мяч разминулся со штангой, в последний момент проход Гладкого накрыл Барановский. Карпаты явно дали понять, что сдаваться не собираются.

Правда, не собирался останавливаться и Металлург, и еще до перерыва дончанам фактически удалось снять вопрос о победителе. После розыгрыша углового в штрафной Карпат возникла суматоха, в результате которой мяч отскочил к Леонардо. Новичок команды не стал долго думать и, что есть духу, выстрелил в дальний угол. Шансов спасти Карпаты от второго гола у Богатинова не было: такие удары, как говорится, не берутся – 2:0.
Лишь после второго гола Металлург позволил себе снизить уровень концентрации, за что едва не поплатился. Марселиньо выдал пас на Завийского, тот сбросил сферу на Гладкого, который зряче пробивал в дальний нижний угол – мяч разминулся с дальней штангой. На этом атакующий запал гостей в первом тайме иссяк. Металлург уверенно контролировал ход встречи – Николаю Костову нужно было что-то кардинально менять в игре своей команды. Для этого у болгарского специалиста был перерыв.

Возможно, в раздевалке Карпат и состоялся настоящий мужской разговор, но никакого эффекта на команду он не возымел. Дебют второго тайма целиком и полностью остался за Металлургом. Защита гостей окончательно превратилась в проходной двор. Балажиц вообще больше напоминал стороннего зрителя, чем столпа обороны. Именно с ошибки Грегора началась очередная голевая атака хозяев. Траоре убежал от Балажица и классным пасом вразрез вывел на ударную позицию Мораеса. Жуниор не промахнулся, великолепным ударом поразив ближнюю девятку ворот. Спустя три минуты форвард вовсе мог оформлять хет-трик. Мораес продавил многострадально Балажица, вышел на свидание с кипером, обыграл того и… решил отдать передачу на партнера. Пас, как водится при таком пижонстве, получился неточным.

После третьего гола футболисты Карпат окончательно опустили руки и попросту бросили играть. Такого раздолья дончане не знали со времен издевательства над Кривбассом. Вот, Мораес забивает из офсайда, а это Жуниор не реализовывает очередной выход один на один с Богатиновым. В общем, было весело. Дончане феерили (больше других выделялся Леонардо – вот уж воистину удачный трансфер), а львовяне отбивались из последних сил. Дальний удар Марселиньо, который состоялся на 50-й минуте, стал, пожалуй, единственным более-менее острым моментом у ворот Панькива во втором тайме. Ну, а точку в этом побоище поставил Владимир Полевой. Крайний защитник Металлурга невероятным по красоте ударом вогнал мяч точно в дальнюю девятку.

4:0 – красивая победа Металлурга, которая позволила донецкой команде подняться на шестую строчку турнирной таблицы. Ну что, весенний кризис окончен?