Луческу: "Хочется отметить Гречишкина и дебют Майкона"

2013 г., 16 марта, 21:03
- Очень интересная и зрелищная игра получилась сегодня. Команды провели ее в высоком ритме. Были амбиции и мотивация у обеих команд. Черноморец подходил к матчу после череды хороших игр. Мы хотели продемонстрировать, что являемся лучшей командой в украинском чемпионате. Это была игра не за три очка, а за имидж и амбиции. Очень важной было после матча с Боруссией выйти на наше поле и показать зрелищную и хорошую игру. К сожалению, в некоторых моментах хотели сыграть зрелищно, поэтому в некоторых контратаках принимались неправильные решения. Могли забить еще. То, что было на поле, отражается счетом на табло. Доволен игроками. Все они были мысленно на поле с первой и до последней минуты, допускали мало ошибок. Хочется отметить Гречишкина и дебют Майкона, который вышел на замену.
 
- Сегодня вы экспериментировали с составом. Как вам эксперименты?
 
- Не было никаких экспериментов, все планируется. Заранее думали о том, что во второй части чемпионата будем больше доверять молодым игрокам, чтобы знать в каком они состоянии. Если мы сейчас не определим, какого они уровня, то потом не сможем оценить их готовность. Это не эксперимент, это философия построения команды.
 
- Вопрос по первому тайму. Все играли, все старались, но до гола не было опасных моментов. Что не складывалось?
 
- Могу отметить Черноморец, который хорошо и дисциплинированно оборонялся. Одесситы хорошо закрывали зоны и даже не думали о своих контратаках. Непросто было их раскрыть. Чтобы создать голевые моменты, нужно отдать все силы. И мы делали это, пока не расшатали оборону соперника. К тому же молодежь не имеет столько игрового опыта. Доволен тем, что Тайсон сегодня двигался с первой до последней минуты. Он начал перестраиваться. Его сегодняшняя игра отличается от того, что он демонстрировал в Металлисте. Мы специально делали для него монтажи видео игры Виллиана, специально показывали. Мы не можем перестраивать игру команды под одного игрока. Это игроки должны подстраиваться под игру команды. Команда строится с большим терпением.
 
- А возможно ли из одного игрока сделать подобие другого?
 
- У Тайсона есть все качества, что бы играть на уровне Виллиана. Получится ли? Сложно сказать. Ведь не  просто так Виллиан оценен в 35 миллионов. Тайсон должен стремиться подняться на его уровень.
 
- Шахтеру предстоят два сложных матча на выезде. Будут ли молодые игроки выходить в старте и в этих играх?
 
- Было такое в Полтаве. Возможно, то же самое произойдет и во Львове. Это не значит, что мы начинаем менять опытных игроков, которые много сделали для клуба. Они остаются в обойме. Я просто пытаюсь дать возможность молодыми показать себя, приобрести игровой опыт и ускорить рост. К сожалению, опыта нам не хватило в Дортмунде. У соперника был игровой ритм чемпионата Германии, у нас был ритм тренировочных матчей на сборах. Мы сами позволяли сопернику себя вскрывать. Футболисты не выполнили игровые принципы. Три гола я вообще считаю подобием автоголов. Ментально нас не хватало. Когда Фернандиньо и Чигринский столкнулись, было легко решить этот момент. Или когда Левандовски в Дортмунде простреливал, по большому счету не Гетце забил. Он пробил вообще мимо, но Дарио подправил сферу в свои ворота. Все подумали о результате. Во втором тайме мы вышли на поле и перестроились, создали несколько моментов. Один бы забили – все могло бы поменяться. У нас сильные, индивидуально мощные игроки. Сегодня я доволен, что все были собраны и не допускали ошибок, которые были замечены в том матче.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK