Кучеров: "Эрик, несомненно, может помочь команде"

2011 г., 14 декабря, 17:18
 - С каких пор вы начали рассматривать Эрика как реального кандидата на попадание в основной состав?

- С Эриком я познакомился еще в сентябре. Невооруженным глазом было видно, что это футболист с типичной бразильской школой, обладающий хорошей техникой, владением мяча. Футболист, имеющий хорошую левую ногу, благодаря чему может отдать хороший пас, точно пробить, выполнять стандартные положения. Одновременно было очевидно, что этот игрок не был готов на тот момент к выступлениям на высоком уровне, в первой команде.

Почему? Во-первых, из-за неудовлетворительной функциональной готовности, лишний вес, во-вторых потому, что он долгое время не играл в официальных матчах, а в-третьих из-за незнания языка, партнеров, стиля игры его новой команды. Видно было, что ему нужно время, чтобы привести себя в порядок, выйти на свой уровень и помогать первой команде. Поэтому мы начали работать в направлении улучшения физической и функциональной формы Эрика через его тренировки с первой командой, дублирующим составом и индивидуальные занятия.

В первых официальных матчах за молодежный состав Карпат Эрик подтвердил свою техническую оснащенность и одновременно продемонстрировал, что он не готов показать свои лучшие качества в основном составе команды, где необходимо показывать динамику, постоянные передвижения, участвовать в командных действиях как с ммячом, так и, что самое главное, без него. Уже в третий его игре за молодежный состав я увидел в Эрика некоторый прогресс в решении его функциональных проблем.

Около трех недель назад напрашивалось решение предоставить ему такой шанс. Мы решили сделать это в матче против Динамо. Я колебался: делать это с первых минут, или, возможно, выпустить Эрика во втором тайме. Но, учитывая на безумное желание самого футболиста, он получил место в стартовом составе.

- Какую роль ему была отведена на поле?


- Эрик сыграл на месте атакующего полузащитника. Исходя из плюсов и минусов этого футболиста и была выбрана тактика игры с двумя чистыми опорными полузащитниками - Ткачуком и Худобякяком, которые должны были сыграть на этих позициях, чтобы, в частности, дать Эрику возможность проявить свои сильные качества. Чтобы у него чаще был мяч, чтобы он вел игру, определял направления атаки, чаще угрожал воротам Динамо, и чтобы как можно меньше заставлять его выполнять работу без мяча, что он все еще не в состоянии делать на 100% . Благодаря тому, что команда в целом неплохо справилась с этой задачей, Эрик показал свои сильные качества, о которых я говорил выше. Что касается игры Эрика в защитных действиях, наша задача в межсезонье максимально подтянуть этот компонент. Это пойдет на пользу команде и самому футболисту. Если он добавит в этом, то показывать еще лучший футбол.

- Замена Эрика была связана с тактическими перестановками после удаления Кополовца или дала результат пока несовершенная функциональная готовность бразильца?


- Удаление Кополовца ускорило замену Эрика.

- Эрик сыграл на позиции атакующего хавбека. На ваш взгляд, это его оптимальное амплуа?


- Да, на данном этапе. Это то место на поле, где он может продемонстрировать свои лучшие качества, участвовать в развитии атаки, а также контролировать мяч в средней линии поля. Благодаря своей технике и видению поля он может выводить партнеров на ударную позицию и сам угрожать воротам соперника, а другие игроки могут дополнять его качества в моментах игры без мяча при защитных действиях. Когда он достигнет своих лучших функциональных кондиций, то, не исключено, сможет сыграть центрального оттянутого форварда, который смещается. Но повторю: для этого нужна высокая скорость, функциональная подготовка, еще больше силы, чтобы стоять на ногах, прикрывать мяч, в нужный момент продавить соперника и выйти на ударную позицию. Пока же говорить об этом рано - нужно работать.

- Эрик неплохо исполнил штрафной удар в матче с Динамо, когда голкипер не без труда перевел мяч на угловой. Это была ваша установка?


- Да, у нас есть несколько игроков, которые могут удачно выполнять штрафные с этой позиции. Решили, что Эрик при случае будет чаще выполнять именно штрафные, а Лукас - угловые.

- Довольны ли вы отношением Эрика к работе на тренировках?

- Я считаю Эрика достаточно интеллектуальным человеком, неплохим профессионалом и футболистом, умным на поле. На тренировках и в индивидуальных беседах мы очень много говорили с ним о футболе, он прекрасно осведомлен с моим видением игры, требованиями. По мере того, как он добавляет физически и функционально, он лучше тренируется и качественнее выполняет свои обязанности. Хотя, конечно, в моментах при переходе из атаки в оборону ему необходимо еще существенно прибавлять.

- Смог Эрик, по вашему мнению, уже полностью адаптироваться к жизни в новой среде?

- Эрик такой человек, который может достаточно быстро приспособиться к среде. Он довольно быстро как для иностранных футболистов начал говорить слова, фразы и предложения на украинском языке. Т.е. я вижу его таким игроком, который может нормально вливаться в коллектив и успешно в нем работать.

- Эрику было необходимо особое внимание со стороны тренерского штаба?

- Да, тем более учитывая, что у него было существенное отставание в физической готовности, если сравнивать даже со средним уровнем других игроков команды. Кроме того, не будем забывать, что с приходом Эрика в Карпаты были связаны большие надежды и ожидания. Конечно же, нужно было сделать все, чтобы Эрик можно скорее оправдал авансы. Поэтому он требовал индивидуального подхода. Уверен, что именно благодаря нашей напряженной работе с ним, благодаря проявленному самоотдаче и желании со стороны футболиста, Эрик показал неплохую игру с Динамо. Одновременно, я уверен, если бы мы его поставили в основе раньше, то увидели бы полное разочарование - и для Эрика, и для нас. Мы получили бы другого футболиста, который бы не смог бы осуществить такой дебют, состоявшийся в матче с Динамо.

- Рассчитываете ли вы на Эрика в новом сезоне?


- Эрик - игрок Карпат. Он имеет немало сильных сторон, а его желание и самоотдача на тренировках поможет ему быстрее выйти на максимальный уровень готовности. Опять же, у этого футболиста есть достоинства и качества негативные, в борьбе с которыми в последнее время, появился прогресс. Благодаря его сильным сторонам Эрик, несомненно, может помочь команде. Но чтобы этого игрока использовать на все 100 процентов, ему нужно много работать. Нужно время, желание и самоотдача Эрика и наши общие усилия.

- А если бы матч Карпат с Зарей в Луганске должен был состояться уже через неделю, Эрик взял бы в нем участие?

- Как минимум он попал бы в заявку и был бы одним из самых реальных кандидатов на появление в основном составе. То, что Эрик сейчас приблизился к первой команде, неоспоримо. Мы шли к этому более двух месяцев, благодаря тщательному индивидуальному плану и подходу, и наконец вышли на тот промежуточный уровень, который Эрик показал в матче с Динамо» Но это еще не конечная остановка, ему необходимо добавлять - как в тактическом плане, командной игре, так и в функциональной подготовке, что самое главное.

- На сколько же тогда от своего потенциала Эрик сыграл с Динамо?


- Думаю, что на 70-75% своих возможностей.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK