Бабаев: "Шаг за шагом мы создавали коллектив"

2011 г., 27 мая, 07:28
– Олег Мейданович, принимая бразды правления в Ворскле в 2005-м году, могли ли вы предположить, что спустя шесть лет в активе команды будет два выхода в еврокубки?

– Конечно, мог. Я всегда стараюсь ставить перед собой максимальные задачи. Шаг за шагом мы создавали тот коллектив, который сегодня профессионально выполняет свои обязанности в клубе. Мне комфортно работать с нашим главным тренером Николаем Павловым, которого я считаю не только отличным специалистом, но и замечательным человеком.
 
Огромную благодарность нужно выразить и нашему почетному президенту Константину Жеваго, который увеличил бюджет и создал все условия для роста команды. Уверен, что по материально-техническому обеспечению Ворскла твердо стоит на ногах, находясь в золотой серединке.
 
– Зимой Павлов мог покинуть клуб. Как вам удалось его удержать?

– Не стал бы говорить, что это мое достижение. У нас отличные отношения, и я благодарен тренеру, что он меня послушал. Мы же вместе с нашим почетным президентом будем выполнять все те обязательства, которые на себя взяли. Убежден, что Николай Петрович и вся команда будут чувствовать себя очень комфортно.
 
– По всей видимости, теперь вам нужно удержать лидеров коллектива…

– Думаю, что болельщикам не стоит переживать по этому поводу. У футболистов долгосрочные контракты, которые пересматриваются при первом же желании главного тренера. Заработную плату и премиальные мы платим вовремя, поэтому не думаю, что игрокам нужно искать что-то другое.
 
– В Ворскле можно дорасти до медалей молодежного чемпионата Европы. Так было с Андреем Пятовым и Григорием Ярмашем в 2006 году, так может случиться и с квартетом нынешних футболистов молодежки...

– Мы гордимся тем, что являемся одним из базовых клубов команды Павла Яковенко. Будем за нее переживать. Возможно, даже прямо там, в Дании. Если получится, обязательно слетаю на один из матчей этого первенства.
 
– В чем секрет вашей работы с молодежью?

– Составляющих много, и выделить одну сложно. Нужно учитывать и профессионализм детских тренеров, трудолюбие самих игроков, доверие наставников дубля и первой команды. Кроме того, у нас есть хорошая школа в Кременчуге. Тот же Рома Безус – воспитанник Кремня, но вырос он, по сути, в полевых условиях. А сейчас там строятся стадионы, появляются хорошие поля, поэтому таких талантливых ребят должно стать еще больше. Общими усилиями мы поти-хоньку двигаемся вперед.
 
– Олег Мейданович, в то время как многие клубы ставили четкую задачу выхода в Лигу Европы, Ворскла обходилась без громких заявлений. Боялись спугнуть удачу?

– Нет, дело не в этом. Просто мы реально оценивали ситуацию и понимали, что ребятам лучше выступать без дополнительного груза ответственности. Все-таки у нас много молодых исполнителей, которые не просто подают надежды, а выходят на поле и делают результат. В общем, решили не будоражить футболистов.
 
– Уверенность в своих силах появилась уже на финише сезона?

– Да. Молодежь окрепла, и мы озвучили конкретную цель. Приятно, что она достигнута. Я очень доволен. Теперь будем ставить другие задачи.
 
– Какой матч считаете ключевым?

– Мне кажется, что любой из тех, в которых мы брали очки. Но если выделять какой-то один, то я бы, как это ни странно звучит, отметил поединок в Запорожье. Поражение от Металлурга встряхнуло команду и подтолкнуло ее к дальнейшим успехам. После этого мы одержали две победы подряд, в том числе и над Арсеналом. Эта игра была переломной.
 
– Будете присутствовать на жеребьевке Лиги Европы?

– Обязательно. Пройдет она в день рождения Николая Павлова, поэтому 20-е июня для нас – особенная дата вдвойне.
 
– Новичков у вас будет много?

– На днях жду предложений от селекционной службы, которую у нас возглавляет главный тренер. Пока могу только сказать, что в ближайшее время мы выкупим трансфер Алексея Курилова, который принадлежит Металлисту, а у нас выступал на правах аренды.
 
– Могли бы вы назвать тройку лучших игроков Ворсклы в минувшем сезоне?

– Лучших называть не буду, а вот лидеров во всех линиях выделить можно. Отмечу наших капитанов – Сергея Долганского, Сергея Величко и Василия Сачко. В обороне ключевую роль, на мой взгляд, играет Арменд Даллку, а в средней линии – Йован Маркоски. Приятно, что рядом с такими опытными исполнителями растут молодые ребята. Рискну предположить, что через полгода в списке лидеров коллектива обязательно появится Роман Безус…


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK