Луческу: Спортсмены - не солдаты. Они могут многим помочь, но выполняя свою работу

Тренер Динамо отметил важность благотворительных матчей, которые проводит его команда.
2022 г., 26 июня, 17:58
Мирча Луческу / Getty Images
Мирча Луческу / Getty Images

Главный тренер Динамо Мирча Луческу высказался о развязанной россиянами войне против Украины и благотворительных матчах, которые киевская команда проводит с целью сбора средств для помощи украинскому народу.

"Я уехал из Киева вместе со своими игроками, чтобы иметь возможность помогать со стороны. Я также дал понять людям, что спортсмены - не солдаты. Они могут многим помочь, но выполняя свою работу - футбольную.

Мы также проводим благотворительные матчи, чтобы собрать деньги и отправить их через ассоциации в Украину. Но мы играем в них не только для болельщиков. В течение 90 минут можно привлечь внимание к тому, что происходит в Украине, а те, кто хочет протестовать против войны, могут сделать это во время матчей.

Читай также: Хавбек Динамо: Сложно настраиваться на матчи, но мы понимаем, что играем в том числе для наших военных

На данный момент, кроме дортмундской Боруссии, нам помогали только клубы из Восточной Европы. Это небольшие клубы. Это сигнал, который мы подаем всему миру. С другой стороны, Швейцария всегда была страной, которая нам помогала.

Когда начался конфликт, все хотели помочь. Но со временем все превратилось в рутину. Люди стали забывать. В то время, когда другие люди умирают, есть голод. Я и моя команда хотим напомнить, что еще не все закончено. Где-то в Европе идет страшная война", - рассказал Луческу в интервью Blick.

Ранее Динамо назвало заключительного соперника в серии благотворительных матчей со швейцарскими клубами. Всего киевляне проведут пять поединков с представителями Швейцарии.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK