ЧМ. Норвегия обыграла Швейцарию

2010 г., 17 мая, 19:43
Швейцария, так же, как и Финляндия, вышла на игру без особой мотивации. Но если у финнов чисто теоретически место в 1/4 еще не было гарантировано, то Швейцария уже могла готовится к дальнейшей борьбе за медали. Возможно, именно эта небольшая разница сыграла свою роль в итоговом счете на табло.

А кроме того, не совсем уверенно провел стартовые минуты Мартин Гербер, и очень уверенно отыграл матч первый номер норвежской дружины Пол Гротнес, наконец-то вернувшийся в строй после дисквалификации.

Результат встречи предопределили стартовые минуты. Уже на четвертом обороте минутной стрелки часов, Норвегия провела размашистую атаку, в концовке которой Бастиансен обыграл уже лежавшего на льду Гербера. Не успев опомниться, швейцарцы пропустили еще один гол. Бастиансен на 7-й минуте отблагодарил Спетса за передачу в предыдущем эпизоде, ассистировав тому на пятак – Спетсу оставалось лишь добить ее в ворота. Швейцария огрызнулась тут же. Брюннер и Монне организовали штурм ворот Норвегии – шайба проскочила под голкипером.

Сократив отставание, швейцарцы начали обстреливать викингов, но Гротнес действовал безупречно, что помогло его партнерам в конце периода забить, как оказалось решающий гол. Толлефсен вырвался в атаку, прострелил на дальнюю штангу, где шайбу ждал Зуккарелло-Аасен – 3:1!

Оставшееся время прошло по достаточно прогнозированному сценарию. Норвегия всей командой, вместе с вратарем и штангами своих ворот сдерживала атаки сборной Швейцарии, игроки которой хотя и бросали часто и обильно, но большой изобретательностью на страдали. В конце концов, настырность команды Шона Симпсона принесла свои плоды за две минуты до конца матча. Воуклер удачно приложился с левого круга вбрасывания, так что шайба прошла между щитков Гротнесу. Но даже сняв вратаря, развить успех альпийцам не удалось.

Норвегия возвращает себе шансы на выход в четвертьфинал, но сыграв все пять матчей, может надеятся лишь на благоприятный для них расклад в поединках соперников.

Норвегия - Швейцария 3:2 (3:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 03:55 Бастиансен (Олимб, Спетс) - 1:0; 06:53 Спетс (Бастиансен, Олимб) - 2:0; 07:49 Монне (Брюннер, Амбухль) - 2:1; 18:39 Зукарелло-Аасен (Толлефсен, Фредриксен) - 3:1; 57:49 Воуклейр (Сегер) - 3:2

Вратари: Гротнес - Гербер

Броски: 15 - 45

Штраф: 4 - 4