ЧМ. Россия сильнее Беларуси

2010 г., 13 мая, 19:21
Победа малой кровью. Именно так можно охарактеризовать сегодняшние три очка в исполнении главных фаворитов мундиаля. По заверениям белорусских игроков накануне встречи, эта игра должна была стать настоящей битвой, а на самом деле матч едва не превратился в избиение их сборной.

Хотя буквально в самом начале поединка подопечные Быкова схлопотали две минуты, да только до опасных моментов белорусы реализацию численного большинства не довели - было заметно, что Россия хоть и выполнила задачу прохождения в следующий раунд, но очки терять не собиралась.

Погоняв еще немного шайбу в средней зоне, россияне поджали соседей: разок в штангу попал Мозякин, опасный проход совершил Овечкин. Тут же команда Эдуарда Занковца получила две штрафных минуты. С реализацией лишнего у россиян все оказалось отлично. Сушинский принял шайбу у бортика, резко сместился в центральную зону, отдав шикарную передачу Мозякину на дальнюю штангу – Сергею оставалось лишь подставить клюшку. Открыв счет, Россия немного успокоилась, но продолжила контролировать ход игры вплоть до перерыва.

На второй период Беларусь вышла гораздо более заведенной, заставила россиян дважды нарушить правила, но с реализацией большинства у “сябров” на этом чемпионате явно не ладиться. Даже при игре пять на три красно-зеленые не сподобились на действительно опасные моменты.

Дабы не искушать судьбу, в середине второго периода россияне еще дважды расписались в воротах Андрея Мезина, который наконец-то оправился от отравления, заняв пост №1 в своей сборной. Овечкин подловил шайбу, отскочившую после броска Федорова, и хлестким броском с разворота вогнал ее в сетку, а буквально через пару минут Сергей Мозякин сделал все, дабы счет своим голам на чемпионате мира открыл Артём Анисимов. Пройдя по левому бортику, нападающий Атланта скинул шайбу набегающему “рейнджеру”, который расстрелял уже пустые ворота.

Игра была сделана, и Россия сбросила обороты. Хотя запас прочности у красно-сине-белой сборной чувствовался очень хороший. При желании чемпионы мира могли без проблем поднажать, набросав еще пару-тройку шайб,только желания не было. Да и незачем. Более того, в середине третьего периода Беларусь сократила отставание: бросок Денисова принял на себя Варламов, а Калюжный удачно сыграл на пятачке. Был еще момент у Грабовского, но форвард Торонто не попал по воротам.

Россия
- Беларусь 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

Шайбы: 10:45 Мозякин (Сушинский, Никулин - больш) - 1:0; 32:21 Овечкин (Федоров) - 2:0; 34:03 Анисимов (Мозякин, Атюшов) - 3:0; 47:30 Калюжный (Угаров) - 3:1

Вратари: Варламов - Мезин

Броски: 38 - 20

Штраф: 6 - 8