Швейцария. Берн нацелился на 12-е чемпионство + неделя украинцев в мире

2010 г., 12 апреля, 23:27
Со времени нашего последнего отчета о плей-офф швейцарской лиге прошло немало времени. Как мы уже сообщали, Фрибург Лахматова вылетел в первом раунде плей-офф, проиграв в упорной борьбе Женеве.

В полуфинале Женева встречалась с Цугом, в непростой борьбе одолев третью команду Лиги по итогам регулярного чемпионата со счетом 4:2. Отмечу один любопытный момент. В шестом матче серии, ставшим решающим, Женева просто-таки смела Цуг с площадки со счетом 7:2, а голевой покер оформил очень известный словацкий легионер Серветта 29-летний Юрай Колник, ранее игравший на очень хорошем уровне в НХЛ и АХЛ. В том же матче ассистентский покер заработал Томаш Дерунс.

Другой полуфиналист плей-офф, победитель регулярного чемпионата Берн снова не встретил сопротивления от своего соперника. На этот раз жертвой мощи швейцарского лидера стала 5-я команда по итогам регулярки – Клотен. И хотя “летчики” без боя не сдались ни в одном матче, но добыть хотя бы одну победу им так и не удалось. Отметим хет-трик канадского нападающего Берна Симона Гамаша во втором матче серии. Гамаш, выступая на юношеском уровне, подавал очень большие надежды, если не сказать, что считался одним из самых перспективных игроков своего возраста, но пробиться на высокий уровень, как это часто бывает, так и не сумел, сыграв в НХЛ всего несколько десятков матчей, после чего подался в Европу. Кроме того, хет-трик ассистентский в этой же игре записал себе в актив защитник сборной Швейцарии Филипп Фуррер.

Но перед тем как остановиться более подробно на первом матче финальной серии, нельзя не сказать несколько слов и битве за выживание.

В Швейцарской лиге есть еще и своеобразный плей-офф для аутсайдеров, только “победитель” такого турнира почестей и славы не получает. Четыре худших команды по итогам сезона определяют одну слабейшую в играх на вылет. В финале этого турнира сошлись Биль (9-е место в регулярке) и Тайгерс (11-е). Победу праздновали тигры, так что Билю теперь приходиться встречаться с сильнейшей командой второй лиги (NLB-лига) Лозанной за право остаться в элитном швейцарском дивизионе. В первом матче серии сильнее оказался Биль, обыграв гостей со счетом 4:2. Кстати, за Лозанну играет 43-летний (!) российский ветеран Игорь Федулов, начинавший свою профессиональную карьеру в челябинском Тракторе в далеком и смутном 91-м году.

Наконец, на вопрос о том, как же поживает еще один украинец со швейцарским паспортом – Олег Сирица, отвечу, что Олег выступает в той же НЛБ-лиге за Сьерре, который по итогам сезона занял четвертое место, а в плей-офф вылетел на стадии полуфинала. Сирица набрал 21 очко (10+11) 44-х матчах за свой клуб.

Наконец-то мы и добрались и до финала, фаворитом которого является, конечно же Берн, что он и подтвердил в первом матче. Впрочем, назвать эту встречу легкой для хозяев язык не повернется.
Соперники долго раскачивались до первой шайбы. Разведка и пристрелка заняла почти два периода. Лишь в концовке второй трети игры Вижьер мощным броском со средней дистанции запустил шайбу под перекладину.

Но Женеву это ничуть не смутило. Более того, спустя десять минут после начала третьего периода гости уже вели в счете. Сперва Моррис Трачслер замкнул с пятачка передачу Горана Безины, а чуть позже Рето Сури, продавив защитника, и воспользовавшись ошибкой голкипера хозяев Марко Бёхрера, вывел Женеву вперед.

Берн продолжал давить на ворота Тобиаша Стефана, и таки достиг своей цели за пять минут до сирены. Уже знакомый нам Симон Гамаш снял паутинку с девятки ворот гостей. Ну, а в дебюте овертайма лучший бомбардир Берна финн Тони Салмелайнен точным кистевым броском оформил первую победу хозяев в этой серии.

Судя по напряжению первого матча, у меня есть очень большие сомнения, что Берн и в этот раз сможет зачонить серию с сухим счетом 4:0.

Теперь традиционно посмотрим на выступление наших парней в различных иностранных лигах.

Вадим Селиверстов, Руслан Борисенко и Сергей Харченко вытащили Бейбарыс в финал чемпионата Казахстана! В решающем пятом матче серии Бейбарыс на выезде победил Иртыш 5:3. Селиверстов провел весь поединок в воротах Бейбарыса, на счету Сергея Харченко одна шайба, а защитник Руслан Борисенко записал на свой счет две результативных передачи. Что касается Романа Благого, который выступает за Иртыш, то и он не ушел с площадки без заброшенной шайбы, но его клубу это не помогло.

В первом матче серии за третье место Благой снова отличился за Иртыш, а его клуб обыграл Горняк со счетом 4:2. Алексей Войцеховский за Горняк не играл.

Что касается финальной серии, то здесь команды успели сыграть два поединка. Бейбарысу удалось взять одну победу в Караганде, обыграв Сарыарку во втором матче серии со счетом 3:1 - голевой передачей отметился Руслан Борисенко. В первом матче сильнее оказались хозяева, обыграв Бейбарыс 5:3 – шайбу в свой бомбардирский актив оформил Сергей Харченко.

Спрингфилд Дениса Петрухно потерпел два подряд поражения (8:1 и 4:3) в серии от Топеки в первом раунде плей-офф NAHL. Петрухно провел на льду оба матча, отметился одной результативной передачей, 4 раза бросил по воротам, заработал две штрафных минуты и коэффициент полезности “-1”.

Кирилл Катрич и его Квад Сити доигрывают последние матчи регулярного чемпионата, ведя отчаянную борьбу за последнее четвертое место в плей-офф. На этой неделе утки провели 4 встречи: дважды на выезде били Блумингтон (5:1, 4:1), обыграли на домашнем льду Дайтону (4:1), и уступили Форт Вейн 4:8. Статистика Катрича: 4 матча, 0+1, 1 бросок, 2 минуты штрафа, +/- “+1”.

А наиболее удачно провел неделю Игорь Гонгальский, который вместе со Стоктоном начал выступления в плей-офф ECHL. Уступив в первом домашнем матче серии Аляске 3:4, Стоктон уверенно разобрался с соперником в последующих трех встречах (дома 5:2, на выезде 7:4 и 8:5). Игорь заработал очки в каждом из трех победных матчей. Статистика Гонгальского такова: 4 матча, 1+2, 7 бросков по воротам, 6 штрафных минут, +/- “+2”.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK