Чехия. Витковице и Пардубице идут к финалу в Чехии + украинская неделя за рубежом

2010 г., 5 апреля, 15:18
Сегодня в нашей традиционной рубрике о европейских чемпионатах мы снова вернемся в чешскую лигу, где команды потихоньку подбираются к финалу. Пока мы смотрели что к чему у финнов, швейцарцев и шведов, местная Экстралига вплотную подошла к финишной прямой. Если использовать атлетический сленг, то она как раз проходит последний поворот перед выходом на прямую.

Пожалуй, главной неожиданностью плей-офф в этом году является очень удачное выступление двух команд-победителей предварительного раунда плей-офф. То, что Славия и Били Тигры Либерец сохранят за собой право выступать в нокаут-раунде, предсказывалось, но то, что оба клуба смогут выбить чемпиона и серебряного призера регулярки Плзень и Злин, стало неожиданностью.

Славия потерпела лишь два поражения в серии со Злином, оба оказались разгромными, но разве это так важно, если четыре остальных поединка завершились в пользу команды Владимира Ружички? С таким же счетом в серии (4:2) Либерец взял верх над Плзенем. И это при том, что два первых матча остались за чемпионом.

Вкратце прошлись по четвертьфиналу, теперь перейдем к событиям насущным. К полуфинальным сериям. Перед тем, как мы акцентируем свое внимание, собственно, на матчах, я выделю несколько любопытных моментов. Прежде всего, это легендарный вратарь Пардубице Доминик Гашек. 45-летний ветеран после завершения карьеры в НХЛ второй подряд сезон выступает в родном клубе. Несмотря на неплохие статистически показатели (а если взять во внимание возраст – вообще блестящие), все понимают, что каждый сезон для Гашека может стать последним в игровой карьере. Никто не сбрасывает со счетов тот вариант, при котором уже в этом году чешская легенда завершит карьеру, поэтому для Гашека очень важно закончить ее на мажорной ноте. Все предпосылки для этого есть. Что касается самого клуба, то последний чемпионский титул за Пардубице числиться в локаутном сезоне 2004/05.

Голоден к титулам и Витковице. За всю историю клуба из Остравы, они лишь дважды становились чемпионами, но было это еще во времена Чехословакии. Били Тигры Либерец вовсе идут к повторению своего лучшего результата в плей-офф – два года назад Либерец добрался до полуфинала впервые за всю историю.

Из всей компании наиболее титулованной, конечно же, считается пражская Славия, руководимая наставником сборной Чехии Владимиром Ружичкой. В течение сезона ходило много слухов об уходе Ружички, но он остался, и сумел на финишной прямой регулярного чемпионата пробиться в плей-офф, а потом вовсе довел свою команду до полуфинала.

Правда, дальнейший ход Славии вполне может оборваться на Витковице. Стальные достаточно уверенно взяли два первых матча серии. Несмотря на то, что в первой встрече примерно равная борьба длилась на протяжении двух периодов, а счет в игре вовсе открыла Славия, заключительный отрезок поединка подопечные Гадамчика провели на порядок сильнее гостей. Даже несмотря на то, что Славия во всю огрызалась, и атаковала ворота гостей. Но вратарь Витковице Якуб Штепанек поймал кураж, в то время, как его визави Роберт Слипченко смотрелся менее надежно. В итоге четыре гола в заключительный период, и общий счет матча 7:2 в пользу Витковице.

Вторая встреча команд оказалась более упорной. Владимир Ружичка сделал правильные выводы, решив акцентировать большее внимание на обороне. И вновь столичный клуб первым открыл счет в матче – отметился бывший нападающий словацкого МХК Мартин Лукаш Гавел, закрыв передача Мирослава Чермака. Но Витковице, выиграв вбрасывание, сразу же разыграл быструю комбинацию, итогом которой стала шайба Грушки. Ну а потом снова пришел третий период, столь несчастливый для Славии. За 12 минут до сирены Трейле снял паутинку с девятки ворот Доминика Фурха (Слипченко после первой встречи остался на лавке), а когда Ружичка снял своего вратаря, Штефанка расстрелял пустые ворота. Счет 2:0 в серии весьма комфортный перед поездкой в Прагу.

В первом матче второй полуфинальной пары зрители на трибунах Чез Арены в Пардубице смогли наблюдать открытый хоккей и блестящие действия вратарей. Вечно молодой Гашек отразил 31 из 32-х бросков по своим воротам, в то время как его коллега из Били Тигры Либерец, Марек Пинк (между прочим, тоже очень хорошего уровня вратарь, выступающий за национальную сборную Чехии) получил две пробоины из 31-го броска по своим владениям. На шайбу Петера Сикоры во втором периоде гости ответили уже через две минуты выстрелом Зденека Онджея, но в третьем периоде Петер Кукал завершил неплохую комбинацию с участием  Колара и Хавира. Заменив Пинка шестым полевым, гости так и не смогли спасти игру.

Ну а второй матч прошел вовсе под диктовку Пардубице. Гол+пас Юрия Цетковски, две передачи Либора Пивко, второй сухой матч в плей-офф Гашека, и общий счет 4:0 в пользу хозяев. Тигры в не слишком хорошем настроении готовятся принимать дома парней Вацлава Сикоры.

Ну а теперь взглянем на выступления украинского хоккейного контингента за границей.

В Казахстане вовсю кипят страсти плей-офф. Уже определился один из финалистов лиги – это Сарыарка, которая не встретила сопротивления от Горняка (3:0 в серии). Алексей Войцеховский в двух матчах, которые состоялись на этой неделе, так ничем и не отметился.

А вот Сергей Харченко, Вадим Селиверстов и Роман Благой отыграли за свои клубы намного заметнее. Харченко отметился голом за Бейбарыс в третьем матче серии, который завершился победой Иртыша в серии буллитов. Примечательно, что решающий буллит на счету Романа Благого. А Селиверстов стал одним из героев 4-го поединка Бейбарыса и Иртиша, отстояв на ноль весь матч, тем самым позволив Бейбарысу сравнять счет в серии – 2:2. Решающая, пятая игра серии состоится уже сегодня в Павлодаре – Иртыш примет Бейбарыс.

С учетом того, что Калмыков и Гоменюк свои выступления с Халлом уже завершили, так же, как и Лахматов с Фрибургом, обращаем наше внимание сразу же за океан.

Денис Петрухно
вместе со своим Спрингфилдом борется в первом раунде плей-офф NAHL с Топекой. Пока что с переменным успехом – первый матч Спрингфилд выиграл 4:1, но во втором домашнем уступил 2:7. Правда, сам Денис ничем особым в этих встречах не отметился: 0 очков, 2 броска, 0 штрафных минут, +/- “0”.

Достаточно сухо провел неделю Игорь Гонгальский. Его Стоктон готовиться к плей-офф, и доигрывает последние матчи регулярного чемпионата. Доигрывает, прямо скажем, не лучшим образом. Из четырех поединков Стоктон победил лишь в одном, обыграв дома Бейкерсфилд 6:4, а потом последовала серия из трех подряд поражений. На выезде от того же Бейкерсфилда 5:4, и два домашних фиаско от Аляски (2:3 Б, 1:4). Статистика Гонгальского: 4 матча, 0+1, 8 бросков, 8 минут штрафа, +/- “-4”. Спишем такой спад в игре украинца и его клуба на подготовку к плей-офф.

Наконец, черту под неудачной неделей украинцев в США подвел Кирилл Катрич. Его Квад Сити дважды уступил Порт Харону (0:6) и Маскегону (2:5). Катрич пропустил первый матч, а во втором стал едва ли не самым худшим на площадке в составе уток. Ни одного очка, один бросок по воротам и ужасная полезность “-4”. Комментарии, как говориться, излишни.