Швеция. Падения чемпиона, невероятное спасение Линчёпинга

2010 г., 31 марта, 14:54
Почти месяц назад, когда мы обращали свой взор на шведскую Элитную серию, там еще велась упорная борьба в регулярном чемпионате. Кто-то стремился к чемпионству, кто-то к попаданию в плей-офф, а были и такие, кто усиленно хотел избежать квалификационного раунда за право остаться в Элитной серии. Что касается последних, то здесь все прошло спокойно – Рёгле и Седертелье сенсации не преподнесли, заняв два последних места в турнирной таблице. Не случилось особых неожиданностей и в борьбе за чемпионство – ХВ-71 сумел удержать свои лидирующие позиции, а вот борьба за плей-офф была жаркой – в конечном итоге, имевшие наибольшие шансы ее продолжить Модо и Лулеа оказались за бортом нокаут-раунда – всех опередила, неожиданно набравшая ход Тимра.

Правда, плей-офф для команды из одноименного города завершился уже на стадии четвертьфинала, но с учетом силы соперника и такое достижение выглядит очень даже неплохо. Более того, Тимра во всех поединках оказала достойное сопротивление ХВ-71. Чего только стоят три первых матча серии: два поражения в овертаймах со счетом 3:2 (дома и на выезде), и одна уверенная победа на своем льду – 6:3. Героем той встречи стал опытный канадец Мартин Сонненберг, оформивший хет-трик в ворота чемпионов регулярки.

К сожалению для болельщиков Тимра, столь резвое начало и упорнейшая борьба измотали хоккеистов из маленького портового городка, населения которого составляет всего около 11 тысяч человек!  Любопытно, что на двух домашних матчах с ХВ-71 трибуны были забиты под завязку – на игре присутствовало по 5,5 тысяч человек! В двух следующих матчах ХВ-71 разобрался с дерзкими аутсайдерами противостояния со счетом 2:0 и 4:2, оформив себе путевку в полуфинал.

Еще одной парой, победитель которой определился в пяти встречах, оказалась пара ЮргорденБрюнас. 12-кратний чемпион Швеции Брюнас сейчас пребывает далеко не в лучших кондициях, а поэтому выход в плей-офф уже можно считать неплохим достижением.

Переломным в серии стал третий по счету поединок. К этому времени соперники обменялись победами, и Брюнас всерьез намеревался зацепиться за итоговую победу, но домашний погром со счетом 0:4 подкосил надежды команды из Евле. Два последующих выездных поединка Брюнес проиграл. Одним из лучших игроков Юргордена в серии стал 22-летний форвард Андреас Енквист. На счету мощного центрфорварда (191 рост, 91 вес) один гол и четыре результативных передачи.

Наконец-то мы переходим к двум самым интересным противостояниям четвертьфинала.

Настоящую драму подарили своим болельщикам Фрелунда и Линчёпинг. Практически каждый из семи поединков серии проходил в упорной борьбе, а в один момент показалось, что Фрелунда сможет прервать ход амбициозного, но пока без громких достижений, клуба из одноименного города – в четвертом матче серии Фрелунда в сверхдраматичном поединке, по ходу которого то одна, то другая команда выходила вперед, смогла одержать третью победу, а счет в серии стал 3:1 в пользу трехкратного чемпиона Швеции. Тем не менее, в следующих двух встречах Линчёпинг сумел одержать две сложнейшие победы дома и на выезде с одинаковым счетом 3:2. Решающий, седьмой поединок должен был пройти на льду серебряных призеров регулярки.

И вот здесь Линчёпинг не оставил ни единого шанса Фрелунде, нокаутировав гостей к началу второго периода со счетом 4:0. В первом периоде дублем выстрелил опытный чешский форвард Ярослав Глинка (в своей карьере Глинка успел поиграть за АК Барс и Колорадо). Сперва он закрыл на дальней штанге передачу Андреаса Ямтина, а потом тот же Ямтин вывел чеха один на один с Норнквистом – Глинка не подвел.

Начало второй третий матча было еще более шокирующим для Фрелунды. Полное доминирование хозяев, и как следствие два гола-близнеца. Йоханссон мощным броском в девятку от синей линии завершил контратаку своей команды, а спустя две минуты Янне Нискала грубо ошибся при передаче, Эмвалл перехватил шайбу, и не приближаясь к воротам, в четвертый раз расстрелял Норнквиста.

Фрелунда попыталась отыграться, но больше, чем на две шайбы их не хватило. Бросок виновника 4-го гола Нискала подправил Карлссон, а в дебюте заключительного периода Томи Каллио затолкал каучуковый диск между штангой и щитком Норрена. Время еще было, но отыграться гости так и не смогли.

Не менее жарко проходили баталии в паре Скеллефта – Фарьестад. Фарьестад, несмотря на свое пятое место по итогам регулярного чемпионата, намеревался если не повторить прошлогодний успех (победа в плей-офф), то по крайней мере, добраться до финала. Но на пути действующих чемпионов встал не слишком титулованный, но крепкий Скеллефта. Серия из семи поединков, три овертайма, и ни одного матча, в котором бы команда-победитель опередила своего соперника более, чем на две шайбы. Да и то, счет 0:2 был зафиксирован лишь в одной встрече – в остальных борьба шла буквально не на жизнь, а на смерть. Стычки и драки наблюдались практически в каждом матче.

Апогеем серии стал седьмой поединок соперников, который проходил на площадке Скеллефта. Весь матч прошел в очень быстром темпе, с большим количеством борьбы, а итогом его стала капитуляция Фарьестада. Скеллефефта открыла счет в первом периоде – чернокожий швед (бывает и такое) Ярек Хагос с острого угла протолкнул шайбу в ворота Рахма. Фарьестад сравнял счет во втором – лучший бомбардир клуба в плей-офф Драган Умичевич (да, тоже швед) реализовал большинство, но в середине третьего периода Скеллефта вновь вышла вперед – Брэд Моран набросил из-за ворот на пятачок, а Фредрик Ворг в одно касание переправил ее в ворота.

Фарьестад устроил настоящий штурм владений Андреаса Хаделёва, потом организовал пару стычек, но сравнять счет так и не сумел. Чемпион сложил свои полномочия, а Скеллефта идет в полуфинал, где встретится с ХВ-71. Вторую полуфинальную пару составили Линчёпинг и Юргорден. Первые матчи состоятся уже завтра, 1-го апреля.