Чемпионат мира U-18 II B: Украина бьет Испанию

2010 г., 25 марта, 22:43
Украинцы как всегда попытались захватить преимущество с первых минут игры. Впрочем, как и в трех предыдущих матчах (включая субботний контрольный поединок против австралийцев), сине-желтые долго запрягали. Но как оказалось испанцы, руководимые двумя шведскими специалистами, вовсе не Бельгия, и уж тем более не Голландия. Пиренейцы практически ни в чем не уступали нашим в первой половине стартовой 20-минутки. Правда внутри закралась мысль, что вряд ли красно-черно-желтых хватит надолго.

Так и получилось: мастерство украинцев взяло свое - нашим удалось реализовать второе численное преимущество - самый габаритный в нашем составе защитник Сокола Владимир Романенко бросил от синей линии - но не сильно, зато точно - 1:0. А уже спустя три минуты хозяева удвоили счет, выдавив максимум из отложенного щтрафа. Гол в исполнении Леши Янишевского получился очень красивым - нападающий объехал ворота голкипера с очень редкой испанской фамилией Гонсалес и поразил ближний угол.

Но еще более красивый и эффектным оказалось взятие ворот в исполнении харьковского воспитанника Дмитрия Ханина - наши как раз разыгрывали двойное большинство, а Хан решил взять игру на себя: войдя в зону по центру он сходу кистевым броском сделал счет 3:0. Наши продолжили натиск, очень редко позволяя оппоненту входить в зону и уж тем более бросать по воротам Березина. На экваторе периода Романенко оформил дубль - забивал он примерно так же, как и в первый раз. Ну как же так - его еще и из Сокола уволили! Одно из открытий нынешнего чемпионата…

Увы, но на 6-й минуте заключительного периода наши перестали быть единственной командой соревнований, не пропускающей голы. Сухая серия украинцев продлилась 166 минут и 1 секунду! Надо отметить, что гол
получился вовсе не вратарским - его можно записать в пассив защитникам.
Неудача нисколько не смутила подпоечных Годынюка - они не только не дали сопернику развить свое преимущество, но и сами еще трижды огорчали испанцев. А однажды судья не засчитал гол после красивого мощного щелчка Севы Толстушко (ну наконец-то наши защитники начали точно бросать!). Но все-таки наш четвертый номер реализовал свой момент несколько минут спустя, сделав счет 6:1. И, как завершающая точка, которая подтверждает сумасшедший настрой украинцев на игру, - гол, забитый с сиреной. Мартышко выдал пас из-за ворот на Ханина, который расстрелял испанского вратаря практически в упор. Динамичный и эффектный эпизод был омрачен столкновением, в котором едва не пострадал один из героев голевого момента: Хуан Гордо явно не в рамках правил атаковал у борта Мартышко, и наш 15-летний форвард еще около минуты лежал на льду.

В общем, испанцы оставили очень хорошее впечатление - пожалуй, это самая сильная команда, с которой украинцам пришлось встретиться на турнире. Дальше - самая слабая, Австралия, после чего нас ждет решающий бой со Словенией. В свете сего очень радует игра украинской команды - сегодня наши практически идеально (как для общего уровня команды) действовали в большинстве, неплохо защищались (благо соперник немало атаковал), а также показали очень хорошую и слаженную командную игру. Да уж, тренерский штаб украинских юниоров поработал на славу. Даже если мы и не выполним задачу выхода в дивизион 1, у нас благодаря Александру Годынюку и Николаю Майко откроются новые имена - вчерашние юноши, которую уже завтра смогут проявить себя во взрослом хоккее.

Украина - Испания 7:1 (2:0, 2:0, 3:1)

Шайбы: 13:34 Романенко (Корж, Геря - больш) - 1:0; 16:37 Янишевский (Лиманский) - 2:0; 23:14 Ханин (Романенко - больш) - 3:0; 30:27 Романенко (Мартышко) - 4:0; 46:01 Гордо (Мейерсон, Гарсия-Ариас) - 4:1; 49:09 Пономаренко (Грищенко) - 5:1; 57:06 Толстушко (Корж, Лиманский - больш) - 6:1; 60:00 Ханин (Мартышко - больш) - 7:1

Вратари: Березин - Гонсалез

Броски: 43 - 12

Штраф: 12 - 26

Состав Украины: Березин; Корж (K) - Романенко (A), Толстушко - Грищенко, Попов - Евсейчик; Кобиков - Ханин - Мартышко, Падакин - Геря - Рябенький, Лиманский - Савченко - Янишевский, Пономаренко, Истоминов