Ювяскюля – победитель регулярного чемпионата Финляндии! Дубль Харченко, драка и два очка Катрича

2010 г., 22 марта, 15:07
Вот так в одночасье можно потерять первое место. Лукко лидировал в СМ-лиге на протяжении всего чемпионата, но не выдержал финишного спурта, уступив не только первое место конкурентам, но более того, скатился на итоговую третью строчку.

Что еще интересно, всего несколько недель назад наибольшие шансы потеснить Лукко были у Калпа, но внезапно резко спуртовала Ювяскюла. В 16-ти последних матчах клуб из города, население которого составляет всего 130 тысяч человек смог одержать 14-ть побед! На пути  к первой строчке ЮИП (сокращенное название клуба) обыграл и Лукко и Калпа, а в конечном итоге с отрывом в два очка от ближайшего преследователя финишировал первым.

В этот раз мы остановимся на матче последнего тура между Йокеритом и Калпа. Обе команды вышли на этот поединок, как на решающий. Калпа не оставлял надежд на победу в регулярном чемпионате (это произошло бы в случае поражения Ювяскюля и победы самого Калпа), а Йокерит вел отчаянную борьбу с Сайпа за попадание в итоговую десятку чемпионата. Напомню, в финской лиге по окончанию регулярки команды, занявшие места с 7-е по 10-е, разыгрывают две путевки в плей-офф.

Забегая наперед, скажу, что Йокерит свою задачу все же выполнил, а вот Калпа потерял отличную возможность стать чемпионом регулярки – Ювяскюля свой заключительный поединок против Таппара проиграла в овертайме…

Впрочем, начиналось все для Калпа достаточно удачно. Уже на 4-й минуте опытный правый крайний Калпа Тони Даллман (за плечами которого два десятка матчей в НХЛ) в большинстве открыл счет в матче, замкнув передачу Лааксо на дальней штанге. Но уже через три минуты Осси Сааринен счет сравнял. Молодой финн прорвался за воротами гостей, и с острого угла мощнейшим броском буквально прошил Ари Ахонена.

Решающим стал второй период. Калпа почти все время давило на хозяев, но вместо голов в ворота Риксмана, получило два в свои. Линд и Хентунен вырвались два в одного, и последний сильнейшим броском вывел “джокеров” вперед. А спустя десять минут позиционная атака Йокерита завершилась голом легендарного шведа Микаэля Нюландера.

Калпа смог отыграть лишь одну шайбу в третьем периоде. Миеттинен и Керман разыграли комбинацию точь-в-точь, как в начале матча, а Сеппянен завершил ее голом.

Больше шайб зрители не увидели. Победа хозяев была полностью справедливой – Йокерит не просто держал удар, но и вполне агрессивно огрызался в оставшееся время.

Замечу, что этот матч стал одним из самых посещаемых во всем чемпионате. На нем присутствовало больше 10 тысяч зрителей. Интересно, что три самых посещаемых встречи тоже пришлись на домашние поединки Йокерита – и все три против ХИФКа. Но это и неудивительно – ведь оба клуба из столицы Финляндии, и дерби между ними проходят очень жаркие.

Из остальных поединков выделим разгром ХИФКом Кярпята 6:0, крупную победу Лукко над Сайпа, а также поражение все того же Сайпа дома от Ильвеса. Интересно, что для Сайпа два последних тура были определяющими. Но если поражение на выезде от Лукко в упрек команде из Лаппеэнранта поставить никак нельзя, то домашний погром от безапелляционного аутсайдера лиги Ильвеса объяснить невозможно. Так или иначе, но в переходной раунд пробился Йокерит, где в серии до двух побед сразиться с Таппара за одно из двух мест в плей-офф. Вторую пару  в борьбе за выход в четвертьфинал составили Блюз и Кярпят.

Первая шестерка клубов, обеспечившая себе участие в 1/4 выглядит так: Ювяскюля, Калпа, Лукко, ХИФК, ХПК (Хямеэнлинна), и ТПС (Турку).

Лучшим бомбардиром регулярного чемпионата стал Йори Лехтеря из Таппара – 69 очков в 57 матчах. Он же лучший ассистент СМ-лиги – 50 голевых передач. А вот самыми меткими снайперами оказались сразу трое. По 28 шайб настреляли Юкка Хентунен (Йокерит), Юхаматти Аалтонен (Пеликанс) и Йонас Энлунд (Таппара).

А теперь посмотрим, как же прошла неделя для украинцев за рубежом.

До конца регулярного чемпионата Казахстана осталось буквально несколько матчей, но определяющего значения они уже не имеют. Разве что Бейбарыс попробует обойти в турнирной таблице устроивший очередную чистку рядов Иртыш (еще трое игроков покинули клуб), но полуфинальная четверка плей-офф уже определена. Сарыарка сыграет с Горняком, а Иртыш с Бейбарысом.

К слову, наши легионеры в Бейбарысе достаточно неплохо провели последнюю неделю, дважды обыграв второй состав Барыса – 5:2 и 3:0. В первом матче дублем выстрелил Сергей Харченко, во втором очередной сухарь удался Селиверстову, которого тренерский штаб сборной Украины позвал под желто-голубые знамена.

Снова отличился за Иртыш Роман Благой. На этот раз на его счету победный буллит в поединке с Сарыаркой (3:2 Б). Ну и наконец-то отличился шайбой Алексей Войцеховский, правда его клуб уступил Арлану, но эта встреча для Горняка уже ничего не решала – рудненцы обеспечили себе участие в плей-офф. В целом, прошедшая неделя для украинцев в Казахстане прошла очень удачно.

К сожалению, ни одного очка не заработал за швейцарский Фрибург Виталий Лахматов. Всего на счету украинца три поединка, все три в первом звене, 5 бросков по воротам, 2 штрафных минуты, и полезность “-1”. Общий счет в серии между Фрибургом и Женевой – 3:3. Решающая, 7-я игра состоится завтра в Женеве – по ее окончанию станет известно, продолжит ли борьбу клуб Лахматова в плей-офф, или же отправиться на отдых. Отметим вылет Давоса и уверенный разгром Берном Лугано 4:0 в серии. В противостоянии Цуга и Цюриха, как и в паре Фрибург-Женева, все решиться завтра в последней седьмой игре.

Два матча в британской лиге сыграл Халл Калмыкова и Гоменюка. Украинские легионеры Стингрейз на этот раз молчали, а Халл проиграл дома Кардиффу (2:3) и взял верх над Шеффилдом (7:4). Эти матчи стали последними в регулярном чемпионате. Теперь Халл в первом раунде плей-офф встретиться с победителем Элитной британской лиги – Ковентри. Остальные пары 1/4 выглядят так: Эдинбург – Ноттингем, Белфаст – Ньюкасл, Кардифф – Шеффилд.

Игорь Гонгальский
очень удачно начал неделю вместе со Стоктоном в ECHL. В матче с Викторией 17-го марта Игорь отметился шайбой, а его клуб выиграл на выезде 7:2. К сожалению, в этой игре Гонгальский получил травму, и не сыграл в последующих трех матчах. Насколько серьезно повреждение, пока неизвестно. Напомню, Гонгальский находиться в расширенном списке кандидатов в сборную Украины на предстоящем чемпионате мира. Впрочем, его вызов в национальную команду под большим вопросом. Во-первых, федерация так и не устранила проблемы с документами, во-вторых, тренерский штаб скептически относиться к усилению сборной в его лице.

Еще один представитель американских низших лиг в расширенном списке кандидатов в сборную Денис Петрухно из Спригфилда (NAHL) оба поединка в своем клубе провел достаточно слабо, что для Петрухно, в принципе, не характерно. Спрингфилд обменялся победами с Янесвиллем, а Денис сыграл два матча: 0 очков, 5 бросков, 2 штрафных минуты, +/- “-4”.

Зато за всех наших “американцев” на этой неделе отдувался Кирилл Катрич. Украинский защитник Quad City не только очки набирал, но и успевал подраться. Правда, его команде это мало помогло. Утки проиграли три поединка из четырех, но в единственном победном Катрич заработал гол+пас. Всего на счету Катрича 3 матча: 2 очка (1+1), 4 броска, 7 штрафных минут, +/- “0”.

Правда дракой стычку Катрича и Вуудса можно назвать с большой натяжкой, но все же, она была, да и Кирилл в ней выглядел не так уж плохо.