Итоги чешской Экстралиги. Удачная неделя Калмыкова и Гонгальского

2010 г., 8 марта, 19:38
Сегодня мы бросим свой взгляд на чешскую Экстралигу, в которой состоялись два последних тура, определив чемпиона, а также всю восьмерку клубов, которые продолжат борьбу в плей-офф.

Впрочем, Плзень обеспечил себе победу в Экстралиге еще до олимпийской паузы, поэтому эти два тура для него стали скорее тренировочными. Тем не менее, один из матчей чемпион выиграл, разбив на выезде Литвинов 5:1.

Но встреча, на которой мы остановимся подробнее, состоялась 5 марта в последнем туре между командами Маунтфилд и Либерец (носящий название Белые Тигры). Оба клуба подошли к встрече с одинаковым количеством баллов в графе очки, и с единственной целью – победить, чтобы занять 8-е место – последнее, дающее право на участие в плей-офф.

Обе команды понимали, что шанс пробиться в плей-офф только один – победа над соперником. Поэтому первые минуты матча прошли в разведке, но под занавес первого периода Либерец получил право играть в большинстве и вышел вперед благодаря шайбе Вацлава Недороста, на счету которого под сотню матчей в НХЛ за Колорадо и Флориду.

Маунтфилд, конечно же, не собирался сдаваться, но тигры никак не ожидали, что пропустят от хозяев льда в начале второго периода сразу две шайбы. Впрочем, виноваты в этом лишь они сами, потому как позволили Маунтфилду несколько минут подряд играть в большинстве, причем даже 5 на 3. Голы Михала Микалека (на счету которого несколько сезонов в КХЛ за Салават Юлаев и Сибирь) и Франтишека Пташека изменил ход игры в пользу хозяев. К слову, две голевых передачи набрал еще один опытный чех Вацлав Плетка.

Такой ход событий в свою очередь, не устроил уже Либерец. Несколько удалений подряд Маунтфилда привели к шайбе Подконицки спустя девять минут, но хозяева вновь вышли вперед через четыре минуты благодаря неплохой комбинации, завершившейся шайбой Лукаша Кветона.

Вообще, Маунтфилд больше владел преимуществом, больше бросал по воротам и был ближе к тому, чтобы победить в этой игре. Но как часто мы говорить эти слова уже постфактум, когда итог оказывается совсем не таким, каким мы его ожидали. Либерец был на волоске от поражения, а фанаты Ческе-Будеёвице на местной Бадвар Арене все больше смотрели на часы в ожидании окончания поединка, когда опытнейший, легендарный чешский нападающий Петр Недвед, который лишь немного не дотянул до отметки в 1000 матчей в НХЛ, за 2,5 минуты до сирены сравнял счет в матче. Последовал овертайм, в котором Ян Плодек забросил свою 10-ю шайбу в чемпионате, вполне заслуживающую на звание золотой, ибо благодаря ей Либерец вышел на 8-ю строчку лиги, а чемпион Экстралиги сезона 2007/08 остался за бортом плей-офф. Справедливости ради отметим, что на счету Белых Тигров тоже есть две аналогичные победы в регулярке, а кроме того, более опытный состав.

Что касается общих итогов сезона, то здесь определенной неожиданностью можно считать уверенный триумф Плзеня и достаточно слабое выступление прошлогоднего чемпиона пражской Славии под руководством наставника сборной Чехии Владимира Ружички. Кроме того, Злин лишь по дополнительным показателям опередил Пардубице в борьбе за вторую строчку лиги. Обратим также внимание на крайне слабое выступление Карловых Вар – лишь 11-е место по итогам чемпионата.

Окончательное положение первой 8-ки команд по итогам регулярного чемпионата выглядит так:
1. Плзень – 106; 2. Злин – 96; 3. Пардубице – 96; 4. Витковице – 88; 5. Спарта – 87; 6. Тршинец – 83; 7. Славия – 74; 8. Либерец – 72.

В списке бомбардиров равных не оказалось нападающему Спарты Роману Червенке, который решил попробовать свои силы в сильнейше лиге мира – в НХЛ. И ничего удивительного в этом нет. Для игрока, которому лишь 24 года, набравшему за сезон 73 (30+43) очка в 50 матчах  путь лежит либо в КХЛ, либо в НХЛ. Роман решил попробовать свои силы за океаном, что вполне  прогнозируемо. Червенка также стал лучшим ассистентом лиги.

Зато за второе место борьба была до самого последнего тура. Ее победителем стал напарник Червенки по клубу Петр Тон – 55 очков (34+21) в 48 поединках регулярки. Он же стал лучшим снайпером Экстралиги. Третье место разделили Ладислав Кон (Тршинец) и Петр Лешка (Злин), у которых по 54 очка за сезон.

Самым результативным защитником оказался Ян Бенда из Плзеня – 35 очков (6+29) в 51 матче. Ну а самым надежным вратарем стал финский голкипер Кометы Брно (12-е место по итогам чемпионата) Сасу Хови – его коэффициент надежности в 93,01% не смог перебить никто. Кстати, знаменитый Доминик Гашек в этом же рейтинге оказался на 5-й позиции – очень даже неплохо, как для 45-летнего ветерана!


Мы обязательно продолжим следить за тем, как разворачиваются события теперь уже в плей-офф Экстралиги, а пока посмотрим на то, как прошла неделя для украинских игроков в различных лигах Европы и Америки.

Начинаем как всегда с Казахстана, где за эту неделю было сыграно сразу 12 матчей, в которых украинцы оставили заметный след. Вадим Селиверствов со своим Бейбарысом обменялся победами с Иртышом Романа Благого. Вадим сыграл оба матча, пропустив пять шайб. Его партнер по команде нападающий Сергей Харченко во втором матча отличился заброшенной шайбой, впрочем, это не помогла Бейбарысу второй раз подряд обыграть недавнего лидера чемпионата. А все потому, что разыгрался Роман Благой! На счету украинского нападающего первая и последняя шайбы в игре вместе с голевой передачей. Всего украинец сыграл за Иртыш 6 матчей, в которых набрал 7 очков. Что касается Алексей Войцеховского (Горняк) и Руслана Борисенко (Бейбарыс), то они очков не набирали.

Виталий Лахматов вместе с Фрибургом занял по итогам регулярного чемпионата 7-е место, несмотря на то, что проиграл два заключительных матча: лидерам лиги Берну на выезде (3:2) и дома Женеве (1:2 ОТ). Украинец ничем не отметился, лишь два раза бросив по воротам и набрав 2 штрафных минуты. Уже завтра, в первом раунде плей-офф именно с Женевой Фрибургу придется скрестить клюшки в борьбе за выход в в полуфинал.

Очередные два гола записал на свой счет Константин Калмыков из Халл Стингрейз, а его клуб в трех матчах дважды проиграл. Одно из поражений вообще стало унизительным для скатов – 9:0 от Белфаста. После такого погрома Халл убедительно реабилитировался в матче с Ньюкаслом (1:7 – одна шайба Калмыкова), но вновь уступил дома Ноттингему 6:7 (вновь шайбу на свой счет записал Калмыков). Халл по-прежнему находится на дне турнирной таблицы EIHL, которая в следующем сезоне будет расширяться до 9-и команд (ряды нынешней восьмерки клубов пополнит Брехед).

Игорь Гонгальский
и Стоктон в ECHL сыграли три матча против Виктории Кингз, в двух из них одержав победы. Что касается Игоря, то он достаточно продуктивно поработал в третьем матче – Стоктон одержал победу 7:3, а Гонгальский набрал два очка (гол+пас). Статистика украинского нападающего за неделю такова: 3 матча, 2 очка (1+1), 6 бросков по воротам, 0 минут штрафа, +/- “+3”.



Кирилл Катрич
сыграл за свой Quad City в IHL на этой неделе всего один матч из четырех, но очков не набрал и ничем вообще не отличился.

Спрингфилд Дениса Петрухно потерпел три подряд поражения от Техаса. Что любопытно, два из них лишь в серии буллитов, а одно в упорной борьбе 1:2. Денис Петрухно отыграл все поединки, отдал одну результативную передачу, 4 раза бросил по воротам, заработал 6 минут штрафа и показатель полезности +/- “-1”. 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK