Шведская феерия от МОДО и очередная драка Игоря Гонгальского за океаном

2010 г., 1 марта, 16:08
Практически все европейские лиги в период Олимпиады взяли игровую паузу, серьезно упростив мне вопрос выбора, о каком же чемпионате рассказывать на этот раз. Единственной лигой, которая взяла старт после продолжительной паузы стала шведская Элитсерия, в которой 27 февраля был сыгран один игровой день. Надо сказать, получился он достаточно интересным: чего только стоят поражения двух лидеров и 10 шайб в ворота Фарьестада от МОДО?

Именно матчем МОДО и Фарьестада мы начнем свой обзор. Некогда легендарный шведский клуб усиленно стремиться попасть в зону плей-офф, до которой ему еще четыре очка. Но с учетом того, в каком стиле команда Петера Форсберга разнесла борющийся за 3-е место Фарьестад, шансов попасть в заветную восьмерку у МОДО теперь немало.

А начался погром из-за ошибки нападающего третьего звена Фарьестада Маркуса Йоханссона, который обрезался в средней зоне, выпустив на свидание Мортена Мадсена. Уже спустя несколько минут Маттиас Тимандер броском от синей линии в большинстве во второй раз пробил Хенрика Карлссона, а к середине периода Сухонен после классной передачи Матса Аасона сделал счет 3:0 в пользу хозяев.

Лишь концовка периода подарила луч надежды Фарьестаду. Дик Аксельссон на пару с Санни Линдстремом воспользовались обрезкой защитника МОДО, и реализовали выход 2 в 1. Ну а чуть позже опытные Ангел Крстев и Ари Валлин немного размяли свои кулаки на соперниках.

Впрочем, даже такая встряска не помогла гостям. Четыре шайбы МОДО за 13 минут второго периода полностью уничтожили надежды Фарьестада на очки в этом матче, а итоговый счет 10:3 стал самым унизительным для команды Томми Самуельссона в нынешнем сезоне. Ветераны МОДО Маркус Неслунд и Петер Фосрберг, который едва успел приехать с Ванкувера, записали на свой счет голевой хет-трик и ассистентский дубль соответственно. Три передачи на счету Матса Зукарелло-Аасона, гол и две передачи у Магнуса Хагстрема.

К сожалению для МОДО, эта феерическая победа не сказалась на их положении в турнирной таблице, так как главные конкуренты Фрелунда и Лулеа тоже добыли по три очка. Фрелунда разобралась на выезде с Брюнасом, а Лулеа сенсационно разбила дома претендента на первое место в регулярке Линчепинг – 4:1. Для Линчепинга это поражение вышло вдвойне обидным – в случае победы они бы возглавили турнирную таблицу, потому что другой лидер ХВ-71 уступил в овертайме главному аутсайдеру Элитсерии Рогле – 4:3.

Но история не терпит сослагательного наклонения, поэтому позиции лидеров пока что остались неизменны. А в отчетном туре, кроме выше названных игр, состоялось еще две – Юргорден и Скеллефта на своем льду обыграли двух аутсайдеров. Правда обе победы вышли тяжелыми. Юргорден лишь в концовке третьего периода дожал Седертелье 5:4, а Скеллефта с таким же счетом, но в овертайме сломила сопротивление Тимра, хотя весь матч была в роли догоняющей.

Положение команд: 1. ХВ-71 – 88; 2. Линчепинг – 87; 3. Юргорден – 82; 4. Скеллефта – 80; 5. Фарьестад – 77; 6. Брюнас – 71; 7. Фрелунда – 69; 8. Лулеа – 69

Украинская неделя в мире

Представители Украины в казахстанском чемпионате на этой неделе отыграли без каких-либо особых достижений. Правда, самих матчей было только четыре. Спаренные противостояния Арлана с Бейбарысом и Горняка с Барысом-2. Войцеховский в составе Горняка провел одну встречу из двух и ничем не отличился, а Вадим Селиверстов сыграл за Бейбарыс две игры. А точнее, выходил играть в двух. Но если повторный матч, в котором Бейбарыс победил Арлан 3:1, украинский вратарь отыграл полностью, то в первом был заменен уже на 12-й минуте при счете 3:1 в пользу Арлана. В итоге его команда уступила 7:6 в овертайме.

А в Великобритании продолжает пополнять свою бомбардирскую копилку украинский нападающий Константин Калмыков! Три матча – три гола, по голу в каждом! Сперва в игре с Эдинбургом, которую Халл проиграл в овертайме (5:4) Калмыков забросил свою очередную шайбу, также он отметился голами в победном домашнем матче с Ковентри (2:1), и во встрече с Шеффилдом (поражение 6:2). Всего на счету украинского форварда уже 33 гола в сезоне! Не отстает от него партнер по команде Павел Гоменюк. На счету украинского защитника уже более 20 очков.

Кому Олимпиада, а кому горячая пора в чемпионате. Украинская диаспора за океаном за эту недлю провела один из самых насыщенных игровых отрезков в сезоне. Начинаем, как всегда, с Игоря Гонгальского. Радостей для украинского форварда было, мягко говоря, мало. Его Стоктон сыграл за шесть дней пять матчей, в которых потерпел четыре поражения. Дважды от Юты (4:5 и 1:7), и дважды от Лас-Вегаса (2:5 и 3:6). Единственная победа со счетом 6:4 была добыта над тем же Лас-Вегасом 27 февраля, тогда же Гонгальский единственный раз набрал позитивный коэффициент полезности +1, а единственное очко Игорь заработал в первой игре с Ютой (4:5). Кроме того, во втором матче с этим же соперником Гонгальский решил поднять боевой дух команды, вспомнив свои бойцовские способности. Бой с Радке вышел не совсем эффектным, но все же победу в нем праздновал украинец.
Общая статистика Гонгальского за неделю такова: 5 матчей, 0+1, 19 бросков, 13 минут штрафа, +/- “-4”.

Quad City Кирилла Катрича сыграл в IHL 4 матча. Наш защитник принимал участие в трех из них. Характерно, что в выездном разгроме Блумингтона (8:4) украинец не играл. Общий итог  Quad City 2 победы – 2 поражения. Итого Катрича: 3 матча, 0+0, 4 броска, 2 минуты штрафа, +/- “-1”.

Меньше всех (3 игры) провел клуб Дениса Петрухно Спрингфилд, но зато в двух из них добыл победы – дома над Янесвиллем (3:2 и 5:3), а Денис во второй встрече забросил шайбу. Единственное поражение блюзмены потерпели от Сент-Луиса (1:3), которые в NAHL зовутся… бандитами – такие вот парадоксы минорных американских лиг. Статистика Петрухно: 3 матча, 1+0, 2 броска, 4 минуты штрафа, +/- “+2”.