Ледовое побоище в Чехии, хет-трик Гонгальского в Америке и Калмыков в All Star Game

2010 г., 2 февраля, 16:33
Что может быть лучше для мужчины, чем бокал хорошего пива под яркий хоккей? Немного найдется вещей способных заменить эти две составляющих маленького мужского счастья. А так как лучшее пиво, конечно же, в Чехии, то и выбор на местную Экстралигу пал совсем не зря.

А если серьезно, то несмотря на всего два сыгранных тура, событий в Чехии было хоть отбавляй. Пример хоккейного беспредела в матче Витязь – Авангард оказался заразным, и его на заметку взяли игроки Злина и пражской Спарты, практически всю игру выяснявшие отношения друг с другом при помощи кулаков. Несмотря на уйму драк и общую сумму штрафа в 439 (!) минут, команды успели забросить целых пять шайб, а общий счет 4:1 засвидетельствовал победу хозяев. Но внимание зрителей было приковано отнюдь не к игре.

Кроме того, парочка любопытных трансферных новостей прошла с участием чешских клубов и игроков. Славия Владимира Ружички пополнилась 23-летним канадцем Александром Имбельтом, который в своей карьере успел сыграть 18 неплохих матчей в АХЛ, и больше сотни в ECHL (где сейчас играет Гонгальский). Еще один канадец Кевин Митчелл перешел из словенской Олимпии (австрийская лига) в третью команду Чехии Пардубице. Особо ярких достижений у Митчелла нет, кроме того что он был выбран Калгари под 234 номером на драфте 1998 года, но выше АХЛ так и не поднялся. А вот известный по выступлениям за сборную Чехии и КХЛовский Торпедо Ангел Крстев, после небольшой командировки из Нижнего Новгорода в Комета Брно, решил податься в шведскую Элитсерию, где будет выступать за Фарьестад.

Но кроме драк и трансферов был ведь еще и сам хоккей, который в Чехии по популярности стоит даже выше, чем футбол. Один из важнейших матчей состоялся 29 января. Пардубице принимал на своем льду окончательно оформившегося лидера чемпионата Плзень. Этот матч должен был дать ответ на вопрос, смогут ли преследователи “индейцев” (такое прозвище носит клуб Плзень) приблизиться к лидеру и сместить его с первого места в регулярном чемпионате.

Как оказалось, даже на домашнем льду Пардубице ничего не смогло противопоставить лидеру, хотя старалось изо всех сил. На 5-й минуте матча Марк Бомерсбак в большинстве отправил первую шайбу в ворота именинника… Доминика Гашека. Да, вы не ошиблись – легенда чешского хоккея, до сих пор, в 45 лет выступает на профессиональном уровне. Защищая честь третьей команды Экстралиги, Гашек демонстрирует еще довольно таки неплохой уровень, но возраст дает о себе знать – реакция не та, скорость тоже. Получив первую шайбу, Пардубице всеми силами пошло вперед, да так, что гости вынуждены были раз за разом нарушать правила. Итог – пять удалений и весь период в меньшинстве.

Каково же было разочарование местных болельщиков, когда их команда не то что не смогла забросить хотя бы один гол, но даже пропустила. Едва отбившись от атак Пардубице, Плзень воспользовался всего вторым удалением хозяев – Ханцлик отдал Ковару и тот расстрелял, праздновавшего свои 45 лет, Гашека. Не прошло и минуты, как Алес Пиша подарил надежду Пардубице, сделав счет 1:2. Впрочем, третий период расставил все по своим местам – Вампола и Дворак окончательно поставили крест на надеждах хозяев зацепиться за очки в матче. Проиграли в игре, но победили в драке. В столкновении двух канадцев сильнее оказался представитель Пардубице Адам Пинот, с нескольких ударов положивший на лед своего визави Дага О’Браяна.

Еще один любопытный матч состоялся между Злином и Тршинцем. Накануне скандальной встречи со Славией, Злин на своем льду с трудом обыграл 5-ю команду Чехии 3:2. Гол+пас записал на свой счет Михал Дураш.

А вообще ситуация в Чешской Экстралиге складывается таким образом, что за места в плей-офф борются сразу несколько команд. Но если первая шестерка врядли уступит свои позиции, то за две последние путевки ведут борьбу еще шесть клубов, среди которых и такие известные как Славия, Карловы Вары, а также Белые Тигры Либерец, Маунтфилд, Литвинов и Млада Болеслав. Оставшиеся шесть (занимательные совпадения с шестеркой получились) туров Экстралиги будут очень горячими!

Положение команд: 1. Плзень – 94; 2. Злин – 88; 3. Пардубице – 83; 4. Витковице – 77; 5. Тршинец – 77; 6. Спарта – 73; 7. Либерец – 64; 8. Славия - 63

А теперь подробно пройдемся по достижениям украинских парней в Европе и за океаном.

Снова без набранных очков для представителей украинского легиона в Казахстане прошла эта неделя. Лишь Вадим Селиверстов из Бейбарыса сумел отличиться сухим поединком с лидером чемпионата Сарыаркой, в котором его команда одержала минимальную выездную победу 1:0. Неплохо провел Вадим и следующим матч с Казахмысом, в котором пропустил лишь две шайбы, а его партнеры добыли вторую подряд гостевую победу 4:2. Но уже на следующий день Селиверстов, по словам главного тренера Бебарыса Алексея Истомина, сыграл далеко не лучшим образом, а его команда уступила казахмысцам по буллитам 5:4. Остальные украинцы ничем особенным за 7 дней не отличились.

Не однозначно сложились семь дней для наших англичан. Калмыков и Гоменюк в составе Халла были уничтожены на выезде лидером лиги Ковентри 6:1. Но в оправдание стингрейз может служить сложнейшая домашняя победа оп буллитам над Кардиффом 2:1 за день до этого выезда. У подопечных Клутьера на лидера чемпионата просто не осталось сил. В единственной голевой комбинации в основное время приняли участие наши парни. Гоменюк отдал пас, а Калмыков в это время пребывал на льду. Сперва записали голевую передачу и на Константина, но позже переписали ее на Сильвертхорна.

С другой стороны, 27 января состоялся матч всех звезд EIHL, в котором приняли участие сразу 5 игроков Халла – одним из них стал украинец Константин Калмыков! Матч проходил в формате местные звезды против легионеров и завершился победой легионеров со счетом 7:13. Наш нападающий отличился шайбой, а кроме того был  ассистентом капитана.

Виталий Лахматов в чемпионат швейцарии со своим Фрибургом дважды уступил. Первый раз на выезде в овертайме Клотену 4:3, а второй дома 1:3 Берну. В первом поединке украинский швейцарец был числе запасных, а во втором вновь вышел в первой тройке, но очков не набрал. Всего же в двух матчах на его счету 4 броска по воротам и показатель полезности “-1”. Фрибург по-прежнему идет на 8-й позиции, дающей право участия в плей-офф.

Кирилл Катрич
и его Quad City в четырех матчах в IHL трижды победили своих соперников по турнирной таблице, благодаря чему покинули последнюю восьмую строчку лиги. Украинский защитник на этот раз в драках не участвовал, но и в наборе очков не слишком преуспел – всего одна голевая передача в выездном поединке с Флинтом, 3 броска, ни одной штрафной минуты и общая полезность “+1”. Не так уж плохо, как для защитника.

Но наиболее удачным этот семидневный отрезок оказался для Игоря Гонгальского! Его Стоктон выиграл три из четырех встреч, а одну проиграл лишь в серии буллитов (третью подряд встречу против Виктории Сальмон Кингс). Но главное, что украинский нападающий во втором матче с Викторией отметился вторым в своей карьере хет-триком, отдал голевую передачу и был признан второй звездой матча. Кроме того, в победном выездном матче с Аляской Игорь получил титул третьей звезды матча, а всего на счету украинского форварда 6 очков в 4 матчах, 16 бросков по воротам, 4 минуты штрафа и общий показатель полезности “+3”! Если Гонгальскому не смогут оформить все нужные документы и не вызовут на чемпионат мира – это будет преступление. Сколько у нас в стране имеется быстрых молодых нападающих силового плана? На уровне Гонгальского ни одного.

Наконец-то снова в состав Спрингфилда в NAHL вернулся Денис Петрухно, а его команда обменялась победами с Сент-Луисом. На счету украинского защитника одна голевая передача, 7 бросков по воротам, 2 минуты штрафа и показатель полезности “-1”.