Разборки лидеров в Швеции и забойная неделя украинцев в мире

2010 г., 25 января, 15:59
Целая россыпь хоккейных новостей из этой северной страны просто не оставила мне выбора, о каком чемпионате написать на этой неделе – безусловно шведская Элитсерия.

Сперва стало известно, что главная звезда Линчепинга и шведской лиги Тони Мортенссон со следующего сезона будет защищать цвета московского Динамо, далее заговорили еще о нескольких возможных трансферах – в том числе защитника Лулео Йохана Франсона и нападающего Скеллефта Джимми Эриксона. Но топ-новостью прошедшей недели стало решение о скором уходе с поста тре-крунур бессменного наставника последних лет Бенгта-Оке Густафссона, добившегося со сборной Швеции наибольших в ее истории успехов. Естественно, виток слухов отправил знаменитого специалиста в КХЛ – куда ж еще?

Да и решение местной федерации о не переходе на площадки канадских размеров тоже выглядело новостью судьбоносной для местного хоккея. Во всяком случае, чешский и финский опыт особо заразным для топ-лиг еще не стал. Старые-добрые 60 на 30 остаются доминантными размерами в европейском хоккее.

Перед тем, как перейдем к самим поединкам, еще раз обратим свой взор на некоего Тони Мортенссона. Этот парень уже имеет опыт выступлений в КХЛ за АК Барс, цвета которого он защищал в прошлом, золотом для татарстанской команды сезоне, да и в Америке засветиться успел. В НХЛ его врядли помнит широкий круг болельщиков, но зато в АХЛ он провел парочку очень неплохих сезонов. Впрочем, нас волнует другой вопрос. А именно – потенциальная связка Вейнхандль-Мортенссон. В случае, если этот переход состоится, руководство Динамо воссоединит ударную силу Линчепинга двулетней давности. Тогда эти парни лихо зажигали в шведской лиге, а в финальной серии плей-офф их клуб по невероятному сценарию уступил ХВ-71. Вот такие вот исторические связки вырисовываются в перспективе – очень любопытно было бы на это взглянуть!

Ну а пока от дел грядущим к делам насущным. Так уж получилось, что весь нас обзор в этот раз будет крутиться вокруг одной команды – Линчепинга. Куда деться от этого, если три центральных встречи недели прошли с участием этой команды, занимающей на данный момент вторую позицию в чемпионате.

Открывал неделю матч второй и третьей команд лиги. ЛХК (LHK – сокращенное название клуба) принимал на своем льду Юргорден. Несмотря на солидный разрыв второго места от третьего, большие отличия в классе команд найти было тяжело. Более того, Юргорден по первым минутам выглядел смелее и агрессивнее, зато действия ЛХК оказались куда эффективнее. Две разящие контратаки, одна из которых завершилась голом плюс еще одна позиционная атака – получите две банки. Впрочем, это было лишь начало. Юргорден мощно летел вперед, не боясь получить очередные пробоины своих ворот, за что судьба до поры до времени им благоволила, позволив дважды отыгрываться, но при счете 4:4 гости смазали концовку второго периода и начало третьего. Главак, Карлссон и Петтерстрём поставили жирный крест на надеждах Юргордена зацепиться за победу.

Но это была лишь прелюдия, ибо в четверг нас ожидала принципиальнейшая битва лидеров. ЛХК поехал в гости к ХВ-71. Разрыв между командами составлял всего 4 очка, к тому же, накануне ХВ потерпел досадное выездное поражение от Тимре, а если добавить ко всему еще и события финала двухлетней давности и соседство городов Йенчепинга и Линчепинга – получим опасную взрывную смесь. Страсти на льду кипели действительно нешуточные, а в нескольких эпизодах едва не дошло до драк, но главное, что сама игра привлекала внимание почти 7 тысяч зрителей своей содержательностью. Гости стартовали с места в карьер, поведя в счете 2:0 к 7-й минуте матча, но ведь ХВ не просто так занимает первую строчку – до первого перерыва хозяева восстановили статус-кво, а во втором основательно прижали гостей к воротам. К чести ЛХК, они провели несколько очень опасных контратак, лишь чудом не завершившихся голами, а когда в концовке матча казалось, что все идет к овертайму, очередной провал обороны ХВ-71 использовал 22-летний нападающий гостей Патрик Закриссон.

После двух настолько эмоциональных побед, сил на еще одного сильного соперника – Ферьестад у Линчепинга просто не хватило. Сухое поражение 3:0, вместе с победой ХВ-71 над Рёгле (5:1) вновь увеличило отрыв от первого места до 4-х очков. Ну а Ферьестад, благодаря этой победе обошел оконфузившийся на выезде в поединке с Брюнасом Юргорден.

К слову, потенциальный новичок Динамо Мортенссон, в трех матчах за ЛХК записал на свой счет 4 очка: одну шайбу и 3 передачи. Это результат позволил Тони сохранить за собой первое место в списке бомбардиров лиги, которое он занимает с 51 баллом в 42-х матчах. Второе место у многоопытного ветерана ХВ-71 Йохана Девидссона – 49 очков (лишь 9 шайб, зато 40 передач – лучший ассистент Элитсерии), ну а на третьем месте молодое норвежское дарование, будущий участник Олимпиады и лидер МОДО, Матс Зуккарелло Аасон. Маленький, юркий крайний нападающий, уверен, уже давно на виду НХЛовских скаутов, но скромные габариты (171 рост, 70 вес) отпугивают потенциальных покупателей. Как бы там ни было, а в этом сезона на счету Аасена 48 очков (16+32).

Положение команд: 1. ХВ-71 – 82; 2. Линчепинг – 78; 3. Фарьестад – 69; 4. Юргорден – 68; 5. Скелефта – 66; 6. Брюнас – 62; 7. Лулеа – 62; 8. Фрелунда - 56

Разобрались со Шведами, теперь можно и о достижениях украинцев поговорить.

Наш казахстанский контингент на этой неделе отметился одной голевой передачей Алексея Войцеховского, но зато какова цена этой передачи! На последней минуте овертайма ей воспользовался нападающий Горняка Сердюков, подарив важнейшую победу над лидером чемпионата Иртышом. К тому же, рудненская команда  дважды обыграла дома своего главного конкурента за 4-е место в таблице Арлан 3:2 и 4:2. Роман Благой участия в матчах не принимал. Вадим Селиверстов со своим Бейбарысом уступил на выезде Сарыарке 2:1. Сергей Харченко и Максим Протопопов тоже ничем не отметились. С другой стороны, составы и официальные данные на казахстанских ресурсах настолько скромные, что узнать точные данные порой невероятно сложно.

Зато как порадовали наши британцы! Константин Калмыков и Павел Гоменюк положили по шайбе в матче с лидером лиги Белфастом. Для Калмыкова эта шайба стала 23-й в сезоне, а для Гоменюка – 3-й. Во второй победной игре с Шеффилдом наши парни, к сожалению, молчали, но три очка Халл все равно вырвал, обыграв на выезде недавнего участника Континентального Кубка 5:2. Вместе с тем, нельзя не отдать должное новому вратарю Стингрейс Мартину Райтумсу. Латвийский страж ворот дебютировал за Халл двумя победными матчами.

Неплохо прошла неделя для нашего представителя в ECHL Игоря Гонгальского. Мы уже информировали о том, что в матче с Аляской (3:4) украинский нападающий оформил первый дубль за Стоктон и был признан первой звездой матча. К сожалению, два других поединка Гонгальский и его клуб проиграли. Но если в первой игре с Аляской (2:1) Игорь сыграл достаточно неплохо, то вчерашнюю встречу с Бейкерсфилдом провалил, получив отрицательную полезность “-3”, да еще и подраться успел (видео пока не появилось). В целом, за прошедшую неделю на счету украинца 2 очка (2+0), 9 минут штрафа, и общий показатель полезности “-2”.

Для Кирилла Катрича и его Quad City (IHL) семь дней прошли совсем плохо. Утки проиграли три из трех поединков, а Катрич отметился очередной дракой (к сожалению, как и в случае с Гонгальским, видео этого боя пока что нет), баранкой в колонке набранных очков, 17 минутами штрафа и суммарной полезностью “-4”.

Денис Петрухно и его Спрингфилд в NAHL на этой неделе не играли.