Кубок Шпенглера: Канада и Карловы Вары дарят настоящее шоу

2009 г., 27 декабря, 00:09
Настоящий хоккейный праздник увидели зрители на трибунах ледового дворца в Давосе! 12 шайб на двоих, плюс еще масса моментов и сверхскоростной хоккей. Оба соперника шли, как говориться, ноздря в ноздрю, не отпуская на протяжении матча противника вперед более чем на одну шайбу.

Хотя начало матча и первый его период такого голепада не сулили. Лишь на 17-й минуте чешский защитник Михал Доброн открыл счет в матче, но уже спустя полторы минуты Майк Сикленка из австрийского Ред Булла, хорошо известный украинским болельщикам по недавнему Континентальному Кубку, счет сравнял.

Ну а во втором периоде понеслось. Ярослав Кристек точным броском в ближнюю девятку пробил коллегу Сикленки по Ред Буллу Давида Леневью. Буквально сразу же Канадцы получили еще и две минуты в меньшинстве, но отстояв стеной свои владения, ответили шайбой Хайнца, выскочившего со скамейки штрафников на рандеву с Менсатором. И это было лишь начало! На 36-й минуте Роше впервые выводит Канаду вперед в этом матче, а Кристек повторяет свой трюк с ближней девяткой, вновь устанавливая паритет. Не тут то было – Маклеан, сыграв из-за ворот на добивании, делает счет 4:3, на что чехи отвечают шайбами Зюзина (в большинстве) и Пеха. 5 шайб за 5 минут!

Едва начался третий период, как канадцы вновь сделали счет ничейным. Марк Бэлл прокатился перед воротами Менсатора, уложив предварительно кипера чехов на лед, и перебросил по-футбольному шайбу через лежащего на льду вратаря. Поймав кураж, парни Крейга Мактавише прижали соперника к своим воротам, раз за разом нанося опасные броски по владениям Менсатора. Одна из этих атак закончилась удачно – Дейгл оформил свой первый гол на нынешнем Кубке Шпенглера.

Как вы уже могли бы догадаться, чехи пребывали в плохом настроении недолго. По зажигательному сценарию матча счет должен был быть вновь выровнен – и это произошло! Героем голевого эпизода стал Ян Костал.

Игра на встречных курсах продолжалась не только в последующие 7 минут основного времени, но и в овертайме. Да только хоккейная судьба решила приберечь разрешение вопроса о победителе до серии буллитов. Так сказать, игра по принципу “все включено”.

В послематчевых пенальти единственным, кто смог переиграть вратаря, стал напарник нашего Виталия Лахматова по швейцарскому Фрибургу Серж Обэн (или Аубин, как кому угодно), подведя черту под этим захватывающим и супер-зрелищным матчем!

Таким образом, после первого игрового дня по две победы в своем активе имеют сборная Канады и Давос, возглавившие турнирную таблицу Кубка Шпенглера.

Канада
- Карловы Вары 7:6 буллиты (1:1, 3:4, 2:1, 0:0)

Шайбы: 19, Сикленка (Робитайл, МакЛеан); 28, Хайнц (Девероу, Риверс); 36, Роше (МакЛеан, Вигьер); 38, МакЛеан; 41, Бэлл; 50, Дейгл (Ригьер, Роше) - 17, Доброн (Меленовски); 26, Кристек; 37, Кристек (Трубинвковс, Менсатор) 39, Зюзин (Кутлак, Муха); 40, Пех; 53, Костал (Кубена, Кумстат)