Финляндия – победитель Кубка Первого Канала

2009 г., 20 декабря, 19:59
После вчерашнего матча наставник российской команды Вячеслав Быков был явно недоволен действиями своих подопечных. Сегодня претензий у наставника было тоже немало. Однако же результат и сама игра принесли немного больше позитивных эмоций российским болельщикам.

Счет в матче открыли хозяева, благодаря шайбе Сапрыкина, а удвоил преимущество России во втором периоде в большинстве Илья Никулин. Тем не менее, чехи сдаваться не собирались. Немец и Блатяк к концу второго отрезка игры восстановили равновесие в счете. В третьем периоде, в течение двух минут соперники обменялись шайбами, отложив решение вопроса о победителе не только до овертайма, но и до серии буллитов, в которой точный бросок Мозякина подарил подопечным Быкова победу и второе место на Кубке Первого Канала.

Россия – Чехия 4:3 буллиты (1:0, 1:2, 1:1, 0:0)

Шайбы:
15:11 Сапрыкин (Зарипов) – 1:0; 35:36 Никулин (Зарипов, Морозов - больш) – 2:0; 38:38 Немец (Новак - больш) – 2:1; 39:59 Блатяк (Ягр, Червенка) – 2:2; 52:58 Радулов – 3:2; 54:52 Червенка (Чаянек, Ягр) – 3:3

Решающий буллит:
Мозякин

Вратари:
Кошечкин – Шварц

Штраф:
16 – 12

Во втором матче дня решалась судьба первого места. Шведы оказали достойное сопротивление сборной Финляндии. Тре-крунур открыли счет в середине первого периода, благодаря точному броску Магнуса Йоханссона. Суоми ответили шайбой Хентунена в большинстве спустя 20 минут, но вновь оказались в роли отыгрывающихся спустя 12 секунд. Тем не менее, на перерыв команды ушли в равном положении – герой финской сборной этого вечера Вилле Пелтонен оформил свое второе очко в матче, забросив очень важную шайбу своей команды.

Третий период стал продолжением двух предыдущих – все те же качели. На 53-й минуте неугомонный Пелтонен умудрился в толчее возле ворот Лива пробросить шайбу над вратарем шведской команды. Но уже спустя 3 минуты Чернквист подставил на дальней штанге клюшку под бросок Умарка, элегантно подправив шайбу в сетку ворот Таркки. Прекрасный шанс вырвать полноценную победу финны потеряли в концовке основного времени, когда получили численное большинство, но реализовать его не смогли. Втроем против четверых шведы выстояли также в овертайме, дотянув до буллитов. Но в серии хоккейных пенальти удача была уже на стороне суоми. Яркко Иммонен принес своей сборной не только победу в этом матче, но и на Кубке Первого Канала.

Финляндия – Швеция 4:3 буллиты (0:1, 2:1, 1:1, 0:0)

Шайбы:
12:10 Йохансон (Умарк) – 0:1; 31:50 Хентунен (Пелтонен - больш) – 1:1; 32:02 Перссон – 1:2; 37:52 Пелтонен – 2:2; 52:19 Пелтонен – 3:2; 55:15 Чернквист (Умарк) – 3:3