Кубок Первого Канала: Россия и Чехия празднуют победы

2009 г., 17 декабря, 23:02
Россияне начали матч лихо, с места в карьер, как говориться. Не успел как следует размяться Хенрик Карлссон, как уже пропустил шайбу. Первая же более-менее осмысленная атака (хотя почему осмысленная, она вообще первой и была), закончилась броском Морозова и подправлением шайбы от Терещенко. Такое обескураживающее начало загнало в игровую депрессию шведов на добрый десяток минут, в течение которых могло отличиться и звено Морозова и Прошкин, но моменты не использовали, а там и гости стали чувствовать себя гораздо более уверенно. Теперь уже Ерёменко приходилось несладко, но весьма опасные атаки тре-кронур (между прочим, исходившие в основном от КХЛ-овских представителей), оказались безрезультативными.

Тем не менее, начало второго периода подарило гостям Москвы надежду. Матиас Вейнхандль и Оскар Хедман воспользовались ошибкой обороны россиян, реализовав выход 2 в 1. Буквально тут же шведские парни снова ошиблись, едва не выпустив один в один Максима Сушинского. Естественно последовало нарушение, которое грамотно раскатало казанское звено сборной России. Зарипов оттянул на себя защитника и внимание вратаря, а затем отдал точную передачу на Морозова, который в одно касание переправил шайбу в незащищенный угол ворот Карлссона. Не дав толком отдышаться шведам, подопечные Быкова провели еще одну шайбу в большинстве. На этот раз в классическом канадском стиле. Сапрыкин оказался расторопнее всех на пятаке, оформив третью банку для гостей. На что Йоханссон ответил точным броском в девятку ворот Ерёменко.

Дебют заключительного периода вновь оказался за шведами. И снова на виду был нападающий московского Динамо Маттиас Вейнхандль, но на этот раз в роли ассистента. Выкатившись на ворота, Маттиас не стал бросать с неудобной позиции, а отдал на Мортенсона, которому не составило труда расстрелять Ерёменко и сравнять счет.

Все же, удача сегодня была на стороне хозяев. Сергей Зиновьев вроде не слишком опасно бросил от бортика, но закрытый Сапрыкиным шведский голкипер не смог предотвратить полет шайбы аккурат в девятку своих владений.

Россия записывает в свой актив первую победу на Кубке Первого Канала и пятую в общем зачете Евротура.

Швеция – Россия 3:4 (0:1, 2:2, 1:1)

Шайбы:
00:39 Терещенко (Никулин, Морозов) – 0:1; 22:51 Вейнхандль (Хедман) - 1:1; 24:45 Морозов (Зарипов - больш) – 1:2; 25:34 Сапрыкин (Прошкин, Кондратьев - больш) – 1:3; 28:56 Йоханссон (Мортенссон, М. Карлссон) – 2:3; 42:05 Мортенссон (Вейнхандль) – 3:3; 48:30 Зиновьев (Кондратьев) – 3:4

Вратари:
Х. Карлссон – Ерёменко

Штраф: 18 – 14

Во втором матче дня Чехи не без труда, но, все же, одолели финскую команду. Несмотря на то, что именно финны первыми повели в счете, чешской дружине уже спустя минуту удалось восстановить паритет. После чего голевые подвиги обе команды отложили аж до овертайма, в котором более меткими оказались хозяева.

Что характерно, все три шайбы в матче на счету игроков из КХЛ. У финов отличился нападающий АК Барса Яркко Иммонен, а у чехов два ветерана: Петр Чаянек из питерского СКА и Яромир Ягр из омского Авангарда.

Таким образом, Чехия перемещается на вторую строчку в общем зачете Евротура, сместив с нее как раз таки сборную Суоми.

Чехия – Финляндия 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 06:40 Иммонен – 0:1; 07:08 Ягр (Ролинек, Блатяк) – 1:1; 61:40 Чаянек (Часлава) – 2:1;