Еженедельный обзор европейских чемпионатов

2009 г., 7 декабря, 19:02

Казахстан
Следом за Сергеем Харченко и Романом Благим покорять просторы казахстанский степей отправился еще один украинец. Алексей Войцеховский устал ждать на родине нормальных условий и зарплаты, составив компанию Благому в Горняке из Рудного.  Так что теперь диаспора украинских игроков в Казахстане составляет уже 7 человек.

Ну а тем временем в чемпионате этой страны никаких изменений пока что не произошло. Иртыш сыграл три поединка с Бейбарысом, один раз праздновав победу, и дважды потерпев поражение.

Не лучшим образом провела неделю и Сарыарка, дважды в упорной борьбе уступив Арлану. А Казахмыс и Горняк обменялись победами. Сперва команда из Рудного разбила гостей 7:3, после чего Казахмыс взял реванш со счетом 2:4. В этом поединке в составе Горняка наконец-то принял участие Роман Благой, отбывавший 3-матчевую дисквалификацию. Роман шайб не забил, но в одной голевой комбинации участие принял.

Положение команд: 1. Иртыш – 54; 2. Сарыарка – 45; 3. Бейбарыс – 43; 4. Арлан – 42; 5. Горняк – 38

Великобритания
Британцы порадовали своей результативностью. 7-8 шайб в матче на этой неделе было нормой для EIHL. Не стал исключением в этом всеобщем празднике шайб и Халл, но только с отрицательным оттенком для своих болельщиков. Сначала скаты влетели дома 1:5 Шеффилду, завоевавшему недавно путевку в финал Континентального Кубка. А вчера по команде Гоменюка и Калмыкова проехался Эдинбург 7:4. Думаю, не стоит говорить, как глубоко на дне сидит сейчас Халл.

Но самое интересные для британских болельщиков матчи игрались вчера и позавчера между лидерами – Ковентри и Ноттингемом. В первой встрече Ноттингем на своей площадке без проблем разбил Ковентри 6:2, а во второй уступил на выезде 6:4.

Не смог воспользоваться разборками конкурентов Белфаст, обыграв дома 8:2 Эдинбург, но потом неожиданно оступившись в Ньюкасле 2:1.

Положение лидеров: 1. Ковентри – 32; 2. Ноттингем – 31; 3. Белфаст – 30;

Швеция
Наибольшее внимание на этой неделе было направлено на Линчеппинг, сумевший выдать серию из трех подряд побед, в которых пали два лидера Элитсерии ХВ-71 и Скеллефта, а заодно и крепкий средняк Лулео. Хотя говорить о лидерских амбициях Скеллефта после четырех подряд поражений как-то не с руки. Началась эта прискорбная серия с поражения ХВ-71 еще на той неделе. А продолжилась, кроме упомянутого Личеппинга, поражением от МОДО в овертайме и полным фиаско с Брюнесом 6:0.

Думаю, поклонникам КХЛ, в связи с переходом Макконена в Элитсерию, будет интересно узнать о положении вещей в лагере нового клуба Юсси – Фрелунда. Несмотря на весьма скромное положение в лиге (лишь 7-е из 12-ти), индейцы провели этот недельный отрезок вполне продуктивно, записав на свой счет победу в матче с Седертелье, и две ничьи с Рогле и Тимра. К слову, в последнем матче с Тимре Юсси Макконен впервые сыграл за свой новый клуб, отметившись результативной передачей.

Положение команд: 1. ХВ-71 – 54; 2. Линчеппинг – 50; 3. Ферьестад – 49; 4. Скеллефта – 45

Финляндия
Без изменений в верхней части таблицы прошла неделя и в финской СМ-лиге. Лукко как всегда в своем стиле – умудряются терять очки с аутсайдерами, в то же время, разбираясь с непосредственными конкурентами. В роли творящих сенсацию выступил Йокерит, занимающий 12-е место в лиге. А под горячую руку попал ХИФК, не знавший горечи поражений 6 подряд поединков. В уничтожении конкурентов наибольшие усилия приложил Куртис МакЛеан, набравший 2+2 и ставший первой звездой матча.

Вообщем, на этой недели не было ни единой команды из лидирующей группы чемпионата Финляндии, которая бы не проиграла хоть одного матча. Так что все остались при своих. Прямо-таки, европейское затишье.

Положение команд: 1. Лукко – 63; 2. ХИФК – 52; 3. Ювяскюля – 45; 4. Калпа – 45.

Чехия
Прошлый раз я удивлялся, что как этов Чехии не поменялся лидер. Ну, вот и пожалуйста – держите на здоровье. На первую строчку вновь поднялся Плзень. На этот раз под пресс нового лидера попали Ческе Будеевице и Млада, которая сопротивлялась вплоть до овертайма, но была повержена 3:4, благодаря шайбе Ханцлика.
Неприятно удивил Пардубице. Потенциальный лидер Экстралиги умудрился проиграть оба матча в течение недели, откатившись на 4-ю позицию лиги. Неплохо провел неделю Злин, разобравшись с Литвиновым и Карловыми Варами.

Положение команд: 1. Плзень – 59; 2. Витковице – 57; 3. Злин – 57; 4. Пардубице – 54; 5. Тршинец – 52; 6. Славия Прага – 51.

Германия
Наибольший резонанс среди болельщиков ДЕЛ-лиги на прошлой неделе вызвал поединок между двумя лидерами чемпионата Берлином и Мангеймом. Ведя по ходу встречи 3:1, благодаря шайбам Спыло, Хаккерта и Хедлунда, Мангейм упустил преимущество, позволив Брауну и Ранкелю сравнять счет. Все решил овертайм, в котором Рони Арендт добил Айсберен.

Наверное, эту победу мангеймцы праздновали так бурно, что уже через день умудрились проиграть ничем не примечательному Ганноверу, а вчера едва унесли ноги в поединке с одним из главных аутсайдеров Германии Касселем, добыв победу лишь в серии буллитов 3:2.
В свою очередь Берлин разобрался с Аугсбюргером, хотя тоже не без проблем. К 6-й минуте игры берлинцы горели 0:2, но собрались и отгрузили в ответ четыре. В итоге, поединок закончился победой Берлина 5:4, хотя в минуты штурма ворот Зеппа, столичным зрителям пришлось выпить немало валерьянки (но более вероятно, что пива).

Подкачал и другой лидер. Франкфурт проводил лишь один матч, да и тот умудрился проиграть Исерлону 3:2 в овертайме. Причем, должны еще благодарить судьбу за одно очко, потому как спаслись от поражения в основное время, лишь сняв вратаря за минуту с небольшим до конца третьего периода. Не забудем упомянуть и о Вольфсбурге – два поражения от Исерлона и Аугсбюргера отбросили волков на 4-е место турнирной таблицы.

Что у ДЕЛ-лиги не отнять, так это интригу и постоянную борьбу. Добавьте к этому неплохой уровень клубов, кучу канадцев и получите чемпионат весьма пристойного уровня.

Положение лидеров: 1. Берлин – 50; 2. Франкфурт – 47; 3. Мангейм – 45; 4. Вольфсбург – 42; 5. Ингольштадт – 41;

Швейцария
Как мы уже упоминали в новостях на нашем сайте, Фрибург Виталия Лахматова, при непосредственном участии нашего швейцарца, добыл две победы из трех возможных на этой неделе. Во многом это произошло именно благодаря украинскому нападающему, которого после поражения 1 декабря от Серветта перевели в первое (канадское) звено к Оубину и Моверсу, вместо еще одного канадца Майкла Кнопфи. И это дало блестящий эффект!

В последующих двух матчах Фрибург разбил дома в пух и прах титулованный Цюрих 10:5, а на выезде обыграл Лангнау 3:4. Новообразованная тройка аутсайдера чемпионата организовала 8 из 13 шайб, а Лахматов записал в свой актив 4 результативных передачи! Кстати, по отношению к Фрибургу фраза аутсайдер все больше теряет актуальность. Так как Лахматов с партнерами взобрались уже на 8-е место НЛА-лиги. Вот только на хвосте висит Рапперсвиль, но при таких результатах, а главное игре Фрибургу боятся нечего.

Положение команд: 1. Берн – 62; 2. Цюрих – 61; 3. Серветт – 59; 4. Цуг – 57; 5. Давос – 55

Австрия
Вот мы и дождались матчей Вены и Зальцубрга, состоявшихся после Континентального Кубка. Это противостояние должны было ответить на многие вопросы, или же, наоборот, добавить еще. Но все оказалось банально просто. Вена, пусть и не без труда, но дважды разобралась с красными быками. Поневоле задумаешься, так ли уж страшен Ред Булл, середняк австрийского чемпионата нынешнего сезона, каким он был на КК? А может это белорусская Экстралига банально слабее? Во всяком случае, в плане организации она действительно уступает Эрште Банк Лиге – это то, что видно невооруженным глазом. А вот по поводу уровня клубов – остаются вопросы. Потому как есть еще Линц, Грац, Пасут, располагающиеся выше, чем Ред Булл. Так что очень интересно будет понаблюдать за финальным турниром Кубка в Гренобле, где сойдутся Зальцбург и Юность.

И еще раз о Вене. Капиталисты, кроме Ред Булла, еще один раз обыграли на домашнем льду Грац, и благодаря такому спурту поднялись на второе место в Эрште-лиге. Тем не менее, позиции Граца непоколебимы. Ту же Вену он опережает на 5 баллов, чувствуя себя вполне спокойно. Но задуматься о будущем, все же, надо – поражение от Клагенсфюрта по буллитам это тот тревожный звоночек, который важно услышать.

Положение команд: 1. Грац – 44; 2. Вена – 39; 3. Линц – 38; 4. Пасут – 44; 5. Ред Булл – 33

Сергей Гапшенко, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK