Обзор европейских чемпионатов с 24-го по 30-е ноября

2009 г., 30 ноября, 18:25

Казахстан

8 матчей состоялось на этой неделе в чемпионате Казахстана. Точнее, состоялось их 10, но так как о баталиях 23-го ноября мы упоминали в нашем прошлом обзоре, останавливаться на них не будем.

В повторных встречах, состоявшихся 24-го ноября, Арлан Максима Протопова вновь победил Бейбарыс (на этот раз 2:1 в овертайме), а Горняк смел с площадки Барыс-2 12:0! Матч этот запомнился еще и постоянной грубостью со стороны гостей.

Обратим внимание так же на матчи Горняка и Бейбарыса, в которых команда из Рудного в первом матче одержала победу по буллитам, а во втором уступила 1:2. Роман Благой не принимал участия в поединках, так как схлопотал дисквалификацию во встрече с дублем Барыса. Зато за оппонентов – Бейбарыс, дважды отличился Сергей Харченко.

В остальных матчах лидеры Сарыарка и Иртиш обменялась победами с Казцинк-Торпедо-2 и Казахмысом соответственно.

Положение команд: 1. Иртыш – 50; 2. Сарыарка – 45; 3. Бейбарыс – 38; 4. Арлан – 36; 5. Горняк – 35;

Великобритания

Халл Калмыкова и Гоменюка добыл еще одну победу. В серии буллитов подопечные Клутьера сенсационно одолели одного из лидеров – Белфаст! Наш Константин Калмыков открыл счет в поединке, а победу в серии штрафных бросков скатам принес капитан команды Джефф Глова. Тем самым Халл взял реванш за поражение накануне в Белфасте со счетом 5:2.

Другой лидер, Ковентри, таких ошибок не допускал, дважды победив Ньюкасл. Непростую победу над Кардиффом праздновал и Ноттингем 2:1.

В списке бомбардиров лиги первое место занимает Колин Шилдс из Белфаста. На его счету 20 шайб и 25 передач. На второй позиции Джейд Гелбрейт (Ноттингем) – 40 очков (14+26), третью строчку занимает Брендон Бенедикт (Белфаст) – 38 (11+27). Калмыков с 15 шайбами и 8 передачами на 24-м месте в лиге.

Положение команд: 1. Ковентри – 30: 2. Белфаст – 29; 3. Ноттингем – 28;
 

Швеция

Лидер чемпионата ХВ-71 не перестает удивлять. Разобравшись на выезде в овертайме со Скеллефта (3:4) и крепкой Фрелундой (0:3), они неожиданно уступили дома аутсайдеру Тимре 0:2.

В целом, кроме неплохого спурта Скеллефта, обогнавших Ферьестад и Линчеппинг, никаких особых изменений в чемпионате не произошло. Стоит, разве что, отметить битву аутсайдеров лиги – Седертелье и МОДО, решавших кто же останется на последней строке лиги по итогам недели. Хозяева одержали непростую победу  со счетом 3:2. Шайба одного из лучших бомбардиров лиги Матса Аасена не помогла Модо переломить ход встречи.  

Положение команд: 1. ХВ-71 – 49; 2. Скеллефта- 44; 3. Ферьестад – 44; 4. Линчеппинг – 41;
 

Финляндия

Лукко с новым вратарем Микаэлем Теллквистом, обменянного с АК Барса на Веханена, разделал дома под орех Хамеенлина 5:1. Первой звездой матча был признан чешский форвард Лукко – Якуб Петрузалек, сумевший оформить голевой дубль. Да и вообще, вторая тройка Лукко (Виртала – Петрузалек - Кивимяки) выглядела в этой встрече наиболее ярко. Но уже во второй игре недели лидеры СМ-лиги потерпели весьма неожиданное поражение на выезде от аутсайдера Таппара 4:2. И это при том, что гости вели в счете два периода благодаря шайбам Кивимяки и МакЛеана, но голы Луцениуса и Стрёмберга поставили Лукко в непростое положение. Сняв вратаря для последнего штурма, Лукко пропустил еще раз – уже в пустые ворота от Йонаса Энлунда.
Остальные лидеры – ХИФК,  Ювяскюля и Калпа осечек не допустили, одержав по две победы.

Список бомбардиров: 1. Томас Пихльман (Ювяскюля) – 30 (11+19); 2. Йори Лехтеря (Таппара) – 29 (7+22); 3. Кертис МакЛеан (Лукко) – 27 (9+18)

Положение команд: 1. Лукко – 60; 2. ХИФК – 47; 3. Ювяскюля – 42; 4. Калпа – 42;
 

Чехия

Как ни странно, но на сей раз лидер в чешской Экстралиге не изменился. Им по-прежнему остается Витковице, добывшее две победы в трех матчах. Единственное поражение Витковице потерпел от Плзень. Кстати, именно Плзень стал главным открытием недели, взобравшись из шестой строчки, на вторую. Случилось это событие благодаря уже упомянутой победе над Витковице и еще двум триумфам с аутсайдерами Кладно и Комета Брно.
Впрочем, обойти их всех может Пардубице, сохраняющее двухочковый отрыв от лидеров при одном матче в запасе. Среди остальных претендентов на вершину таблицы отметим два поражения из трех возможных в исполнении Злина и Тршинца.

Положение команд: 1. Витковице – 54; 2. Плзень – 54; 3. Пардубице – 52; 4. Злин – 51; 5. Тршинец – 49;
 

Германия

Как всегда напряженной выдалась неделя в немецкой ДЕЛ-лиге, по итогам которой временно поменялся лидер. Почему временно? Несмотря на то, что Франкфурт вышел на первую строчку таблицы, у Айсберен Берлин при таком же количестве очков две игры в запасе. Но, по крайней мере, ниже второй позиции львы не опустятся.

В целом, после более чем двух десятков сыгранных матчей, определилась пятерка лидеров. Хотя плотность в ДЕЛ-лиге настолько велика, что загадывать что-то наперед весьма неблагодарное дело. К примеру, выдавшие несколько неудачных серий, и откатившиеся на приличное расстояние от лидеров Аугсбургер и Ингольштадт, взяли да и победили вчера на своем льду ДЕГ Метро Старз и Франкфурт соответственно.

Еще одной неожиданностью недели стало гостевое поражение Вольфсбурга с футбольным счетом от Гамбурга 1:0. Единственную шайбу в матче провел бывший казах, а ныне немецкий нападающий Виталий Ааб. В свое время 30-летний габаритный форвард привлекался под знамена национальной сборной Германии, а сейчас защищает цвета одного из аутсайдеров немецкой лиги.

Среди остальных поединков выделим еще два матча с участием Ингольштадта. Это домашний разгром от Вольсфурга 3:8, и выездное поражение от Берлина 6:5.

Ну а одним из центральных событий недели стало сражение Вольфсбурга и Мангейма, в котором хозяева лишь в овертайме сломили сопротивление своих конкурентов по верхней части турнирной таблицы. Победную шайбу, реализовав большинство, забросил Кен Магован. Кстати, у Мангейма одна из двух шайб на счету Паскаля Трепанье (на фото). Поклонникам НХЛ этот канадский защитник известен по выступлениям за Колорадо и Анахайм. В целом, в НХЛ Паскаль провел 229 поединков, забросил 12 шайб и сделал 22 передачи.

Положение команд: 1. Франкфурт – 46; 2. Айсберен Берлин – 46; 3. Вольфсбург – 41; 4. Мангейм – 41; 5. ДЕГ Метро Старз – 37;
 

Швейцария

Победная серия Фрибурга Виталия Лахматова прервалась в матче с одним из лидеров чемпионата Давосом. В присутствии 7 тысяч зрителей Фрибург уступил на своем льду 1:4. Но зато в следующем поединке обыграл на выезде другого лидера – Цуг, чем немало подсобил тому опуститься с 3-й на 5-ю строчку лиги. Благодаря этой победе Фрибург поднялся уже на 8-ю позицию! Лахматов во второй встрече не играл.

Подтянулся к лидерам Давос, дважды праздновавший победы. А наибольшего прогресса достиг Серветт, сыгравший за неделю 4 поединка, в которых три раза праздновал победу и один раз проиграл по буллитам.

Положение команд: 1. Цюрих – 58; 2. Берн – 56; 3. Серветт – 55; 4. Давос – 52; 5. Цуг – 49;
 

Австрия

В отсутствии Ред Булла, проводившего весьма сверхудачный турнир Континентального Кубка в Латвии, в Эрште Банк Лиге были сыграны 8 поединков. Среди них наибольший интерес вызывала встреча двух лидеров Лиги –  Граца и Линца, которых разделяло всего 3 очка. Счет был открыт в середине первого периода нападающим Граца Штефаном Герцогом. В концовке второго отрезка матча опытнейший канадский нападающий Линца Брэд Пурдье счет сравнял, а когда казалось, что встреча движется к овертайму, другой канадец, но уже в составе Граца, Уоррен Норрис реализовал большинство и вывел хозяев вперед. Линц снял вратаря, бросившись в последний штурм на ворота соперника, но получил еще один гол в пустые ворота.

Отметим еще два неожиданных результата недели. Тот же Линц, перед матчем с Грацем неожиданно оступился на выезде Медвешчаку 6:4, а Есенице одолело дома прошлогоднего чемпиона Клагенсфюрт с таким же счетом 6:4.

Положение команд: 1. Грац – 43; 2. Линц – 37; 3. Вена Кэпиталз – 33; 4. Ред Булл – 30

Сергей Гапшенко, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK