Континентальный кубок: Сокол побеждает Металургс

2009 г., 29 ноября, 22:35

Для обоих наставников ничего не значащие матчи были как нельзя принципиальны. Во-первых, речь шла о престиже - кому хочется неудачно сложившийся турнир на минорной ноте? Во-вторых, противостояние Сеуканда и Голубовича - когда-то бок о бок, трудившихся в тренерском штабе национальной сборной, всегда напряженны и интересны. В-третьих, может об этом многие и забыли, но именно Металургс поставил крест на надеждах Сокола пробиться в суперфинал КК в прошлом году. Тогда, напомним, подопечные Голубовича неожиданно, но вполне по делу, обыграли задравших носы киевлян 3:1.

Сеуканд и Голубович выставили на матч резервных вратарей - Балабана и Ючерса. Забегая вперед, отмечу, что нашему молодому стражу ворот игра явно удалась. У Сокола в составе отсутствовал российский легионер нападающий Роман Малов, а также Александр Матвийчук, у которого повреждение паховых мышц. По этой причине Сеуканд провел встречу в три пятерки.

Хозяева льда с первых минут встречи ощутили напор киевлян. Особенно старалось второе и третье звено. На 2-й минуте сине-бело-голубым удалась стремительная атака, и после броска Черненко и небольшой корректировки от Безщасного счет был открыт. Несмотря на небольшой игровой отрезок, прошедший с преимуществом Металургса, украинцам вскоре удалось во второй раз огорчить 18-летнего Ючерса - после комбинации Дьяченко - Безщасный - Дьяченко наш силовой нападающий сблизился с вратарем и точно выстрелил в дальний угол - 2:0! Обескураженные хозяева так и не сумели воспрянуть до конца периода, тем более, что Варламов увеличил счет до 3:0.

После перерыва Сокол не сбавлял обороты, продолжая осаживать ворота лиепайчан. В итоге, их старания снова были вознаграждены - Дьяченко реализовал выход 1 в 0, оформив дубль. Правда спустя три минуты хозяева все-таки размочили счет. После чего игра успокоилась. Заключительная 20-минутка снова началась под диктовку киевлян - сначала опасным моментом отметился Срюбко, а затем - в очередной раз капитулировать заменившего Ючерса Кальниньша заставил Безщасный - 5:1. Несмотря на большое количество моментов, далее забивали только латвийцы. Последний гол им удалось забить в расстановке "6 на 4".

Сокол второй сезон подряд завершает борьбу за единственный евротрофей в полуфинальной стадии.

Денис Артюшенко, iSport.ua

Сокол – Металургс 5:3 (3:0, 1:1, 1:2)

Шайбы: 01:50 Безщасный (Черненко, Победоносцев) – 1:0; 09:42 Дьяченко (Безщасный) - 2:0; 17:11 Варламов (Климентьев, Литвиненко - больш) - 3:0; 26:36 Дьяченко (Пастух) - 4:0; 29:30 Баярунс (Аболиньш) - 4:1; 44:21 Безщасный (Исаенко, Сальников - больш) - 5:1; 48:40 Брахманис (Иванов, Скворцов) - 5:2; 59:20 Павлов (Брахманис, Гравитис) - 5:3

Вратари: Балабан – Ючерс (20:00 - Калниньш)

Штраф: 12 – 14

Сокол: Балабан; Срюбко - Климентьев, Ден.Исаенко - Победоносцев, Гунько - Вл.Алексюк; Литвиненко - Варламов - Нименко, Безщасный - С.Черненко - Сальников, Дьяченко - Яковенко - Пастух.

Металургс: Ючерс (20:00 - Калниньш); Фелдманис - Э.Иванов, Чирков - Рогоза, Демитерс - Алишаускас, Лиепиньш – Семенов; Гравитис - Озолс - Брахманис , Скворцов - Аболиньш - Мицкевич, Павлов - Пуриньш - Баярунс, Грицинкис - Забис - Калнс.