Недельный обзор европейских лиг

2009 г., 2 ноября, 18:15

Казахстан

В чемпионате далекого Казахстана два матча сыграл Бейбарыс Вадима Селиверстова и братьев Борисенко. Причем сыграл против своего конкурента за вторую позицию в чемпионате – Иртыша.

Первую игру Бейбарыс проиграл 1:2, но уже во второй реабилитировался, одолев гостей в овертайме 4:3. Селиверстов ни в одной из игр участия не принимал.

Безоговорочным лидером чемпионата Казахстана, по-прежнему является Сарыарка - конкурентам ее уже не догнать. А вот за второе место, как и раз и борются Иртыш и Бейбарыс.

Положение команд: 1. Сарыарка – 31, 2. Иртыш – 27, 3. Бейбарыс – 25

Великобритания

Куликов и Гоменюк в составе Халла снова проиграли. На этот раз в кубке Англии Кардифф Девилс со счетом 5:7. Калмыков поучаствовал в последней, 5-й шайбе своей команды, что, впрочем, мало его утешило. А вчера Халл на выезде проиграл Ньюкаслу 2:1. Халл повел в счете во втором периоде, но удержать победу не смог, пропустив в третьем периоде 2 шайбы, причем последнюю за минуту до конца основного времени.

В общем и целом, можно констатировать факт, что Халл полностью проваливает сезон.

Положение команд: 1. Ноттингем – 18, 2. Белфаст – 17, 3. Кардифф – 17, 4. Ковентри – 16, 5. Ньюкасл – 16.

Германия

Если вы хотите интригу – значит вам сюда. Чемпионат Германии даст фору многим европейским лигам в плане интриги и борьбы за первые места. Впрочем, вчера состоялся матч, который смело можно назвать одним из решающих в последующей гонке за чемпионство. Мангейм принимал на своем льду Берлин!

Перед этой игрой Берлин шел на второй строчке, отставая на 2 очка от Мангейма, но имея две игры в запасе. Счет в матче открыли гости (Педерсон), но спустя 8 минут Мангейм благодаря шайбе Кинга выровнял положение. К сожалению для хозяев, последующие два периода предопределили исход поединка не в пользу Мангейма. Берлин 4 раза отправлял в нокдаун своего соперника, на что Мангейм лишь под занавес поединка ответил шайбой бывшего центрального нападающего Оттавы, Сент-Луиса и Нью-Йорк Айлендерс Джастина Папино. У Берлина по 4 балла заработали Денис Педерсон 2+2 (начинавший свою карьеру в Нешвиле), и опытнейший канадский нападающий Стив Уолкер 1+3.

Из других игр дня отметим выездную победу Аугсбурга над Кельном 5:0 и очень драматичную битву между Франкфуртом и Ингольштадтом. Этот матч был также важен и тем, что обе команды идут в группе преследователей лидеров. Хозяева  дважды выходили вперед, потом проигрывали в две шайбы, но, все же, смогли за 20 секунд до сирены перевести игру в овертайм, где и дожали гостей, благодаря шайбе американского защитника Николаса Ейнжела (2+0 в поединке).

Положение команд: 1. Берлин – 35, 2. Мангейм – 34, 3. Аугсбургер – 32, 4. Вольфсбург – 32, 5. Франкфурт – 29, 6. Ингольштадт – 28.

Чехия

Продолжается чехарда в Чехии. Прошу прощение, за такой каламбур. Тршинец и Витковице умудрились на неделе по два раза проиграть. Но за счет того, что Витковице оба матча проиграли не в основное время, а Тршинец слил как раз в основное, Витковице вышло на первую строчку. Осечками лидеров воспользовались Злин и Пардубице. Злин за счет двух победу над Кладно и Плзень теперь делит первое-второе место с Витковице.

Безоговорочный лидер лиги в списке бомбардиров – Роман Червенка из пражской Славии. 22 игры 16 голов, 20 передач.

Положение команд: 1. Витковице – 42, 2. Злин – 42, 3. Тршинец – 41, 4. Пардубице – 40

Швеция

ХВ-71 теряет позиции. Проиграв на неделе Содертелье, ХВ подпустил на расстояние в три очка Ферьестад. Подтянулись к лидерам Скеллефта и Линчеппинг.

Вот так вот за одну неделю резко изменилось положение в Элитсерии. Нет, лидер тот же, но такой спокойной жизни у них уже нет. Вообще, шведский чемпионат отличается некой тягучестью результатов, и в плане интриги до немецкой ДЕЛ-лиги им далеко, так что сомневаюсь, что ХВ-71 упустит первое место. Но все может быть.

Положение команд: 1. ХВ-71 – 35, 2. Ферьестад – 32, 3. Скеллефта – 28, 4. Линчеппинг - 27

Финляндия

Где лучшие хоккеисты – у нас в Лукко, где лучшая команда – у нас в Лукко! Именно так могут петь болельщики финского лидера чемпионата, но сомневаюсь, что они знают эту незамысловатую песню. Два матча – две победы над Кярпятом и ТПС. В итоге 45 пунктов и 12-очковый отрыв от Калпа, да еще и игра в запасе. Калпа потерпело два поражения от Пеликанс и ХПК, подпустив последних к своей второй позиции.

Положение команд: 1. Лукко – 45, 2. Калпа – 33, 3. ХПК – 31

Швейцария

Наконец-то проснулся Фрибург нашего Виталия Лахматова. 3 победы за три дня и уже не последняя 12-я, а 10-я позиция в лиге. Жертвами Фрибурга стали Биель, Клотен и Лейкерс. Правда, сам Лахматов к этим победам отношения не имел. В последнем матче он вообще участия не принимал.

В целом, в группе лидеров лишь одна перестановка. Цюрих поднялся на вторую строчку.

Положение команд: 1. Цуг – 42, 2. Цюрих – 41, 3. Берн - 41