НХЛ. Поражение Бостона, успех Айлендерс и Нью-Джерси, битва братьев

2012 г., 15 января, 07:36
Рейнджеры Нью-Йорка сегодня приехали в гости к Торонто и добыли одиннадцатую победу в последних тринадцати матчах! Рейнджеры выиграли 3:0, а роль забивал на себя взяли Рапп, Бойл и Степан, обеспечившие команде два очка в тот момент, когда у лидеров был не лучший день. Плюс резервист Марти Бирон провел солидную игру и не только не пропустил, а еще и успел разжиться пунктом за результативную передачу.

Нью-Йорк остается на вершине общей таблице Лиги, а вот их мощные соседи из Бостона неожиданно уступили Каролине 2:4! На старте заключительного периода Медведи выигрывали 2:1, однако в конце встречи Ураганы забросили три шайбы и удивили хоккейную общественность. Отличный матч провел Кэм Уорд, отразивший 33 броска и ставший одной из главных звезд поединка. Интересно, что данная победа позволила Харрикейнз обойти Тампу-Бэй и выбраться на 13-е место.

Ладно Бостон, ему еще можно расслабиться, однако негативно своих болельщиков удивляет Баффало, который не может похвастаться стабильностью. Не успели одолеть Торонто, как на следующий день влетели Островитянам Нью-Йорка 2:4. У Айлендерс продолжает клепать голы Мэтт Моулсон, забросивший 21-ю в сезоне шайбу. Еще Моулсон набрал балл за ассист, а по два очка имеют также Паренто, Таварес и Грабнер. Да, Островитянам бы определенность с вратарями и нормальную оборону, и можно смело думать о борьбе за плей-офф. К слову, Айлендерс добрали по набранным пунктам Тампой, но за счет меньшего количества сыгранных матчей смогли сбросить Молний на последнее место конференции! Впрочем, плотность в подвале Востока такая, что сейчас вряд ли можно вычислить главного аутсайдера.

Очень все интересно в верхней части восточной конференции. Две команды, которых мало кто ждал в зоне плей-офф, продолжают набирать очки. Дьяволы Нью-Джерси, обыграв Эдмонтон, навестили Виннипег, одолев местных Джетс со счетом 2:1. По примеру своих конкурентов поступила и Оттава, но Сенаторы победили Монреаль в своем стиле, сделав пусть маленький, однако камбэк. Команда Маклина на старте третьего периода уступала 0:1, но сравняла счет и вышла вперед. И пусть Канадиенс на последней минуте основного времени перевели встречу в овертайм, Оттава все равно выиграла в серии буллитов. Четвертый кряду успех Сенаторов позволяет им догнать по набранным очкам Филадельфию.

Летчики в гостях играли с неудобным Нэшвиллом, и не сумели забить в ворота Ринне нужное количество шайб. Флаерс нанесли 38 бросков, но забросили лишь дважды, а вот Хищники четырежды отметились в воротах Брызгалова. У Нэшвилла по два очка набрали Эрат, Костицын и Фишер, а у Филадельфии стоит сказать о Клоде Жиру, который в последних пяти встречах заработал только один балл.

На вершине своего дивизиона остается Сан-Хосе, справившийся с Коламбусом 2:1. Блу Джекетс могли надеяться хотя бы на одно очко за ничью в основное время, но Акулы забросили в самом конце поединка и в очередной раз огорчили Коламбус.

Сент-Луис, воспользовавшись поражением Чикаго, сумел вернуться на первую позицию центрального дивизиона. В неожиданно грубом матче с большим количеством штрафных минут Блюзмены одолели Миннесоту 3:2 в серии буллитов. Результат можно назвать прогнозируемым, так как Дикари проиграли восемь из последних девяти выездных матчей, скатившись на последнее плей-офф место Запада. Совсем рядом с Уайлд находятся Лавины Колорадо, обыгравшие в трудном поединке Звезд Далласа 2:1. Успех денверцам обеспечил Пол Счастны, набравший два очка (1+1).

Пожалуй, главным матчем дня можно назвать поединок Калгари и Лос-Анджелеса. Встречу украшали интересные факты. Во-первых, брат против брата - тренер Огней Брент Саттер вывел Калгари против наставника Королей Дэррила Саттера. Если среди игроков в разных командах можно найти достаточно родственников, то сразу припомнить последнее братско-тренерское (кроме самих Саттеров) противостояние я не могу. А во-вторых, в форме Калгари появился Майкл Каммаллери, вернувшийся в огненную команду из Монреаля.

В первом периоде заметным преимущество владели хозяева, однако со всеми их попытками блестяще справился Джонатан Квик. Когда и он не мог выручить, на помощь Королям пришла штанга, отразившая бросок Бэклунда. Огни много владели шайбой, но к большому количеству моментов это не приводило, а у Королей вообще ничего не получалось около ворот Кипрусоффа, хотя Лос-Анджелес разок поиграл в большинстве.

Веселее все пошло во втором периоде, когда Лос-Анджелес забросил две шайбы за три минуты. Сперва Ричардс реализовал выход один на один, а затем Грин нанес точный бросок от синей линии. Ход игры совсем не предполагал подобного исхода, поэтому Флеймз вновь завладели инициативой и могли быстро отыграться. У хозяев получалось почти все, а вот Квика долгое время пробить не удавалось. Хорошие моменты имели Бэклунд и Боумистер, а Каммаллери даже выскочил один на один, но кипер Лос-Анджелеса действовал просто блестяще.

Впрочем, показал себя и Кипрусофф. Каммаллери заработал удаление, а Лос-Анджелес имел все шансы сделать 3:0. И сделал бы, но Миикка совершил великолепное спасение на попытке Уильямса. Однако Калгари нужно было в первую очередь забивать, а это никак не удавалось. Квик же сделал еще один потрясающий сейв, остановив Бэклунда. Местным фанам совсем стало грустно, когда Лос-Анджелес забросил в большинстве - Копитар на пятаке опередил Батлера и отправил шайбу в сетку.

И все-таки Огни забили. И сделал это Каммаллери! Во время розыгрыша лишнего Майкл, не обладающий солидными габаритами, пришел на пятак, оттеснил Даути и красиво подставил клюшку под мощный бросок Бабчука - 1:3 перед стартом третьего периода.

В заключительной 20-минутке Брент Саттер попробовал изменить первую тройку нападения, добавив к Игинге Бэклунда и Каммаллери. У Калгари какое-то время получалось неплохо комбинировать, однако Квик за весь период серьезно в игру так и не вступил. Лос-Анджелес все делал правильно, не стал прижиматься к своим воротам и успел забросить в пустую рамку. Короли продолжают преследовать Нэшвилл, а Огни остаются в четырех очках от плей-офф зоны.

Даллас - Колорадо 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Шайбы: 10:25 Джонс - 9 (Счастны) - 0:1, 45:26 Фиддлер - 6 (Дворак, Найстрем) - 1:1, 50:35 Счастны - 12 (Джонсон, О'Райлли - больш) - 1:2

Вратари: Лехтонен - Жигер

Броски: 22 (1+8+13) - 23 (7+12+4)

Три звезды: Счастны (К), Фиддлер (Д), Жигер (К)

Виннипег - Нью-Джерси 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

Шайбы: 18:31 Лэдд - 15 (Одуя) - 1:0, 49:45 Фостер - 2 (Зубрус) - 1:1, 52:43 Элиаш - 16 (Ларссон, Сикора) - 1:2

Вратари: Павелец - Бродо

Броски: 23 (6+6+11) - 24 (7+9+8)

Три звезды: Элиаш (НД), Лэдд (В), Кларксон (НД)

Торонто - Нью-Йорк Рейнджерс 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Шайбы: 23:35 Рапп - 4 (Вольски, Степан) - 0:1, 36:27 Бойл - 3 (Праст, Макдонаг) - 0:2, 46:01 Степан - 10 (Хагелин, Бирон) - 0:3

Вратари: Густавссон - Бирон

Броски: 19 (5+7+7) - 30 (8+14+8)

Три звезды: Степан, Бирон, Праст - все Нью-Йорк

Монреаль - Оттава 2:3 (по буллитам) (0:0, 0:0, 2:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 40:42 Плеканец - 9 (меньш) - 1:0, 45:57 Туррис - 2 (Гончар, Фолиньо) - 1:1, 53:42 Спецца - 19 (Карлссон, Куба - больш) - 1:2, 59:21 Пасиоретти - 13 (Дешарне, Камполи) - 2:2

Решающий буллит: Альфредссон (третий раунд)

Вратари: Прайс - Андерсон

Броски: 35 (9+12+11+3) - 25 (7+6+12+0)

Три звезды: Альфредссон, Спецца, Андерсон - все Оттава

Нью-Йорк Айлендерс - Баффало 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)

Шайбы: 13:10 Моулсон - 21 (Таварес, Хамоник) - 0:1, 34:48 Калета - 3 (Вебер) - 1:1, 36:16 Окпосо - 11 (Моулсон, Стэйос) - 1:2, 36:58 Рой - 9 (Гербе) - 2:2, 56:57 Грабнер - 12 (Паренто, Штрайт) - 3:2, 59:30 Грабнер - 13 (Таварес, Паренто - в пустые ворота) - 4:2

Вратари: Набоков - Энрот

Броски: 40 (14+13+13) - 25 (9+6+10)

Три звезды: Набоков, Грабнер, Моулсон - все Нью-Йорк

Каролина - Бостон 4:2 (0:0, 1:1, 3:1)

Шайбы: 26:13 Бержерон - 12 (Бойчак) - 0:1, 30:30 Двайер - 5 (Саттер) - 1:1, 41:21 Лучич - 16 (Крейчи) - 1:2, 53:58 Фальк - 4 (Брент) - 2:2, 58:30 Харрисон - 7 - 3:2, 58:58 Стаал - 11 (в пустые ворота) - 4:2

Вратари: Уорд - Томас

Броски: 21 (6+8+7) - 35 (11+12+12)

Три звезды: Харрисон, Фальк, Уорд - все Каролина

Коламбус - Сан-Хосе 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Шайбы: 34:59 Клоу - 9 (Котюр, Бернс - больш) - 0:1, 46:53 Нэш - 16 (Никитин, Верметт) - 1:1, 57:03 Марло - 17 (Павелски, Бойл) - 1:2

Вратари: Санфорд - Грайсс

Броски: 26 (8+7+11) - 33 (16+11+6)

Три звезды: Марло (СХ), Санфорд (К), Грайсс (СХ)

Сент-Луис - Миннесота 3:2 (по буллитам) (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 07:13 Макинтайр - 1 (Каллен, Поу) - 0:1, 28:04 Перрон - 3 (Стюарт, Шеттенкирк) - 1:1, 30:39 Пьетранджело - 7 (Бэйкс, Оши) - 2:1, 36:32 Спаржеон - 3 (Бродзяк - больш) - 2:2

Решающий буллит: Шеттенкирк (второй раунд)

Вратари: Галак - Хардинг

Броски: 49 (17+11+14+7) - 31 (4+17+7+3)

Три звезды: Пьетранджело (СЛ), Хардинг (М), Галак (СЛ)

Нэшвилл - Филадельфия 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

Шайбы: 19:02 Эрат - 10 (Вебер, Фишер - больш) - 1:0, 30:36 Костицын - 10 (Бурк) - 2:0, 32:18 Котюрье - 9 (Симмондс, Мезарош) - 2:1, 44:30 Спэйлинг - 7 (Туту, Кляйн) - 3:1, 49:55 Симмондс - 12 (Рид, Котюрье) - 3:2, 59:20 Фишер - 8 (Костицын, Эрат - в пустые ворота) - 4:2

Вратари: Ринне - Брызгалов

Броски: 25 (12+6+7) - 38 (15+13+10)

Три звезды: Спэйлинг (Н), Котюрье (Ф), Ринне (Н)

Калгари - Лос-Анджелес 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)

Шайбы: 20:27 Ричардс - 14 (Пеннер, Скудери) - 0:1, 23:02 Грин - 3 (Столл, Ричардс) - 0:2, 34:48 Копитар - 14 (Уильямс, Браун - больш) - 0:3, 35:52 Каммаллери - 10 (Бабчук, Боумистер - больш) - 1:3, 59:03 Браун - 12 (Уильямс, Даути - в пустые ворота) - 1:4

Вратари: Кипрусофф - Квик

Броски: 30 (11+12+7) - 24 (6+12+6)

Три звезды: Ричардс (ЛА), Бэклунд (К), Квик (ЛА)