НХЛ. Первый хет-трик Доана, 500-й гол Игинлы, лидерство Сент-Луиса

2012 г., 8 января, 08:23
Нынешний Питтсбург редко проигрывает целыми сериями, однако сейчас команда свалилась в небольшой кризис, уступив в четырех матчах кряду! Сегодня Пингвины на своем льду принимали Нью-Джерси, оказавшись слабее со счетом 1:3. Дьяволы, проигрывая после первого периода, смогли забросить три шайбы в ответ, выиграв в Питтсбурге впервые за более чем два года! Вновь все почти все вопросы решили представители первого звена - Адам Энрике забил в меньшинстве, а Ковальчук отметился в равных составах, тогда как Зак Паризе отдавал им результативные передачи. Не хуже выглядел и Бродо, сделавший 41 сейв. Питтсбург, который совсем недавно вел борьбу за лидерство в дивизионе, опускается на восьмое место с отставанием от Рейнджеров Нью-Йорка в десять очков, а вот Нью-Джерси поднимается на пятую позицию.

Не в пользу Пингвинов сложился матч Торонто с Детройтом, где Кленовые одержали сложную победу 4:3. Команда Рона Уилсона к первому перерыву вела 3:0, сумев забить три шайбы с десяти бросков. Более того, во второй 20-минутке Кленовые нанесли по воротам Ховарда лишь два удара против 14-ти у соперника, и Красные Крылья в итоге сделали камбэк силами Бертуцци, Кронвалла и Гудлера, забросившего уже в третьем периоде. Но дожать оппонента Детройт не смог, ибо в одном из моментов Кронвалл подарил шайбу Лупулу, а тот оформил свой 19-й в чемпионате гол. 4:3 и Торонто оказывается на седьмой позиции.

Совсем рядом с плей-офф зоной расположился Виннипег, победивший Баффало 2:1 в овертайме. За Джетс решающую шайбу неожиданно забил защитник Джонни Одуя, а вот у Сейбрз ситуация совсем плачевная - шесть поражений в последних десяти матчах и одиннадцатое место в пяти пунктах от плей-офф зоны. Не лучше дела и у Тампы-Бэй, которая уступила в важном поединке Монреалю 1:3. Канадиенс опережают Молний и вступают в погоню за Баффало, а вот Тампа пока остается в подвале Востока и такими темпами скоро может пропустить вперед Каролину.

Ух ты! Кто бы мог подумать, что Лос-Анджелес при Дэрриле Саттере впервые проиграет в основное время именно Коламбусу? Однако так и случилось, и Короли уступили на своем льду Блу Джекетс, которым удалось выстоять благодаря усилиям вратаря Кертиса Санфорда. Коламбус не отстает от Анахайма, а вот Лос-Анджелес вылетает из топ-восьмерки, так как конкуренты не дремали. В первую очередь стоит говорить о Далласе, разобравшемся с Эдмонтоном 4:1. Генеральный менеджер Ойлерз говорит о желании взобраться повыше, но сам никак команде не помогает. А стоило бы - Нефтяники проиграли восемь из последних десяти матчей, что хуже, чем у Коламбуса и Анахайма. Видимо, клуб желает еще разок выбрать в топ-тройке на драфте. Даллас же, ведомый Эрикссоном (три очка), Бенном и Рибейро (по два) вернулся на восьмую позицию Запада.

В этом Звездам помогла не только своя победа, а и поражение Колорадо. Вчера Лавины неожиданно хлопнули Чикаго 4:0, воспользовавшись тем, что Ястребы накануне провели сложную встречу с Филадельфией, а теперь денверцы и сами на усталости получили от Сент-Луиса четыре безответные шайбы. И Блюзмены не только обошли Детройт, а и выбрались на первое место в дивизионе, сбросив с вершины Чикаго! Второе, четвертое и пятое места в конференции занимают представители центрального дивизиона, а еще один участник этого квинтета находится на шестой позиции. Речь о Нэшвилле, который разгромил Каролину 5:2 и пытается не отставать от конкурентов. У Хищников нужно отметить дебютную в НХЛ шайбу защитника Райана Эллиса и два гола Патрика Хорнквиста.

В зону плей-офф пытается вернуться Финикс, одолевший Островитян Нью-Йорка 5:1. Но главное не сам счет, а факт первого в профессиональной карьере хет-трика Шейна Доана! Нападающий за 16 лет выступлений и 1160 матчей не сделал ни одного хет-трика, и вот прорвало в поединке с Айлендерс. Перед третьим периодом игры счет был 4:1, поэтому в такой ситуации тренер Финикса решил почаще выпускать Доана, и форвард провел в заключительном отрезке поединка более девяти минут. А третий гол капитан оформил в тот момент, когда на табло был 19:59. Потрясающий сюжет.

Повезло и Огням Калгари, которые после сокрушительного поражения от Бостона вернулись домой для матча с кризисной Миннесотой. Флеймз дожали соперника лишь в третьем периоде, выиграв 3:1. Эта игра стала исторической, ведь Джером Игинла забросил свою 500-ю в регулярных сезонах шайбу! Для этого капитану понадобилось 1148 матчей!

В последней встрече дня Акулы Сан-Хосе добыли четвертую кряду победу, одолев приехавший в гости Вашингтон 5:2. У Столичных очередной результативный матч выдал защитник Деннис Уайдмен, который в этом сезоне может побить все личные рекорды по набранным очкам, однако Кэпиталз это не помогло, и команда опускается на десятое место Востока. У Шаркс же сегодня лидером был Патрик Марло, набравший три очка. Акулы лидируют в дивизионе и находятся в топ-тройке конференции, отставая от Ванкувера на пять пунктов при четырех играх в запасе.

Даллас - Эдмонтон 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

Шайбы: 17:19 Холл - 14 (Ганье, Шмид) - 0:1, 34:39 Бенн - 12 (Дэйли, Эрикссон) - 1:1, 47:03 Бенн - 13 (Бериш, Ванделл) - 2:1, 53:39 Рибейро - 9 (Эрикссон) - 3:1, 58:46 Рибейро - 10 (Морроу, Эрикссон - в пустые ворота) - 4:1

Вратари: Бэкман - Хабибулин

Броски: 34 (9+9+16) - 26 (9+9+8)

Три звезды: Бенн, Бэкман, Рибейро - все Даллас

Лос-Анджелес - Коламбус 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Шайбы: 31:25 Клитсом - 4 (Брассар, Савар) - 0:1

Вратари: Квик - Санфорд

Броски: 31 (9+8+14) - 18 (6+8+4)

Три звезды: Санфорд (К), Тютин (К), Уильямс (ЛА)

Баффало - Виннипег 1:2 (в овертайме) (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 31:08 Майерс - 3 (Поминвилль, Граньяни - больш) - 1:0, 39:55 Уилер - 8 (Энстрем, Литтл - больш) - 1:1, в овертайме 00:57 Одуя - 2 (Кэйн) - 1:2

Вратари: Энрот - Павелец

Броски: 32 (10+14+8+0) - 41 (11+18+11+1)

Три звезды: Одуя (В), Павелец (В), Энрот (Б)

Торонто - Детройт 4:3 (3:0, 0:2, 1:1)

Шайбы: 04:30 Кессел - 24 (буллит) - 1:0, 08:19 Фанеф - 7 (больш) - 2:0, 11:36 Стекел - 7 (Лупул, Кессел) - 3:0, 26:46 Бертуцци - 6 (Дацюк, Францен) - 3:1, 35:49 Кронвалл - 9 (Францен, Дацюк) - 3:2, 44:32 Гудлер - 12 (Стюарт, Зеттерберг) - 3:3, 47:10 Лупул - 19 - 4:3

Вратари: Густавссон - Ховард

Броски: 18 (10+2+6) - 40 (10+14+16)

Три звезды: Лупул (Т), Кессел (Т), Дацюк (Д)

Монреаль - Тампа-Бэй 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Шайбы: 03:23 Лекавалье - 15 (Мур, Брюэр) - 0:1, 25:44 Бланден - 1 (Гилл, Дарше) - 1:1, 27:17 Пасиоретти - 12 (Саббен) - 2:1,59:43 Коул - 17 (Дешарне, Пасиоретти - больш) - 3:1

Вратари: Прайс - Гарон

Броски: 28 (7+12+9) - 24 (8+9+7)

Три звезды: Пасиоретти (М), Прайс (М), Лекавалье (ТБ)

Питтсбург - Нью-Джерси 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Шайбы: 04:48 Малкин - 16 (Мартин, Кунитц) - 1:0, 28:39 Энрике - 12 (Паризе - меньш) - 1:1, 31:23 Ковальчук - 15 (Паризе, Энрике) - 1:2, 41:28 Зубрус - 12 (Элиаш, Ковальчук - больш) - 1:3

Вратари: Флери - Бродо

Броски: 42 (12+17+13) - 27 (3+17+7)

Три звезды: Ковальчук (НД), Бродо (НД), Малкин (П)

Сент-Луис - Колорадо 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: 03:20 Берглунд - 10 (Оши, Д'Агостини) - 1:0, 12:21 Шеттенкирк - 6 (Пьетранджело, Соботка) - 2:0, 21:20 Арнотт - 9 (Соботка, Шеттенкирк - больш) - 3:0, 29:58 Бэйкс - 13 (Оши, Пьетранджело - больш) - 4:0

Вратари: Эллиотт - Жигер

Броски: 39 (10+18+11) - 15 (2+7+6)

Три звезды: Оши, Берглунд, Соботка - все Сент-Луис

Нэшвилл - Каролина 5:2 (2:0, 1:0, 2:2)

Шайбы: 09:14 Вебер - 9 (Эрат, Костицын) - 1:0, 13:16 Смит - 16 (Лэгванд, Уилсон - больш) - 2:0, 37:04 Хорнквист - 10 (Фишер, Эллис - больш) - 3:0, 46:45 Хорнквист - 11 (Эрат, Фишер - больш) - 4:0, 48:35 Харрисон - 4 (Стаал, Стюарт) - 4:1, 54:28 Эллис - 1 (Йоси, Фишер - больш) - 5:1, 57:56 Харрисон - 5 (Макбейн, Саттер - больш) - 5:2

Вратари: Ринне - Питерс

Броски: 36 (11+14+11) - 29 (10+8+11)

Три звезды: Хорнквист, Ринне, Эллис - все Нэшвилл

Финикс - Нью-Йорк Айлендерс 5:1 (1:1, 3:0, 1:0)

Шайбы: 01:41 Доан - 10 (Бодкер, Лэнгкоу) - 1:0, 10:00 Нильсен - 7 (Таварес, Паренто - больш) - 1:1, 21:39 Доан - 11 (Яндл) - 2:1, 23:41 Паятт - 5 (Корпикоски, Пулио) - 3:1, 34:39 Экман-Ларссон - 7 (Врбата, Клесла) - 4:1, 59:59 Доан - 12 (Уитни, Экман-Ларссон) - 5:1

Вратари: Смит - Набоков

Броски: 25 (7+11+7) - 32 (11+13+8)

Три звезды: Доан, Смит, Экман-Ларссон - все Финикс

Калгари - Миннесота 3:1 (0:0, 0:0, 3:1)

Шайбы: 42:02 Боума - 1 (Стемпняк, Бэклунд) - 1:0, 48:33 Игинла - 16 (Гленкросс, Йокинен) - 2:0, 51:15 Гленкросс - 17 (Боумистер, Броуди - больш) - 3:0, 53:41 Хитли - 13 (Койву, Сетогучи) - 3:1

Вратари: Кипрусофф - Бэкстрем

Броски: 36 (13+8+15) - 28 (9+8+11)

Три звезды: Игинла, Кипрусофф, Боума - все Калгари

Сан-Хосе - Вашингтон 5:2 (0:0, 2:1, 3:1)

Шайбы: 25:15 Демерс - 2 (Макгинн, Митчелл) - 1:0, 26:37 Уайдмен - 8 (Брауэр, Семин - больш) - 1:1, 39:51 Бернс - 7 (Бойл, Марло - больш) - 2:1, 40:44 Уорд - 5 (Уайдмен, Чимера) - 2:2, 41:00 Марло - 15 (Торнтон, Бойл) - 3:2, 48:51 Власич - 3 (Клоу, Марло) - 4:2, 58:43 Митчелл - 4 (Бойл, Хандзус - в пустые ворота) - 5:2

Вратари: Ниеми - Вокоун

Броски: 39 (9+14+16) - 30 (12+8+10)

Три звезды: Марло, Бойл, Митчелл - все Сан-Хосе