НХЛ. Питтбург — Чикаго, победы Финикса, Вашингтона и Калгари

2011 г., 21 декабря, 07:04
В Питтсбурге состоялся матч чемпионов 2009-го и 2010-го годов, между Пингвинами и Чикаго Блэкхокс. В последний раз эти две команды встречались почти год назад, и тогда противостояние закончилось победой Ястребов в серии послематчевых буллитов. Сегодняшнее противостояние проходило в атакующем стиле. Довольно резво начали гости из Чикаго, которые за первые десять минут имели несколько действительно голевых шансов, среди которых, пожалуй, стоит выдели опасные броски в исполнении Джереми Морина и Михала Фролика, а также довольно опасную контратаку Чикаго в середине периода, когда трое игроков Ястребов вышли лишь на одного защитника.

Но как бы не старались гости, первыми в этом матче всё равно отметились Пингвины. В середине периода Питтсбург получил большинство после того, как Дерик Энгелланд опрокинул Маркуса Крюгера, а защитник Чикаго Джон Скотт набросился за это на Энгелланда. В итоге шайбой отметился Крис Кунитц, который проскочил между защитниками и не оставил шансов голкиперу. После этого страсти в первом периоде поутихли, хотя хозяева имели еще несколько шансов для того, чтобы увеличить счёт, но Рэй Эмери сопротивлялся.

Правда, это сопротивление длилось недолго. Уже на третей минуте второго периода Джеймс Нил убежал в контратаку после того, как Евгений Малкин обокрал в своей зоне Данкана Кита. Выходя на одного лишь голкипера, Нил мощно бросил низом и удвоил счёт на табло. В дальнейшем игра во втором периоде напоминала качели – команды поочерёдно налетали на ворота соперника, некоторые атаки выходили опасными, к примеру, Джереми Морин упустил очередной шанс, когда с пятачка не смог отправить шайбу в пустой угол. А второй опасный момент привёл к очередному взятию ворот, и снова отметились игроки Питтсбурга. Бен Лавджой ворвался в зону Чикаго и, объехав за воротами, выдал точную передачу прямо на крюк Тайлеру Кеннеди, который и отправил снаряд в ворота – 3:0.

Оклемались Ястребы лишь в заключительной 20-минутке, но было уже слишком поздно. Почти весь отрезок времени Блэкхокс провели на половине противника, и смогли перебросать оппонента почти в пять раз – 19:4. Но лишь дважды это привело к забитым шайбам. Уже на 50-й секунде Джонатан Тэйвз ворвался в зону соперника и пытался отдать передачу на пятачок, где находился Виктор Сталберг, но шайба, попав в клюшку Нисканена, залетела в ворота – 3:1. А второй голевой момент произошел через пять минут. Мариан Хосса, Патрик Кэйн и Виктор Сталберг раскатали довольно интересную комбинацию, которая завершилась голом Сталберга. Под конец матча Ястребы придавили, но как уже было сказано выше, на большее Чикаго не хватило. Финальная сирена зафиксировала победу Питтсбруга со счётом 3:2, и окончание пятиматчевой победной серии Чикаго.

Не повезло сегодня и Дьяволам Нью-Джерси, чья победная серия завершилась после четырёх матчей. Матч против Рейнджерс Дэвилз начали более чем удачно – Нью-Джерси перебросал соперника в три раза (12:4), а благодаря первой шайбе в этом сезоне от Тревиса Зейджака хозяева уходили на первый перерыв в качестве лидеров. Но в оставшиеся время всё перевернулось с ног на голову. Для начала Артём Анисимов во втором периоде сравнял счёт, а дубль Мариана Габорика и гол в меньшинстве от Карла Хагелина поставили финальную точку в этом противостоянии.

Также со счётом 4:1 завершились поединки в Вашингтоне и Оттаве, и в обоих случаях именно хозяева праздновали победу. Кэпиталз на своём льду принимали Нэшвилл, и даже несмотря на пять забитых шайб, матч вышел довольно посредственным. 43 броска на обе команды и чудовищно-плохая игра Нэшвилла в большинстве – вот чем выделился этот матч. Но давайте всё по порядку.

Обе команды известны своими весьма консервативными действиями в обороне, что и привело к такому небольшому количеству бросков. Насчёт игры в большинстве, то Хищники не смогли реализовать пять попыток, причём некоторые из них соперник просто подарил Предаторз (задержка игры за счёт выброса шайбы за стекло, а также лишние игроки на льду). В итоге Вашингтон отгрузил две шайбы в ворота Нэшвилла в первом периоде, голы на счету Овечкина и Бэкстрёма, и еще две шайбы на счету Сёмина и Брауэра в третьем периоде.

Весьма удачным выдался дебют за новую команду для Кайла Турриса. Его Сенаторы одержали верх над Баффало, в то время как Кайл отметился результативной передачей, удалением и показателем полезности +2 всего за 16 минут игрового времени. В обменявшись шайбами Зака Смита и Джордана Леопольда в первых двух периодах, команды входили в заключительный период при равных условиях, но невероятное давление Сенаторов под занавес матча привело к трём взятиям ворот. Дважды в воротах Миллера расписался Эрик Кондра, а еще одна шайба на счету Эрика Карлссона. Одержав вторую победу кряду, Сенаторы смогли подняться в зону плей-офф, вытеснив оттуда Сейбрз.

С минимальным счётом завершилось противостояние Флориды Пантерз и Койотов Финикса, в котором победу со счётом 2:1 отпраздновала команда из Аризоны. Ключом к победе команды Типпетта стали два реализованных большинства. Отличное взаимодействие показала связка Врбата-Уитни, которые поочерёдно ассистировали друг другу при взятии ворот. Гол престижа у Брайана Кэмпбелла.

И лишь в одном противостоянии двум командам не хватило времени для того, чтобы разобраться в 60 минут. Нью-Йорк Айлендерс в серии послематчевых буллитов одержал победу над Виннипегом. Обе команды забили по шайбе в первых двух периодах, причём в обоих случаях Виннипег выступал в качестве догоняющего. В первом периоде на гол Па Паренто Джетс ответили шайбой Николая Антропова, а во втором периоде Эндрю Лэдд сравнял счёт после шайбы Михала Грабнера. В серии послематчевых буллитов всё точки над ”i” расставили реализованные попытки Паренто и Нильсена.

Продолжается полоса неудач у Миннесоты. После поражения Чикаго от Питтсбурга Уайлд имели все шансы для того, чтобы вернуть себе первую строчку в Лиге, но Дикари этим шансом не воспользовались, потерпев поражение от Калгари со счётом 1:2. На данный момент серия поражений Миннесоты дошла до пятой игры кряду.

Нью-Джерси – Нью-Йорк Рейнджерс 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)

Шайбы: 15:51 Зейджак – 1 (Зубрус, Сикора) – 1:0, 37:28 Анисимов – 7 (Степан, Габорик) – 1:1, 44:45 Габорик – 18 (Анисимов, Степан) – 1:2, 54:42 Хагелин – (Биккел – меньш) – 1:3, 59:56 Габорик – 19 (Степан – в пустые ворота) – 1:4

Вратари: Бродо - Лундквист

Броски: 31 (12+8+11) – 21 (4+7+10)

Три звезды: Лундквист, Анисимов, Хагелин – все Нью-Йорк

Вашингтон – Нэшвилл 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)

Шайбы: 07:42 Овечкин – 11 (Альцнер, Карлсон) – 1:0, 15:51 Бэкстрём – 12 (Хамрлик) – 2:0, 44:40 Костицын – 5 (Вебер) – 2:1, 50:21 Сёмин – 7 (Йоханссон, Бэкстрём) – 3:1, 53:46 Брауэр – 9 (Уайдмен, Йоханссон – больш) – 4:1

Вратари: Нойвирт - Линдбек

Броски: 23 (11+3+9) – 21 (4+8+9)

Три звезды: Бэкстрём, Овечкин, Йоханссон – все Вашингтон

Питтсбург – Чикаго 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)

Шайбы: 10:02 Кунитц – 12 (Малкин, Нисканен – больш) – 1:0, 22:45 Нил – 19 (Малкин, Нисканен) – 2:0, 36:34 Кеннеди – 4 (Лавджой, Малкин) – 3:0, 40:49 Тэйвз – 19 (Сталберг) – 3:1, 46:12 Сталберг – 6 (Кэйн, Хосса) – 3:2

Вратари: Флери - Эмери

Броски: 28 (13+11+4) – 38 (10+9+19)

Три звезды: Малкин (П), Флери (П), Сталберг (Ч)

Оттава – Баффало 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)

Шайбы: 11:48 Смит – 9 (Нил, Каркнер) – 1:0, 33:12 Леопольд – 6 (Эрхофф, Ванек – больш) – 1:1, 47:59 Кондра – 5 (Туррис) – 2:1, 57:49 Карлссон – 3 (Альфредссон, Спецца – больш) – 3:1, 58:14 Кондра – 6 (Карлссон – в пустые ворота) – 4:1

Вратари: Миллер - Андерсон

Броски: 39 (10+13+16) – 23 (8+8+7)

Три звезды: Кондра (О), Андерсон (О), Миллер (Б)

Флорида – Финикс 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Шайбы: 19:53 Уитни – 11 (Экман-Ларссон, Врбата – больш) – 0:1, 29:02 Врбата – 16 (Яндл, Уитни – больш) – 0:2, 37:42 Кэмпбелл – 3 (Верстиг, Гаррисон) – 1:2

Вратари: Теодор – Лабарбера (Смит)

Броски: 28 (7+9+12) – 22 (7+9+6)

Три звезды: Уитни (Финикс), Кэмпбелл (Флорида), Маттиас (Флорида)

Виннипег – Нью-Йорк Айлендерс 2:3 (по буллитам) (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 08:17 Паренто – 5 (Моулсон, Таварес) – 0:1, 18:00 Антропов – 5 (Одуя) – 1:1, 23:53 Грабнер – 10 (Хамоник, Макдональд) – 1:2, 29:46 Лэдд – 11 (Антропов, Уэллвуд) – 2:2

Решающий буллит: Паренто (первый раунд)

Вратари: Павелец – Монтойя (Набоков)

Броски: 38 (8+11+14+5) – 33 (13+9+9+2)

Три звезды: Антропов (В), Таварес (НЙ), Павелец (В)

Калгари – Миннесота 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Шайбы: 02:47 Гленкросс – 11 (Игинла, Батлер) – 1:0, 06:10 Бушар – 6 (Спаржеон, Каллен) – 1:1, 26:02 Игинла – 13 (Смит, Йокинен) – 2:1

Вратари: Кипрусофф - Хардинг

Броски: 30 (11+13+6) – 30 (13+6+11)

Три звезды: Игинла, Бэклунд, Кипрусофф – все Калгари